Как самостоятельно засушить цветы и продлить их красоту?

Лето всегда радует своими красками и праздничным нарядом. Сохранить эту красоту хочется как можно дольше. Решая, как засушить цветы для творчества, надо изначально определиться, для создания каких работ они потребуются. Это могут быть аппликации, настенные панно, открытки, свечи с сухоцветами, кулоны и броши. Популярен и растительный витраж, когда между 2-мя стеклами размещаются замысловатые веточки. Таким способом декорируют светильники, люстры, двери и зональные перегородки. Свет, проникающий через стекло, создает неповторимую атмосферу уюта и умиротворения.

Содержание:

  1. Природный метод сушки в речном песке
  2. Вата, соль, утюг и парафин в помощь
  3. Розы в глицерине еще долго порадуют
как засушить цветы

Цветы для сушки

Если засушить цветочные головки розы и васильков, поместить их в стеклянную емкость и сбрызнуть несколькими капельками любимого эфирного масла, то композиция будет не только наполнять комнату нежным ароматом, но и дополнять интерьер. Даже шишки, размещенные в корзинках, будут выглядеть эффектно. Подаренной розе тоже можно найти применение, после сушки она превосходно будет смотреться на стене в красиво обрамленной рамке.

Как правильно засушить цветы в домашних условиях? Чтобы сухоцветы оставались столь же привлекательными, их надо правильно подобрать. Отбирают только те растения, которые не имеют повреждений. Стоит отметить, что оранжевые, розовые останутся почти неизменными в окраске, а красные и синие немного потускнеют.

Природный метод сушки в речном песке

Собирается аккуратный пучок из 7-9 цветов и подвешивается вниз лепестками в гараже или на веранде. Выбранное местечко должно хорошо проветриваться. Данным способом сушат фрезию, герань, многими любимые ноготки, васильки. Мак и физалис, гортензию и вереск подвешивают вверх головками. Если стебелек тонкий, то в него продевают проволочку, чтобы он не сломался. Потом ее можно будет задекорировать самой простой флористической ленточкой. Чтобы определить, высохло растение или нет, можно надломать стебель. Если он легко сломался, то процесс высыхания завершен.




Чтобы придать букетикам прочность, их сбрызгивают лаком для волос.

Видео: Связать Жилет Крючком - 2016 / Assign Vest Hook / Weisen Sie Vest-Haken

Для сушки в домашних условиях подходит песок и перлит. Речной песок предварительно просеивают и прокаливают в духовке. Используя такой метод, можно быть уверенным, что лепестки не потеряют своей красоты. Начинают работу со срезки цветка в солнечный день. Его нанизывают на проволоку, свернутую кольцом для опоры бутону. В коробку насыпают песок в 2 см и аккуратно размещают заготовки. Лепестки пересыпают песком, стараясь чтобы он проник внутрь бутона. Заготовки засыпают до верха, чтобы их не было видно. Коробку закрывают и отправляют на 15-20 дней в сухое место.

По истечении указанного времени заготовки достают пинцетом, аккуратно стряхивая или сдувая песчинки. Таким методом превосходно высушиваются примулы, маргаритки, пионы, георгины. Если вы не знаете, как засушить розы, то этот способ можно смело использовать.

Вернуться к оглавлению

Вата, соль, утюг и парафин в помощь

Идеально сохранятся лепестки, если их проложить гигроскопической ватой. Важно обработать каждый из них, включая серединные. Растение после такой кропотливой работы подвешивают за стебелек. Как засушить листья быстрее? Поможет в этом утюг, применяют его для просушки лепестков фиалок, акации. Их аккуратно раскладывают на поверхности, закрывают 4-мя слоями бумаги и проглаживают до тех пор, пока не испариться вся влага. Сушка цветов данным способом выполняется реже.

Некоторые мастерицы предпочитают работать с парафином. Свечу растапливают в емкости до тех пор, пока парафин не станет жидким. Кисточкой его наносят на каждый листок, стебель обрабатывают в последнюю очередь. После проделанных манипуляций форма растения и его окраска сохраняются на несколько месяцев. Продлить цветочное благоухание поможет и соль. Раствор готовят в пропорции 2:1, растение помещают в него на пару дней, затем просушивают. Данный способ идеален для обработки хвойных веток своими руками, борщевика, лиственницы.

Многим нравится осенью собирать красивые разноцветные листья и засушивать их в книгах и альбомах. Впоследствии из сухих листьев можно изготовить много интересного. Их можно использовать для декора ткани. Природный материал отбивается на полотне небольшим молоточком. Для этого нужны хлопчатобумажная ткань, небольшой молоточек, полиэтилен. Ткань размещают на твердой горизонтальной поверхности, сверху укладывают композицию из растений, а затем накрывают полиэтиленом. Аккуратно и тщательно отбивают природную композицию молоточком так, чтобы растения окрасили ткань соком. Получившееся полотно подойдет для дальнейшего творчества.

Отбить природную композицию можно на белой бумаге, такой способ хорош для изготовления оригинальных открыток.

Засушить растения методом прессования еще проще. Достаточно положить их под небольшую стопку книг. Из такого материала вы сможете создавать изумительно красивые закладки для книг или необычные самодельные открытки. К картону или специальной бумаге для скрапбукинга природный материал приклеивается при помощи клея ПВА.

Для чудесных аппликаций с цветами и листьями вам потребуется бумага, клей, сам природный материал и, конечно же, ваше воображение. Красивые листья и травы не составит труда собрать в парке. Из растений вы сможете сложить разные фигурки – к примеру, павлина. А недостающие детали легко дорисовать фломастерами. Интересные аппликации могут стать прекрасным украшением домашнего интерьера.

Вернуться к оглавлению

Розы в глицерине еще долго порадуют

цветы в глицерине

Розы в глицерине

Видео: Инструкция волосы на заколках как крепить

Для консервирования понадобится стеклянная бутылка причудливой формы или ваза и глицерин. У розы немного укорачивается стебель и обрезается часть листвы. Чтобы раствор проник глубже в стебель, его рекомендуется расщепить у основания на 5 см. Если в качестве дополнения композиции используются маленькие цветочки, то их придется утяжелить. Для этого готовится раствор из горячей воды и глицерина в пропорции 3:1. После того как он немного остыл, в него погружаются растения.

Чтобы цветы в глицерине радовали красотой долго, емкость рекомендуется обезжирить мыльным раствором. Розы укладываются в произвольном порядке, в емкость заливается раствор, приготовленный из глицерина и воды в пропорции 3:1. Пинцетом будет удобнее поправить композицию после заполнения составом с глицерином. Емкость обязательно накрывается крышкой. Задекорировать ее можно кружевом, гофрированной бумагой или лентами. Законсервированные цветы в глицерине, мастер-класс которых был описан, не потеряют своей красоты около 3-х недель.

Обращайте внимание на прекрасное вокруг. Даже обыкновенные листья и корешки могут стать чудесным материалом для творчества.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее