Грациозная кроссандра для стильных интерьеров

Растительный мир Индии Африки Малайзии словно пронизан солнечными, необычными красками, ароматом, непередаваемым ощущением праздника. Все это благодаря необычным и красивым растениям, которых здесь огромное количество. Одним из таких ярких представителей является кроссандра. Уход в домашних условиях за ней хоть отличается некоторыми трудностями, но несмотря на это, она давно обосновалась в квартирах и офисах.

цветок кроссандра

Грациозная кроссандра

Во время цветения кроссандра создает вокруг себя уютную атмосферу. Мы словно слышим щебетание маленьких юрких птичек, ощущаем аромат тропических лесов, легкие порывы влажного, теплого воздуха. К ее конкурентам можно причислить монстеру, знойную бразильскую красавицу мильтонию.

Готовим место для выращивания

Тропическая кроссандра, уход за которой так интересен, предпочитает условия, максимально приближенные к естественным, то есть воздух должен быть влажным и теплым, холодные сквозняки не допускаются. Температуру летом не нужно опускать ниже 22 градусов тепла, зимой – не ниже 18. Освещение требуется яркое, но рассеянное. От прямых лучей лучше сразу сделать защиту из тюля.

Почва необходима нейтральная либо слабокислая. Самый лучший вариант – грунт для азалий. Но можно приготовить субстрат и своими руками. Подойдет состав из дерновой земли (одна четверть объема), кварцевый песок (одна четверть объема), листовая земля (половина объема).

Условия питания: полив и удобрения

Тропическая кроссандра – цветок с особым нравом. Следует строго соблюдать правила полива и удобрения. Если пропустить подобную процедуру хотя бы один раз, то растение может заболеть. В теплые месяцы придется обеспечить обильный, регулярный полив, постоянное опрыскивание кроны. Есть и еще одно правило – на цветочки вода попадать не должна.

Видео: ванная комната. Интерьер, мебель и оформление №16




В зимний период домашний питомец предпочитает более умеренный полив. Температура воды должна быть комнатная, в пределах 20-22 градусов. Переизбыток влаги не менее опасен. Придется найти золотую середину, чтобы растение чувствовало себя комфортно.

Подкормки проводятся с первых месяцев весны до сентября, достаточно одного раза в две недели. Применяются для этого минеральные комплексные удобрения в одно-двух процентном растворе, зимой цветок удобряется один раз в месяц.

Размножение плюс формовка

кроссандра уход

Кроссандра колючая

Кроссандра, размножение которой каждый может провести самостоятельно, требует внимания и тщательного ухода. Используют для этой процедуры стеблевые или верхушечные черенки. Их длина должна составлять около 7-10 см.

Чтобы приступить к выращиванию, необходимо приготовить мини-тепличку со специальным донным подогревом. Черенки надо высаживать только в увлажненный речной либо кварцевый песок. Укоренение начинается примерно через 2-2,5 недели. В один горшочек после образования корешков можно высаживать по два-три черенка, первые цветки появятся приблизительно через шесть месяцев.

Кроссандра из семян вырастает ничем не хуже, чем из черенков. Начинают посев ранней весной, сами семена помещаются в небольшие горшочки со смесью песка и торфа. Все посевы содержаться при высоком уровне влажности, температура окружающей среды должна составлять около 22-24 градусов тепла. Первые всходы появляются через двадцать дней. Через 30 суток можно провести пикировку, пересадить росточки в небольшие горшочки.

Чтобы сохранить декоративность, следует много внимания уделять формировке кроны. Главное условие – это обрезка куста в начале марта и после того, как активное цветение закончено. Делают это на одну треть длины побегов.

Специалисты рекомендуют полностью обновлять растение примерно раз в три-четыре года, применяя метод черенкования. Большинству видов кактусов, цитрусовым такое мероприятие не требуется.

Сухие соцветия надо удалять, побеги прищипывать, создавая пышную, красивую крону. Делается этого из-за того, что тропическая представительница разрастается быстро, побеги ее сильно вытягиваются, внешний вид от этого теряет свою привлекательность. Поэтому не забывайте ухаживать за вашей красавицей, устраивайте ей формовку каждый год.

Почему растение теряет декоративность?

Выращиваете комнатные цветы, кроссандра из них самая любимая? Тогда бдительность не будет лишней. Насекомые не оставляют и ее без внимания. Тля, паутинный клещ – частые гостьи. Если ваше растение стало плохо выглядеть, осмотрите его внимательно. При наличии вредителей как следует обработайте листву мыльным раствором.

кроссандра в домашних условиях

Яркое цветение

Самой частой проблемой является пожелтение кроны, а затем активное опадание листвы. Связано это с тем, что корневая система подсыхает, растению не хватает питания. Для таких тропических видов даже малейшая нехватка влаги может стать причиной гибели, поэтому нельзя забывать про регулярный полив.

Видео: Кухня от компании "Виола" с элементами ажура

Другими факторами, почему это зеленое создание теряет листья, может стать слишком яркий свет, холодные сквозняки, низкие температуры. А вот при низкой влажности у цветка кончики листьев начинают темнеть. Если это произошло, то лучше всего сразу поставить горшочек в емкость с влажным торфом, начать регулярные опрыскивания.

Домашняя кроссандра фортуна может быть поражена листовой плесенью.  В результате растение теряет свою привлекательность. Если это произошло, то все пораженные листья надо удалить, цветок опрыскать при помощи специальных фунгицидных составов. На декоративность может повлиять и недостаток минеральных веществ. Поэтому лучше заранее составить график подкормок.

Кроссандра комнатная – это тропическое растение с яркими цветками. Но красавица эта довольно капризная, любит регулярный полив и обрезку. Если вы решили выращивать ее у себя дома, уделите пристальное внимание освещению, окружающей температуре и влажности, создайте своему домашнему любимцу комфортные условия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее