Лилии, болезни и лечение

Лилии, болезни и лечение

Цветы

Почему болеют лилии и как с этим бороться

Остановлюсь на самых частых проблемах, вопросы о которых мне часто задают и с которыми я сталкивалась сама.

1. В этом году мои лилии заболели. Вначале листья стали коричневыми, а затем начали высыхать. Надо ли их пересаживать на другое место? Когда это лучше сделать и чем обработать?

Если вы заметили похожие симптомы, то у вас, вероятно, поработала серая гниль (Botrytis). Заболевание поражает наземную часть растения, но луковица, как правило, не страдает. Для профилактики заболевания, начиная с весны, обрабатывайте растения фундазолом (фунгицид, защищающий от гнилей), особенно после сырых холодных дней.




Регулярно удаляйте больные листья, осенью вырезайте стебли, тщательно убирайте опавшую листву. Все это необходимо сжигать.

Видео: Лилии. Вредители лилий, борьба с ними

При сильном поражении в течение нескольких сезонов есть смысл пересадить гнездо луковиц. Возбудитель заболевания зимует в почве и активизируется из года в год. В конце сентября - начале октября выкопайте луковицы, разделите гнездо, отделите наземную часть, опустите на 1,5 часа в раствор фундазола. Потом высадите растения на новое место, желательно, разделив мелкую детку и крупные луковицы.

2. В 2007 году я приобрела белую горшечную лилию. Посадила в емкость, поставила на улице под окном, на солнце. Цвела лилия замечательно. Осенью, после засыхания листьев, обрезала ствол, оставив пенек 5-6 см, и поставила в прохладное место. Позже опустила в погреб. Эта лилия уже вторую весну не цветет. Два стебля, а бутонов нет. В 2008 году приобрела еще розовую лилию. В год «приезда» она цвела. Но теперь они обе дружно «бастуют». Подскажите, что я неправильно делаю? В чем мои ошибки?

Если лилия не цветет, значит, луковице не хватает сил. Начнем с того, что большая часть горшечных луковичных растений рассчитана на жителя Западной Европы: купили горшок с выгнанными растениями, полюбовались цветением и отправили в мусорку.

Видео: Луковичные растения. Первые признаки болезни

Многие справочные источники рекомендуют высаживать горшечные растения после первого года цветения в грунт, чтобы они могли восстановить силы. Повторно в горшок можно сажать луковицу через несколько лет. Луковицы, которые у вас не цветут, все же лучше пересадить «на свободу», дождаться от них хорошего цветения и только потом снова попробовать поселить их в горшок.

В принципе, ничего невозможного нет, и можно выращивать лилии в контейнерной культуре постоянно. Во-первых, горшок должен быть большим, не менее 5 л на 1 растение. Во-вторых, обязательны регулярные подкормки, приблизительно — раз в 2 недели. В начале сезона используйте азотно-фосфорные удобрения, в стадии бутонизации добавляйте калий, после цветения — калийно-фосфорные удобрения.

Обязательно выбирайте удобрения, содержащие гуминовые кислоты. Можно применять подкормки и при каждом поливе, но уменьшать концентрацию до 1 /4 рекомендуемой нормы. По возможности весной снимайте верхний слой почвы в горшке и заменяйте его свежим компостом.

3. В 2007г. посадила лилию сорта Триумфатор. В 2008г. прекрасная красавица цвела — белая с малиновой серединкой. А в этом году цветок у лилии оказался чисто белым, без контрастной середины. И еще одна лилия потеряла окраску - расцвела белой. Почему такое произошло? Одну лилию пересаживала на другое место, другую — нет. Очень хотелось бы получить объяснение.

На изменение окраски растений влияет химический состав почвы. Попробуйте довести ее кислотность до нейтральной и внести ранней весной комплексное удобрение из микроэлементов. До бутонизации сделайте и несколько внекорневых подкормок микроэлементами. Цвет должен вернуться. Не забывайте регулярно их использовать.

На жестком полуденном солнце цветы тоже бледнеют, но, конечно, не до полной потери окраски.

Видео: Таблетка Щитовидная железа 9 Марта 2016 (09.03.2016)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее