Щучий хвост или сансевиерия

Сансевиерия, уход в домашних условиях за которой доступен каждому, имеет еще название «щучий хвост», это объясняется необычной формой ее листьев. Они могут принимать форму не только острого рыбьего хвоста, но длинных и узких цилиндров. Сансевиерия, виды которой достаточно многочисленны, представляет собой необычное растение, которое можно выращивать практически в любых условиях. Среди разновидностей можно выделить цилиндрическую и trafascciata var. Многим известна и Laurentii, чьи кожистые плотные листья напоминают узкие конусы.

Дунери заслужила почет у цветоводов за декоративную листву, плотные розетки и насыщенный приятный аромат, схожий с сиренью. В композициях она служит превосходным фоном для лиственных растений с мелкими цветами.

Правила выращивания

цветок сансевиерия

Сансевиерия

Все виды этого обитателя саваны и полупустынь неприхотливы. В летний сезон они предпочитают температуру в +22+27°C, зимой ее рекомендуется снизить до +16 °C. Это выносливое создание перенесет и более низкие температуры (до +5 °C), но рост при таких показателях замедлится либо полностью остановится.

Освещение не играет особой роли, сансевиерия отлично растет при ярком свете либо в полутени, но ей все же необходима защита от прямых палящих лучей солнца, в противном случае на листьях могут появиться следы ожогов, крона потеряет свою пеструю окраску. Если освещения недостаточно, то листья станут более темными, пестролистные сорта потеряют былую яркость.




Полив должен быть умеренным, по мере полного просыхания почвенной смеси: летом достаточно одного раза в неделю, зимой – раза в 3 недели. При поливе следует смотреть, чтобы влага не попала в розетку, иначе литься загниют. Опрыскивание растению не требуется, так как оно привычно к сухому воздуху. Большинство комнатных растений таким свойством не наделены, поэтому с началом отопительного сезона кончики листовых пластинок начинают подсыхать. Неопытные цветоводы начинают задавать вопросы, почему желтеют листья у герани, фикуса, юкки и т. д. Основная причина в большинстве случаев – сухой воздух в помещении.

При посадке следует отдавать предпочтение невысоким и широким вазонам. Если планируется получить обильное цветение, то горшок должен быть тесноватым. Пересаживать можно раз в год в весенние месяцы в том случае, когда корневая система начала выступать из почвы. Грунт подходит универсальный с добавлением 30% песка и дренажа по всему объему цветочного горшка. Сансевиерия домашняя после пересадки уход особый не требует, стоит только ограничить подкормки на 2 месяца.

Как размножать?

При выращивании любого растения хочется, чтобы оно не только росло крепким, но и активно разрасталось. Не является исключением и сансевиерия, размножение которой осуществляется боковыми побегами, листовыми черенками, делением корневища. Начинать размножение следует весной.

При использовании листовых черенков, надо взять старый лист, по жилкам разрезать его на 5-7 кусочков. После этого черенки слегка подвялить и потом высадить в увлажненный песок примерно на 1/3. После этого поддон накрывают небольшой стеклянной банкой до укоренения.

Полив не требуется, подливать воду следует только в поддон. Примерно через 6-8 недель появляются первые корешки, после чего молодое растение уже можно пересаживать в отдельный горшочек и земляную смесь. Через 1,5 месяца можно внести первую подкормку. Приобрести можно препарат для кактусов. Если питомец постоянно будет находиться в тени, а температура в помещении составит +18°C и ниже, то удобрения использовать не нужно, иначе листья начнут деформироваться.

Вредители и болезни

сансевиерия в офисе

Сансевиерия в офисе

Цветок сансевиерия, несмотря на свою неприхотливость, все же подвержен некоторым заболеваниям, среди вредителей можно отметить заражение паутинным клещом, трипсами. Если обнаружены насекомые, необходимо аккуратно убрать их с поверхности листьев и стебля, обработать их специальными средствами либо обычным мыльным раствором, после чего закрыть почву полиэтиленовой пленкой.

Чаще всего растение начинает болеть при нарушении условий ухода:

  • Появление на поверхности листвы красно-бурых пятен, окаймленных желтизной, говорит о том, что растение заражено грибком. В этом случае надо удалить все поврежденные части и провести обработку. Также может быть, что грибок – это следствие переувлажнения, т. е. следует сократить полив.
  • Коричневые пятна – это признак того, что растение содержится в слишком темном месте, наблюдается переизбыток влаги.
  • Вялые и гниющие листья при сухой почве говорят о том, что температура окружающего воздуха слишком низкая.
  • Желтеть крона начинает при переувлажнении почвы либо при попадании воды в розетку.

Сансевиерия, уход за которой в домашних условиях довольно прост, при соблюдении простых правил содержания, будет долгое время радовать своего владельца декоративным видом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее