Адениумы от любви до ненависти и обратно

Добрый день!

Видео: Marizza y Pablo: От любви до ненависти и обратно. Часть первая

Стыдно, но покажу..Если кто помнит, то осенью 2012 года я сажала семена адениумов. Мне они нравились, но недостаточно сильно, чтобы заводить у себя. Но покорили мою маму. Для нее я и попыталась их вырастить. Взошли они дружненько, если не ошибаюсь, то почти все сорта, которые сажала. Но через пару месяцев не стало моей мамы. Я тогда и к своим то цветам подходить не хотела, а адениумы эти почти возненавидела. Только к лету отошла, пожалела их, пересадила..Вот такие они были в апреле 2013.(Непонятная тряпка на заднем плане защищала цветы от сквозняков)




Такими они стали в июле.

Осенью 13 года они немного захандрили и сбросили часть листвы, замедлились в росте и даже переезд на полки к фиалкам не поправил дело. Подозреваю, что мерзли. Ну а дальше вы знаете. Зима, несколько месяцев токсикоза, массовый падеж цветов и переезды. Адениумы были оставлены тут. Так и не пересаженые больше, в крошечных горшках и без полива. (несколько дублей я подарила, остальные все планировала забрать, но как-то не вышло). Возвращение домой. Адешки к моему удивлению живы. Тощие, сморщились, сбросили листья почти целиком (а кое-кто и лысыми палками стал). Поливала аккуратненько, смотрела, стыдилась и все обещала себе их пересадить. 6 июня муж сажал семена кактусят. Я подсуетилась и подпихнула ему 4 выживших малыша. На всякий случай он сходил и проверил 2 оставшихся. Ну один уже издалека видно было, что не жилец. Второй был морщинистой палкой, я особо не приглядывалась. Потрогала, мягкий...Решила что залила. Спасибо мужу, посмотрел со всех сторон и нашел на палце росточки! Бедные замучанные адешки переехали в новые горшки, отогрелись на солнышке на балконе.На следущий же день уже надули свои попки, стали твердыми и позеленели. Через неделю устроила им горячий душ. Вот такие они сейчас, обрастают листиками, наращивают попки. (кошмарная грязюка на заднем плане - результат нескольких дней с сильными дождями. Дожди пока еще маячат, потому мыть мне лень. Стапелии не больны, стапелии обгорели.)

Видео: "Дочки-матери: от любви до ненависти и обратно". Лекция проекта "Открытая тема" 4 ноября 2016г

Вот малыш, спасенны Димой. Аж три почки проснувшиеся просмотрела. (Сейчас их уже 5, хоть в кадре и не видно)

Видео: Очная ставка - "От любви до ненависти"

В ноябре им будет 3 года. Не очень то они похожи на таких больших малышей. Если бы у них был хороший уход, то они были бы сейчас пушистыми взрослыми толстопопиками, наверно даже цвели бы. Но очень надеюсь, что у них все впереди. Постараюсь впредь хорошо за ними ухаживать, вовремя подсовывать Диме на пересадку (у него лучше получается с суккулентами) и любить их.

Вот и почти все мои выжившие за эти 1,5 года=) Если хойя, которую муж аж 2 раза уже забыл мне привезти, еще жива и не поливается тетей - то покажу и ее. Очень надеюсь, что она меня ждет =)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее