Масло лаванды: в чем уникальность средства?

Чудесный цветок невероятно волшебной окраски, рожденный природой в горах, обладающий несравнимым ароматом, называется лавандой. Ценится не только растение, но и масло лаванды, свойства и его неоценимая польза давно известны в медицине и косметологии. Им лечат бессонницу и неврозы, экзему и ожоги, герпес и бронхит. Если хочется добиться небывалого великолепия в саду, то посадка лаванды и уход за ней много времени не отнимут, зато результат будет впечатляющим. Завораживающие яркие соцветия, красующиеся вдоль бордюров или рядом с верандой, добавят участку непревзойденной атмосферы Прованса.

Содержание:

  1. Лечение кожных заболеваний и депрессии
  2. Ингаляции и горячие компрессы при бронхите и болях в горле
  3. Популярные маски для лица и волос
масло лаванды свойства

Эфирное масло

Как же раньше использовали это необычное растение? В его чудесные свойства люди верили издревле. Разные народы по-своему относились к этому дару гор. Своим названием это нежное создание обязано древним римлянам. Они первыми открыли для себя его полезные свойства. Растение использовалось для очищения и дезинфекции, им окуривалось помещение, букеты соцветий добавляли в купели. Отсюда и пошло название «Lavare», которое в переводе с древнегреческого означает очищение.

Католическая церковь свято верила в мистические свойства этого растения. Считалось, что ему свойственно отпугивать нечистую силу, поэтому люди мастерили из растения обереги для себя и своего жилища.

Видео: Средство для потенции. Уникальное питание Будущего для Мужской Силы. Забудьте об импотенции

Лечение кожных заболеваний и депрессии

Эфирное масло лаванды, свойства и применение которого безграничны, используется в лечении серьезных ожогов и ран. Полезные вещества, находящиеся в нем, ускоряют процесс заживления. При ожогах, рекомендуется применять смесь оливкового, миндального, лавандового и любого хвойного масла. На столовую ложку оливковой основы добавляют 10 капель лаванды и по 3 каждого из перечисленных средств. Смазывают полученным составом поврежденные участки несколько раз в день.

Не составит труда приготовить состав для компресса и на основе двух компонентов. При солнечных ожогах и гнойных высыпаниях поможет маслянистая масса из 10 капель миндаля или оливы и двух капелек лаванды.

Для домашнего использования рекомендована следующая дозировка:

  • для принятия ванн – 5-7 капель-
  • для массажа добавляют в 10 мл основу из растительного или оливкового масла 6-8 капель-
  • для холодных компрессов – 5-7 капелек-
  • для обогащения большинства косметических средств необходимо использовать по 12 капель на 10 г основы.

При передозировке возможны головные боли и повышение холестерина в крови. Противопоказано средство беременным и кормящим.

Лавандовое масло, применение которого довольно обширно, зачастую используют для улучшения психоэмоционального состояния. Проводя с ним сеансы ароматерапии, можно избавиться от агрессии, обрести внутреннее равновесие. Чтобы расслабиться после трудового дня, следует добавить в ароматическую лампу 3-5 капель средства. Легкий аромат будет медленно окутывать ощущением легкости и умиротворения. Если хочется расслабиться после тренировки, то стоит принять теплую ванну с добавлением нескольких капель чудодейственного средства.




Видео о том, как использовать ЭМ при ожогах, чтобы снять боль.

Расслабляющая водная процедура действенна при мигрени и депрессии, плюс она помогает вылечить заболевания мочеполовой системы и цистит. Герань, полезные свойства которой не менее уникальны, такими привилегиями похвастаться не может.

Видео: Пинцет для удаления костей из рыбы с Алиэкспресс .Уникальное средство от ожогов

Средство обладает не только снотворными свойствами, но и транквилизирующими. Легкий аромат Прованса способен улучшить настроение. Японцы используют его на предприятиях, чтобы повысить работоспособность персонала, и снизить заболеваемость в коллективе.

Вернуться к оглавлению

Ингаляции и горячие компрессы при бронхите и болях в горле

Эфирное масло лаванды, применение которого рекомендовано для взрослых и детей, используют в лечении дыхательных путей, во время сезонных простудных заболеваний. Применяют в таких случаях холодные и горячие ингаляции с добавлением эфирного средства. Оно служит прекрасным вспомогательным средством в лечении простуды, инфекционных заболеваний горла, дыхательных путей (бронхит, ларингит). Использовать его рекомендуется после консультации с врачом, чтобы избежать аллергических реакций.

В лечении дыхательных путей эффективны будут ингаляции. Для холодной достаточно 3 капельки маслянистой жидкости распределить по салфетки и дышать 5-7 минут. При горячей ингаляции средство добавляют в кипяток и дышат не больше 5 минут. Седативное действие способствует устранению першения и накопившейся инфекции в дыхательных путях. Избавиться от кашля поможет массаж шеи с 2-4 каплями маслянистой жидкости. При простуде ее следует втирать в кожу над бровями, в наружную сторону ноздрей.

Горячие компрессы помогают снимать спазмы при бронхите, сухом кашле, болях в горле. На приготовление потребуется несколько минут:

  1. В емкость наливают горячую воду, добавляют 6-8 капелек эфирного масла.
  2. лаванда в горшке

    Ароматное лавандовое облако

    В полученной жидкости смачивают кусок фланелевой ткани или марли. Накладывают его на больное место.

  3. Ткань накрывают полиэтиленовым пакетом, завязывают шарфом. Остывший компресс следует периодически менять.
  4. Продолжительность процедуры от 30 минут до 2 часов.

При головных болях рекомендуется помассировать виски маслянистым средством. Более сильный эффект можно получить от холодного компресса с лавандой на лоб. Травы, на основе которых готовятся масла, полезны не только в лечении недугов, но и в целях ароматизации. Травы для похудения тоже часто практикуют современные модницы, сборы используют для приготовления чаев и отваров.

Вернуться к оглавлению

Популярные маски для лица и волос

Масло лаванды, применение которого рекомендовано после проверки на аллергическую реакцию, ценится и в косметологии. В борьбе с угрями, грибком и перхотью – это средство номер один. Оно может справиться с такими серьезнейшими заболеваниями как экзема и дерматит, герпес и витилиго.

На его основе изготавливают лосьоны и тоники. Обладателям проблемной кожи следует добавлять его в средства ежедневного использования. При желании можно приготовить самостоятельно натуральный тоник. Ингредиенты потребуются следующие:

  • 180 мл отстоянной воды-
  • 100 мл глицерина-
  • 80 мл этилового спирта-
  • 10 капель масла лаванды.

Сначала смешивают воду и глицерин, затем добавляют этиловый спирт и 10 капель эфирного средства. Емкость на хранение отправляют в холодильник, перед применением ее необходимо встряхнуть, нанести состав на ватный диск и протереть им лицо. Тоник используют ежедневно, через 2 недели кожа будет выглядеть гораздо лучше, приобретет приятный румянец и свежесть.

Если использовать масло лаванды для лица, то проблем с кожей можно избежать. Линалоол, который находится в составе, позволяет устранить излишки жира и нежелательный блеск. Идеального увлажнения лица можно добиться получасовым сеансом маски на основе группы эфирных масел. На 1 ст л маслянистой жидкости зародышей пшеницы добавляют по 2 капельки лаванды и сандала.

Видео: УНИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА ( КРАПИВА и РЕЦЕПТЫ)14 марта 2016

Рецепты масок в видео.

Нельзя наносить масло лаванды в чистом виде на кожу, чтобы не вызвать раздражение. Если на лице периодически появляются единичные прыщики, то можно контактно ватной палочкой наносить маслянистую жидкость в неразбавленном виде.

Масло лаванды для волос тоже следует попробовать, чтобы убедиться в его потрясающих целебных свойствах. Оно позволяет избавиться от выпадения волос, устранить перхоть, снять зуд, урегулировать жирность кожных покровов, устранить закупоривание пор. Для приготовления ароматной маски потребуются:

  • 70 мл масла виноградных косточек-
  • по 15 мл масел жожоба и авокадо-
  • лаванды достаточно 6-8 капель.

Все компоненты перемешивают, состав наносят на кожу головы. Примерно через 40 минут средство можно смывать.

Какой бы неимоверной не была польза этого средства, применять его надо с осторожностью, чтобы не получить сильнейшее раздражение кожи и прочие побочные действия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее