Как поливать орхидею

Правильный полив орхидеиПервую мою орхидею подарили мне мои коллеги. Никогда ещё у меня не было такого экзотического растения. В нём удивляло всё: длинные корни, которые выходили за границы земляного кома- гладкие, блестящие, на вид плотные, а на самом деле довольно хрупкие листья- ну и конечно – цветы.

Такие удивительные и загадочные, какими бывают только орхидные. Это был фаленопсис – травянистое растение из семейства Орхидных. В природе оно произрастает на территории Юго-Восточной Азии, северо-востока Австралии и на Филиппинских островах. Места их обитания – влажные леса. Фаленопсисы любят влажный воздух.

Во всём хороша умеренность

Как поливать орхидеюВот, узнав эту первую информацию из небольшой сопроводительной памятки (интернета тогда у меня не было), я и сделала вывод – нужно мой подарочек щедро поливать. Тем более, что смесь, в которой рос цветочек, мне показалась совсем «никакой» – какие-то кусочки коры, хвоя, опилки и немного земли. Поэтому я его ещё решила и пересадить в хорошую, на мой взгляд, землю.

Пересадить я фаленопсис не успела. Через неделю постоянного полива (прямо в горшочек) и опрыскивания – он погиб.




И тогда только я поняла, что выводы мои были ложными. Итак, что же я неправильно делала?

Свет и тепло

Знакомая, которая давно занималась разведением орхидей, дала мне несколько советов. Фаленопсисы не любят прямые солнечные лучи, поэтому вазон с цветком лучше всего ставить в тёплое место с рассеянным светом.

Температура в помещении должна быть не ниже 18 градусов. Самая подходящая – 22-24 градуса. Исключение составляют осенние месяцы – время закладки цветочных почек (ведь фаленопсис цветёт в конце зимы). Так вот, осенью нужно поставить вазоны в затемнённое прохладное место (как вариант, на полу на балконе). Тогда температура должна составлять максимум 16 градусов.

Секреты полива

И главные советы касались полива. Он должен быть умеренным и напоминать цветку орошение растений в тропических лесах. Как это реализовать на практике?

Орхидея в горшкеНа практике я, для начала, пошла в оранжерею и купила себе ещё один фаленопсис. Ну не могла я как цветовод, просто опустить руки и признать своё поражение в уходе за орхидными.

Купленный цветок я оставила в том же небольшом горшке, в котором он продавался. В его днище много довольно крупных отверстий, через которые вода может поступать в грунт снизу, а не сверху, как при традиционном поливе.

Дополнительно купила большой стеклянный сосуд (есть специальные прозрачные вазоны для орхидей, напоминающие аквариум). В него набросала камешков и ракушек (в основном для красоты, хотя они тоже удерживают часть влаги, что очень полезно в летние жаркие дни). Потом в центр вазона поставила горшок с орхидеей.

А давайте закрепим полученные знания и посмотрим
Видео о поливе орхидеи

А теперь хитрости полива. Воду я лью не прямо на поверхность грунта, а в стеклянный вазон. Количество – умеренное – так, чтобы жидкость покрывала дно внутреннего горшка приблизительно на 1 см. Тогда через большие отверстия в днище вода будет поступать прямо к корням.

Как нельзя поливать

Комнатная орхидеяНи в коем случае нельзя лить воду на точки роста или цветы. Иначе цветок может заболеть или загнить. Если субстрат в горшке будет слишком влажный, то появятся грибковые инфекции. Именно это произошло с моим первым фаленопсисом.

Кстати о корнях. Воздушные корни берут влагу из воздуха, так что в комнате, где стоит фаленопсис, не должно быть очень сухо. Для профилактики болезней и пересыхания растения я ежедневно распыляю воду возле цветов. Только нужно учесть, что капли должны быть очень мелкими, как туман. И нужно внимательно следить, чтобы влага не попадала на точки роста и на цветы, иначе они могут загнивать.

Когда ограничить полив

Если вы хотите, чтобы Ваша орхидея зацвёла в феврале-мае, то нужно не только ограничить доступ к свету, обеспечить температурный режим ниже 16 С, но и ограничить полив.

Качество воды

Ну и последнее, на что я хотела бы обратить внимание. Я все свои цветы, а особенно орхидеи, поливаю только мягкой отстоянной водой. Но это мне повезло, в водопроводе у нас вода изначально хорошего качества, мягкая и не хлорированная. Что же делать, если у Вас вода плохого качества? Сейчас повсеместно используются фильтры для воды. Купите насадку-очиститель «для жёсткой воды» и используйте процеженную и отстоянную сутки воду для полива своих прекрасных орхидей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее