Лепка из холодного фарфора: необходимый инструментарий

Видео: ИНСТРУМЕНТЫ для лепки ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА

Для того чтобы процесс изготовления цветочных композиций из холодного фарфора протекал быстро и приятно, необходимо не только правильно приготовить массу для лепки, но и подобрать соответствующий инструментарий и дополнительные материалы.

В нашей статье мы расскажем, что именно требует для работы лепка из холодного фарфора, как можно немного сэкономить и обойтись простыми средствами, которые есть дома у любого.

Какую краску выбрать для декорирования фарфора?

Чтобы сделать красивый, натуралистически выглядящий цветок, необходимо правильно приготовить не только глину, но и многочисленные вспомогательные материалы и инструменты. В первую очередь это различные краски, используемые для создания всевозможных оттенков.

Лепка из холодного фарфора

Цветы из холодного фарфора

Видео: Розы из холодного фарфора мастер класс без специальных инструментов

Лепка из фарфора камелии, фиалки или любого другого цветка чаще всего осуществляется с использованием акриловых либо масляных красок, но хорошо для этого подходит и гуашь, и различные красители и пигменты.

При выборе краски надо только учесть, что разнообразные ее виды могут по-разному влиять на массу для лепки, это особенно касается красок дешевых. Они могут стать причиной неприятного запаха глины.

Запах этот после высыхания пропадает, но сама работа станет просто невыносимой. Например, многие дешевые краски в тюбиках содержат много льняного масла, что не удобно при нанесении, масло часто выделяется первым, а это ужасно неудобно. Лучше всего приобретать акриловые краски либо масляные художественные, которые продаются в удобных маленьких наборчиках, состоящих из двенадцати основных цветов.

Обращать внимание надо и на тип белил в краске. Для керамической флористики используются только цинковые белила, которые позволяют сохранить прозрачность и фактуру фарфора, титановые же убирают прозрачность напрочь, сама глина становится схожей с пластмассой, теряет эластичность, сильно крошится.

Клей для сборки




Перед тем как начать делать холодный фарфор в домашних условиях, следует позаботиться, чтобы был в наличии правильный клей. Он нужен не только для изготовления самой массы для лепки, но и для скрепления отдельных деталей между собой.

В основном рекомендуют брать обычный ПВА, но специалисты все же предпочитают латексные клеевые составы, которые отлично подходят для работы с пластикой.

После высыхания слой такого клея становится прозрачным, он отлично скрепляет детали полимера. Приобретать лучше всего небольшие баночки клея, так как он со временем сильно подсыхает, а при работе банка часто остается открытой слишком долгое время, что может повлиять на качество. Такого тюбика вам хватит на создание нескольких композиций.

Выбираем проволоку: основу для лепестков и стеблей

лепка и фарфора инструмент

Инструменты для работы с полимерной глиной

Еще одной важной деталью керамической флористики является проволока, которая используется в качестве основы веточек и стеблей цветов. Диаметр проволоки может быть различным, он зависит от того, какие размеры будущего изделия будут. Так, для стебля может использоваться основа с толщиной с карандашный грифель, а может браться и совсем тоненькая.

Покупать проволоку можно с обмоткой либо без, это зависит от ваших предпочтений. При изготовлении большого числа композиций, лучше брать без обмотки, с ней проще и быстрее работать, но если лепка для вас – это хобби, то лучше выбирать проволоку в зеленой и белой обмотке. Также можно купить и крашеную декоративную основу, применяемую при работе с бисером.

Тейп-лента для стеблей

Качественная лепка из холодного фарфора практически не обходится и без липкой ленты, которая помогает надежно скрепить детали композиции. Рекомендуется для этого использовать специальную тейп-ленту, которая придает работе аккуратный вид. Рекомендуется такой лентой сначала скреплять детали, потом формировать основу стебля. Только после этого выполняется обкатка глиной.

Такой способ позволяет делать красивые стебельки, которые трудно отличить от настоящих. Но если такую ленту приобрести нет возможности, то можно использовать и строительный бумажный скотч, который, хотя и не является полноценным заменителем, но все же помогает надежно укрепить отдельные элементы между собой.

Полезные мелочи

Лепка из холодного фарфора своими руками – это интереснейший, затягивающий процесс, который может легко перерасти в профессиональную деятельность. Но для этого необходимо подготовить инструменты, которые помогают делать формы аккуратными и привлекательными.

В первую очередь это маленькие ножнички с короткими и длинными лезвиями. При этом чем тоньше лезвия, тем более аккуратным получится разрез. Многие используют для этого обычные маникюрные ножницы.

Кроме этого, надо приготовить плоскогубцы для проволоки, бокорезы, тонкий пинцет, круглогубцы. Понадобится и нескольких стеков для придания формы. Оптимально подходят тонкие палочки в виде спиц с шариками на концах и без. Можно использовать и обычное шило, карандаш, толстую проволоку. Но лучше всего со временем купить набор специальных стеков для флористики.

Применяются роликовый ножик, обычный скальпель, канцелярский нож со сменными лезвиями. Также стоит подготовить молд-формы, которые являются, пожалуй, самым дорогим пунктом. Но если со средствами не так хорошо, то лучше делать формы своими руками из силикона или пластика.

Это основной набор, который должен обязательно присутствовать, но он может дополняться в зависимости от поставленной задачи и замысла.

Рекомендации новичкам

полимерная глина

Ассортимент полимерной глины

При самостоятельной лепке из холодного фарфора многие новички сталкиваются с проблемой прилипания смеси к рукам, что создает определенные трудности при лепке. Исключить подобный дискомфорт можно самым обыкновенным кремом для рук, который помогает не только улучшить эластичность глины, но и обеспечивает комфорт – масса больше не липнет к пальцам либо инструментам.

Использовать можно и обычный питательный крем вроде «Бархатных ручек», который отличается невысокой ценой, но можно приобрести специальные крема в удобных банках с широкими горлышками, которые предлагают практически во всех магазинах для полимерной флористики.

Вторым полезным советом, который поможет осваивать искусство лепки, станет восстановление тягучести и эластичности массы. Почему-то считается, что для этих целей также подходит крем, но мнение это ошибочное. Глину, ставшую слишком жесткой, лучше всего размять с небольшим количеством воды, а крем, наоборот, станет только причиной разрушения структуры массы, потери ее свойств.

Мы надеемся, что наша статья поможет вам сделать первые шаги в этом увлекательном искусстве, а сама лепка принесет много радости и удовольствия!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее