Экзотичный Дендробиум нобиле — орхидея с характером

Комнатные растения, которые выращиваются на наших подоконниках, потрясают своим многообразием и богатством форм. Особенно интересна нежная и хрупкая орхидея дендробиум. Растение это проблематично в выращивании и по праву считается самым капризными среди остальных домашних красавцев, но это не убавляет число желающих разводить ее. Сортовой ассортимент довольно велик, сегодня выведено множество экземпляров, каждый из которых различается по цвету, размеру цветков, условиям выращивания.

Цветок азалия не менее требователен, но вполне успешно выращивается вместе с орхидеями на подоконнике.

Содержание:

  1. С дерева в цветочный горшок
  2. От миниатюрных крошек до гигантов
  3. Фитодизайн: простая изысканность своими руками

С дерева в цветочный горшок

дендробиум уход

Дендробиум нобиле

В природных условиях орхидея растет на деревьях, цепляясь за стволы и ветви. Побеги у эпифита свободно свисают вниз, они образуют пышные и привлекательные гроздья. Цветы орхидеи нежны и прекрасны, сами эпифиты достигают различных размеров – все зависит от сорта. Сегодня продаются экземпляры от нескольких сантиметров до 2 м.

В интерьерах современных квартир эпифиты предпочитают умеренно-холодный климат, излишняя жара либо прямые солнечные лучи им не нужны. Все это облегчает выращивание дома, хотя уход все же остается довольно сложным.




Красавицы орхидеи в домашних условиях имеют цветы с выпяченными шпорцевидными губами, которые образуют небольшой, так называемый подбородок. Перед тем как начать цвести, растение сбрасывает листву, в таком же состоянии оно проводит и весь период покоя. Не надо беспокоиться по этому поводу, так как сбрасывание листвы у отдельных сортов – это вполне нормальная реакция. В этом период не стоит перекармливать красавицу удобрениями. После того как цветение либо состояние покоя заканчивается, эпифит снова обзаводится пышной и яркой листвой.

Есть сорта, которые не сбрасывают листья, оставляя свою крону благоухающей весь год. Условие содержания их немного отличается, они предпочитают умеренно-теплый микроклимат дома.

Для посадки надо брать небольшие горшки или кашпо для орхидей. Лучше если они будут изготовлены из пластика либо стекла, керамические вазоны в данном случае совершенно не подходят, так как нежные корни и стебли можно повредить. Вопрос, как часто поливать орхидею, решается довольно просто. Эти создания любят обильную влагу, их требуется часто опрыскивать, чтобы избежать появления паутинного клеща. Много света не нужно, растение прекрасно развивается в полутени.

Дендробиум в домашних условиях отлично себя чувствует в специальных контейнерах или стекле. Из этих любимцев можно создать необычайно привлекательные цветочные композиции. Процесс размножения не столь сложен, обычно это делается при помощи деток, которые просто высаживают в почву для укоренения. Сам уход в это время ничем не отличается от выращивания взрослого растения.

Видео: Orchid (Phalaenopsis) in the garden center "Epicenter". Orchids in the garden center Kharkov. Part 1

Вернуться к оглавлению

От миниатюрных крошек до гигантов

Домашний эпифит, который можно выращивать даже при относительно невысоких температурах и при низкой освещенности, поражает многообразием изысканных сортов, среди которых стоит отметить:

Видео: ОРХИДЕЯ ДЕНДРОБИУМ В ГНЕЗДЕ Тилландсии Уснеевидной. Dendrobium in the nest. Доминикана

  • Дендробиум алоэлистый, добравшийся на наши подоконники из районов Индонезии. Его побеги тонкие, они плотно покрываются листьями, которые по форме напоминают небольшие треугольники. Цветонос короткий, появляется он из верхнего междоузлия. Цветы многочисленные, их количество может составлять до 10-ти штук. Диаметр каждого небольшой – всего до половины сантиметра. Период цветения необычного миниатюрного сорта наступает в июле и длится он до конца октября.
  • Двугорбая – орхидея комнатная родом из северных районов Таиланда. Это листопадный сорт, т. е. в период покоя и при цветении листву он теряет. В таком состоянии проводит большую часть всего года, но волноваться не следует – это естественный процесс. Соцветия имеют три бутона, появляются они на месте сброшенных листьев. Диаметр каждого цветка – 3,5 см, окрас – необычный, палево-желтый на губе и ярко-оранжевый по всему полю лепестка. Цветение у этого сорта наступает в январе и длится до июня.
  • орхидея дендробиум

    Дендробиум

    Дендробиум нобиле – одна из наиболее популярных орхидей, которая выращивается из-за крупных и красивых цветов, поражающих своим изящным внешним видом. Количество их от одного и до 4-х, диаметр каждого – 6-10 см. Оттенки различные, начиная от чистого белоснежного и до насыщенного лилового. Цвести такой дендробиум, уход за которым довольно специфический, начинает в январе, а заканчивает примерно в начале мая.

  • Сорт безлистый отличается короткими цветоносами, листва его поникающая. Период цветения длится весь год, цветочки очень привлекательные, палево-розового оттенка.
  • Кристи – это невероятно нежное создание, которое поражает своими кремовыми либо белыми соцветиями. На каждом образуется только один цветок, губа которого может быть красно-оранжевого либо оранжево-желтого оттенка. Период цветения составляет четыре месяца, начиная с июля и до октября.
  • Дендробиум непахучий отличается необычными побегами, которые могут достигать длины в 3 м. В современных квартирах они редко вырастают больше одного метра, так как создать оптимальные условия довольно сложно, не каждому это удается. На каждом цветоносе развиваются по 1-2 цветочка, их диаметр крупный – от 7 до 10 см. Как правило, цветение продолжается весь год, но в домашних условиях оно обычно длится с января и до середины апреля. Поэтому не волнуйтесь, если летом или осенью ваша красавица не дает бутонов – это нормально.
  • Первоцветный дендробиум, уход в домашних условиях за которым сложен, предъявляет много требований. Покрываться изящными соцветиями он начинает в январе, давая светло-лиловые, красивые бутоны с губой желтовато-белой, имеющей необычную бахрому. Внутри зева идут полоски пурпурного либо красного оттенка. Благоухать он продолжает до конца лета, хотя в естественных условиях бутоны появляются в течение всего года.

Вернуться к оглавлению

Видео: Орхидея Paphiopedilum Maudiae (Венерин башмачек) после покупки

Фитодизайн: простая изысканность своими руками

композиция с орхидеями

Композиция с орхидеями

Если вы приобрели дендробиум, как ухаживать за ним еще не знаете? Тогда надо ознакомиться с основными правилами. Несмотря на сложности и капризы, эта кокетка легко приспосабливается к домашнему микроклимату. От излишней сухости воздуха, которая совершенно не подходит, легко бороться опрыскиваниями. Дополнительно узнать все правила ухода и посмотреть видео вы можете в разделе «Советы цветоводам».

Своими руками можно делать и необычайно привлекательные композиции. Для этого нам надо приготовить такие материалы:

  • веточку дендробиума-
  • пустую половинку очищенного кокоса-
  • несколько пластиковых пробирок зеленого цвета (нам понадобится три штуки)-
  • оазис, который надо предварительно вымочить в воде-
  • волокна древесные для фитодизайна.

Внутрь кокоса помещаем кусочек пленки, после чего укладываем оазис. Древесные волокна ломаются на части, крепятся по бокам кокоса проволокой. После этого пробирки декорируются белым войлоком, помещаются в кокос, наполняются водой. Отдельные цветы осторожно отделяются от стебля и помещаются в пробирки. Оставшиеся части, листья надо красиво расположить вокруг, замаскировав емкости. Можно дополнительно украсить композицию ракушками, небольшими пластиковыми морскими звездами. Все подробности в видеосюжете, который размещен выше.

Видео: Мой дендробиум

Орхидея – нежное, великолепное растение, которое поражает своим многообразием. В домашних апартаментах можно выращивать различные сорта, которые отлично подходят для составления волшебных композиций, полностью преображающих атмосферу вашего дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее