Бугенвиллия: уход и сортовое разнообразие

Благодаря яркому, обильному и продолжительному цветению особую популярность среди комнатных растений завоевала бугенвиллия, уход в домашних условиях за ней не представляет особых усилий. Она менее требовательна, чем комнатная азалия, домашний бамбук или гузмания.

Цветок бугенвиллия родом из Южной Америки, относится к семейству никтогиновых. Растение представляет собой небольшое деревце либо вьющийся кустарник или лиану с острыми шипами, которые безопасны для человека. Цветки очень мелкие, имеют бело-желтый оттенок, хотя есть и оранжевые, и красные, и кремовые, и пурпурные, и фиолетовые.

Видовое разнообразие

Бугенвиллия сорта

Перуанская представительница

В общей сложности насчитывается более 14 видов этого обитателя. Сейчас выращивают в основном межвидовые гибриды голой бугенвиллии, прекрасной и перуанской.

Прекрасная произрастает на каменных склонах южных районов Бразилии. Как культура растение стало известно в 19 веке. Побеги этого вида имеют шипы, стебли, черешки и края листьев, покрытые волосками. Листья у бугенвиллии замечательной заостренной формы с бархатистым опушением, цветочки вытянутые и окружены лиловыми прицветниками.

Видео: Урожай арбузов в Сибири. Сортовые арбузы и гибридные арбузы. Выращивание бахчевых #3

Гладкая представительница произрастает на каменистых карбонатных почвах сухих районов Бразилии. Она представляет собой вьющуюся одревесневшую лиану. Сильно ветвящийся стебель этого зеленого обитателя голый, но иногда встречаются шипы. Глянцевые овальные листья имеют темно-зеленый окрас. Цветовая гамма прицветников обширная: известны белые, розовые, оранжевые, красные, лиловые и розовые. Цветет этот сорт обильно и долго.




Перуанская отличается от других видов наличием коры зеленого цвета с короткими и прямыми шипами. Листья у данного вида яйцевидные и тонкие, имеются цветки с лиловыми или пурпурными прицветниками. Иногда она цветет несколько раз в год.

Что можно выращивать на подоконнике?

Бугенвиллия, сорта которой так разнообразны, отличается формой, размером и окраской лепестков. В домашнем выращивании встречаются:

  • Bois De Roses имеет очень крупные и необычные прицветники. В начале цветения они оранжевого окраса, а к концу становятся ярко-розовыми.
  • Донье славится нежно-розовыми соцветиями, уход за вьющимся кустарником простой.
  • Калифорнийское золото отличается ярко-желтыми лепестками, которые к концу цветения светлеют.

Видео: СОВЕТЫ И ОТВЕТЫ ПО ЦВЕТОВОДСТВУ (часть 3)

  • Double Red (Двойная Красота) имеет небольшие махровые цветочки фуксиево-малинового цвета. Данный сорт обильно и ярко цветет.
  • Белая Ямайка является обладательницей крупных прицветников белой окраски.
  • Mrs Butt Compact отличается крупными прицветниками. В начале цветения они кирпичного цвета, а к концу приобретают ярко-малиновый окрас. Цветет данный сорт очень обильно.
  • Thai Gold (Тайское золото) – красивый сорт с махрово-пушистыми лепестками. В начале цветения они ярко-оранжевого цвета, а к концу приобретают нежно-розовый оттенок.
  • Vera Deep Purple считается одним из распространенных сортов. Его отличительная черта – обильное цветение.

Известно еще очень много сортов. Например, Australian Gold, Black India Red, Double Orange, отличающиеся между собой окрасом лепестков и цветением.

Создаем комфортные условия

Бугенвиллия уход

Бугенвиллия в балконном декоре

Бугенвиллия, уход за которой не так сложен, цветет обильно, но для этого ей необходимо прямое солнце более 5-ти часов в день. Лучше, если это будет послеобеденное солнышко. При меньшей освещенности растение будет просто расти, но не цвести. Зимой, когда мало света, оно впадает в состояние покоя, может даже сбросить листья.

Чтобы этот питомец цвел обильно, необходимо выносить горшок с растением на открытый воздух. Только так оно будет закладывать почки. Стоит отметить, что данный бразилец отлично подходит для оформления балкона цветами.

Полив необходим обильный. Если почва сильно пересохнет, красавец может сбросить листья, и в итоге погибнуть. Застоя влаги тоже допускать не следует, так как загнившие корни приведут к гибели всего растения. Стоит здесь придерживаться золотой середины.

Грунт надо подбирать богатый, он должен содержать торф, песок и садовую землю. Самое главное – это иметь хороший дренаж. Горшок для этого питомца лучше взять тесный. Растение будет цвести обильнее, если его корни будут оплетать весь ком.

Это создание считается теплолюбивым. Летом ему требуется температура в 20-25°C, зимой достаточно 12-16°C тепла. Опасным для цветущей кокетки считается воздух с температурой в +2 °C.

В качестве подкормки используются жидкие или сухие минеральные удобрения. В их составе обязательно должны содержаться железо и магний.

В заключении стоит напомнить, что весь уход за бугенвиллией строится на принципах ее природной адаптации. Только в оптимально комфортных условиях она будет быстро расти и обильно цвести.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее