Авокадо на подоконнике: из косточки в деревце

Большая часть комнатных растения, которые сегодня являются жильцами наших подоконников, завезены из тропических районов. Откуда такая любовь именно к тропическим обитателям? Большое влияние, наверное, оказал не столько их экзотический вид, сколько привлекательность, яркость цветков и листьев, возможность растений приносить вкусные и полезные плоды.

Не стало исключением и авокадо, плод которого напоминает необычную большую грушу с крупной костянкой внутри. Купить такого домашнего экзота в магазине довольно трудно, но мы расскажем, как вырастить авокадо дома из купленного в магазине фрукта. Все просто, главное – это проявить терпение. В предыдущих статьях мы писали, как вырастить ананас из верхушки, финик, теперь подробнее остановимся на этом тропическом питомце.

Видео: Деревце из косточки авокадо. Между делом

как вырастить авокадо

Тропическое деревце на подоконнике

Многие стремятся заняться подобным выращиваем, прочитав многочисленные статьи о пользе фрукта. Стоит сразу оговориться, что растение, выращенное из костянки в домашних условиях, плодоносит крайне редко.

Придется создать не просто оптимальные, а идеальные условия для роста и развития. Отметим еще один момент: плодоносить начинают только косточки от спелых авокадо, а в наши магазины, как правило, завозят плоды еще не дозревшие.

Но поэкспериментировать стоит, занятие это безумно увлекательное.

Видео: How to grow "Avocado" from a stone in domestic conditions - (Part 3)

С чего же начать эксперимент?

Для начала надо отправиться в магазин. Не стоит покупать первый попавшийся фрукт, лучше потерять немного времени на поиски, но купить спелый плод. Вырастить авокадо из косточки можно двумя способами: открытым или закрытым.  Отличаются они только методом проращивания.

Закрытый способ считается самым простым. Для этого в горшочек с подготовленной землей просто высаживается косточка тупым концом в землю, углублять ее лучше на три сантиметра. Полив должен быть регулярным, почва всегда влажной.




Прорастать она начинает уже через пятнадцать-тридцать дней, если все условия были благоприятными для этого. Назвать такой способ самым надежным нельзя, но шанс прорастания довольно высок.

Открытый метод немного сложнее, но и шанс получить красивое деревце несколько выше. Вырастить авокадо, посадка которого отличается своими особенностями, можно, поместив часть косточки в обычную воду. Делается это таким образом: в емкость (обычно это широкий стакан) наливается вода, далее в косточке с трех либо четырех сторон проделываются небольшие отверстия, в них вставляются зубочистки.

авокадо из косточки

Проращивание

Делать это надо таким образом, чтобы края зубочисток удерживали косточку на весу. Такая распорка позволяет тупой части косточки погрузиться на одну треть в воду. Необходимо тщательно следить в это время за уровнем воды!Через некоторое время появятся маленький корешок и росточек. Когда корни достигнут три-четыре сантиметра, косточку можно пересаживать в землю.

Росточек начнет постепенно выбираться из острого конца косточки, поглощая запас питательных веществ внутри нее. В данном случае можно обойтись и без зубочисток, просто положив нашу косточку на дно стакана на оду треть, но есть вероятность повреждения молоденького, неокрепшего корешка.

Авокадо, выращивание в домашних условиях которого отличается определенными особенностями, дает первые ростки примерно через три недели, не раньше.

Когда ждать всходов?

Первым признаком роста, является трещинка между семядолями, значит скоро можно ждать появления первых росточков. Из воды косточку убираем и помещаем в почву. Делаем это предельно аккуратно.

При любом способе проращивания условия ухода являются одинаковыми, авокадо – растение тропическое, значит требовательное к некоторым показателям. Необходимо постоянно обеспечивать высокую влажность, проросшее авокадо из косточки часто опрыскивают, почва должна быть влажной.

Освещение необходимо яркое, но от прямых лучей надо сделать защиту, чтобы не повредить нежные листики. Температура для роста подходит от двенадцати градусов. Рост очень активный, за сутки растение прибавляет по одному сантиметру.

При решении вопроса, как вам вырастить авокадо на подоконнике, необходимо предусмотреть и то, что высота его может быть выше метра, поэтому место выбираем просторное, чтобы стволу было, куда тянуться вверх.

Первыми листиками экзотическое деревце обзаводится, когда его высота достигает тридцати пяти сантиметров, но чтобы оно не стало слишком высоким и не погибло, уткнувшись в потолок, придется регулярно прищипывать верхушку, формируя красивую крону.

Посадка авокадо дома требует и постоянной смены почвы, раз в год деревце пересаживают, горшок должен с каждым разом увеличиваться.

Выбор грунта

Как посадить авокадо правильно, выбрать почву? Субстрат должен быть рыхлым, постоянно влажным. Нельзя брать кислые смеси, самым оптимальным вариантом станет такой состав: часть садовой земли, часть очищенного песка, часть перегноя. Можно добавлять известь в небольших количествах, торф, керамзит, мох.

При соблюдении всех правил выращивания, авокадо вскоре после посадки порадует вас проклюнувшимися росточками, а спустя несколько месяцев молоденькое дерево украсит ваше жилище своим необычным, но очень красивым внешним видом. А если все условия содержания будут идеальными, то можно ждать очень вкусных и полезных плодов!

О полезных свойствах авокадо вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее