Толстянка или простыми словами денежное дерево

Еще один житель моей квартиры - это Денежное дерево или Толстянка. Цветок у меня такой всего один, я его еще не пробовала размножать.




Растет он у меня достаточно давно, было несколько с ним происшествий. Цветок достаточно хрупкий, а дети мои очень непоседливы. Был случай что они его немного сломали, и несколько раз. Может поэтому он у меня совсем не похож на дерево, а больше на куст. Ну ничего, мне и так нравится. Убирала на подоконник, сейчас поставила на пол, просто горшок достаточно большой, и именно в этом притененном уголке ему больше всего нравится. Ну дети больше возле него уже не бегают, урок усвоили.Для деревца важен свет, но прямых солнечных лучей оно не любит. Я подобрала для него место, где солнце прямо не попадает, но освещение доступно в течении всего дня. Тут ему наиболее комфортно, ну и места другого в квартире не нашла. Квартира маленькая, а цветочков много, и каждому нужно место, так сказать, по душе.Как по мне цветок капризный, поэтому стараюсь ухаживать следуя инструкциям в книгах и в интернете. Так сказать понемногу набираюсь опыта в общении с этими прекрасными создателями уюта. Если поставить цветок на прямые солнечные лучи или же в абсолютную тень, то он просто погибнет. Так что, ищем золотую серединку. Ну а на лето я выношу его на балкон, свежий воздух деревцу нравится.В поливе главное не перестараться. Заливать нельзя, цветок просто загниет, любит умеренную влагу. Поэтому почву я просто увлажняю, заливая такое количество, чтобы вода в поддоне не отстаивалась. Начинаю поливать только тогда, когда чувствую что земля стала сухой. Если переливать листики могут пожелтеть или просто отпадут.Удобряю весной и летом специальным удобрение для кактусов, которое покупаю в цветочном магазине, подойдет и универсальное удобрение. Главное добавлять удобрение сразу после полива, когда почва еще влажная. Часто конечно я его не подкармливаю.Еще я протираю листики влажной тряпочкой, просто убирая пыль, не опрыскиваю. Я сама не занималась размножением Денежного дерева. Мама моя размножает их черенками, просто укореняя их в землю. Именно размножением своих растений она занимается в марте или апреле, считаются самыми благоприятными месяцами для этого. Считается, что наличие этого растения в доме приносит удачу в делах, благополучие, приумножает семейный капитал. Еще его называют символом богатства. Как по мне это просто прекрасное растение, как и остальная живая зелень в доме, оно его украшает, создает уют и насыщает воздух кислородом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее