Уход за ситником зимой

Видео: Уход за волосами зимой. Как ПРАВИЛЬНО ухаживать за волосами зимой?

Всем привет!

Видео: Уход за лицом осень-зима / Clarins, Shiseido, Clinique

Сегодня я расскажу вам,как я ухаживаю зимой за ситником.Может это громко сказано - ухаживаю,ведь этот ситник у меня появился сравнительно недавно,в августе маленькой деленкой.Прилетел самолетом из жаркого Ташкента в качестве подарка вместе с Василей


Первый ее подарок ,привезенный в ноябре позапрошлого года был успешно угроблен.И вот теперь передо мной стала задача как не только сберечь любимую растюху-подарок,но и найти оптимальный вариант для его содержания и ухода. Немного покапавшись в интернете,выяснила,что очень заблуждалась о том,что это растение тропиков и любит только тепло.Оказалось все достаточно банально просто-древнее растение,произрастающее во всем Северном полушарии и насчитывающее около 300 видов и гибридов.Древние римляне и китайцы широко использовали ситник в быту.Плели из него циновки,сандалии,корзины .Вообще ситник в природе любит селиться на берегах рек,озер и болот.Где влага постоянно.Так же и люди используют ситник для украшения своих водоемов и аквариумов.Это травянистое растение с тонкими и длинными злаковидными листьями.Ну а именно мой ситник называется ситник развесистый spiralis.Это род ситников и семейство ситниковые.Но часто еще употребляется другое название джункус (юнкус)

Вот такая предистория.Ну а теперь об уходе.Сразу,как ситник у меня появился,был посажен в горшок и отправлен в водоем.Никаких сложностей в уходе мне не доставлял.Вода в водоеме менялась довольно часто.Ситнику ,мне кажется,это нравилось и он потихоньку освоился и начал разрастаться.Его листочки начали скручиваться в спиральки.И это было восхитительно.

Но пришла осень и я немного стала переживать за очаровательного новичка,ведь первый мой питомец не пережил зимы как я не старалась создать ему условия для содержания-повышенная влажность,постоянно влажный субстат и температура 24-26 градусов.Ну и самое светлое место.

Вычитав,что ситник имеет период покоя решила оставить его в водоеме и принудительно дать так сказать уснуть.До начала декабря он продолжал жизнь в водоеме.Правда водоем был накрыт вначале нетканным полотном,а затем прозрачной пленкой сверху.Были у нас морозы до 10 градусов ночью и я переживала за свои водные растюхи.Но в водоеме жизнь не замирала.Ситник спать не собирался,а продолжал наращивать спиральки.Не знаю зачем,но я вытащила горшок с ситником из водоема и перенесла в дом.Пересаживать не стала,а налив воды из водоема в подходящую ескость,опустила в нее горшок с ситником и поставила в самую холодную комнату на окно восточной ориентации.Ведь корневая у ситника похожа на мочалку и довольно не с поверхностными корнями,а уходящими в низ.А так как я не поняла дремлет растение или бордствует,то и не стала рисковать..С тех пор он пока там и находится.Воду в нем я не разу не меняла,а лишь подливала отстоянную,но не подогретую.Растение продолжает зеленеть,хотя пишится,что в состоянии покоя листья должны пожелтеть.

Пока и не пойму удалось ли мне его отправить на зимний покой или нет.Вот переживем зиму и переедим в бОльший горшок с хорошо дренированной кислой почвой с добавлением мха сфагнума и речного песка,как и положенно и отправимся опять в свой водоем.Думаю,что на следующее лето это уже будет очень красивое растение .Вот и весь уход.Скажите очень просто.Может быть.Но сколько волнений и рисков пережито!Может быть мой маленький опыт кому-то пригодится,ведь об уходе ситника так мало информации.Желаю и вам обзавестись этим замечательным цветком и найти с ним общий язык .Ну а если у вас получается содержать растение по другому,делитесь своим опытом и мы найдет золотую серединку.

Пока-пока.Ваша Наталья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее