Свечи с сухоцветами своими руками в домашних условиях

Хотите разнообразить интерьер или преподнести оригинальный подарок? Отличный вариант – это сделать креативные свечи своими руками в домашних условиях. Их можно изготовить резными, ароматизированными, задекорировать сухофруктами, стразами, бусинами, ракушками. Сделать самостоятельно свечку из гелия или парафина гораздо проще, чем цветные розы. Аромаварианты помогут создать превосходную атмосферу для релаксации, унести как можно дальше от проблем в упоительный мир грез. Они отлично справятся с задачей ароматизации помещения, наполнят его цветочными нотками и помогут снять стресс.

Содержание:

  1. Какие формочки выбрать?
  2. Гелиевые свечи с сухоцветами
  3. Вариации с парафином и цветами

Изготовление свечей не займет много времени, но как приятно будет любоваться результатом. Этот атрибут отлично поможет подчеркнуть обстановку квартиры, сделать акцент на отдельные ее уголки, продемонстрировав отменный вкус хозяйки. Можно придумать варианты с парафином или создать красивые творческие модели из гелия.

Какие формочки выбрать?

свеча своими руками

Гелиевая свеча

Видео: КАК СДЕЛАТЬ СВЕЧУ С ГЕРБАРИЕМ в домашних условиях Декоративные свечи своими руками дома

Выбор ограничен лишь фантазией, подойдут любые подручные емкости. Это могут быть стаканчики от йогуртов, баночки от кремов, которые выдержат нагрев до 100°C, бутылки или стаканы, прозрачные емкости необычной формы. Уместно использовать тару из пластика, любого металла или даже прочной резины. Обязательно надо обратить внимание, чтобы выбранная емкость внутри была гладкая, иначе проблематично будет вынимать готовое изделие. Мастерицы используют даже скорлупу от кокоса или яиц. В этом случае не придется доставать поделку, ее будет достаточно только украсить.

В качестве формочки подойдет надутый детский шарик, только предварительно в него придется добавить немного холодной воды. Как правильно использовать этот вариант? В шарик до создания необходимого размера доливают воду, готовую сферу опускают в растопленный парафин, дают веществу застыть на поверхности. Процедуру повторяют несколько раз, чтобы получилась подходящая форма. После шарик извлекают, а в получившееся углубление заливают оставшийся растопленный парафин.

В качестве формочки подойдет даже консервная банка. Это удобный вариант для творчества, так как стенки гладкие, а материал способен выдержать высокие температуры. Интересные модели получаются из чашек или миниатюрных чайничков. Для первого эксперимента лучше взять простой вариант в виде стаканчика, оставшегося после любимого йогурта.




Вернуться к оглавлению

Гелиевые свечи с сухоцветами

Для изготовления модели из гелия потребуется не так много материалов:

  • две стеклянных емкости из жаропрочного стекла. Их можно приобрести практически в любом магазине-
  • краситель, желатин, танин, глицерин-
  • фитили-
  • ножницы-
  • ковш из нержавеющей стали небольшого объема-
  • термостойкая посуда-
  • карандаш-
  • нож и столовая ложка-
  • засушенные цветы, бусины.

Чтобы изготовить свечи в домашних условиях, нет необходимости приобретать дорогие и труднодоступные материалы. Лучше всего купить наборы для свечей, в которых уже есть и фитили, и воск, и красители. Но тот же фитиль можно сделать и своими руками из армированной нити. Выбранную тару перед работой следует вымыть и высушить, их поверхность не должна содержать масел либо пыли. Для украшения донышка можно взять цветной песок либо красивые бусины, засушенные цветы.

Видео: Водяная свеча своими руками в домашних условиях / How to make a water candle

Как сделать свечи быстро и недорого? Для начала готовим любую емкости из термостойкого стекла. Фитиль отрезаем до необходимой длины, он должен касаться дна емкости и немного выступать сверху. Кончики можно закрепить на карандаше, чтобы фитили расположились точно по центру.

Теперь готовим гелиевую массу для наших будущих свечей из желатина и глицерина. Состав понадобится следующий:

  • 20 мл обычной водопроводной воды-
  • 35 мл всем известного глицерина-
  • 2 г танина-
  • достаточно 5 г желатина.

Видео: Ароматические Свечи Своими Руками | How to make an aromatic candle

Танин в процессе нагревания надо растворить в части подготовленного глицерина. Затем добавить желатин и остатки глицерина, воду и довести массу до кипения. Содержимое кипятят до полного испарения воды, а затем выливают в подготовленную емкость. Перед заливкой в формочке надо разложить бусины, засушенные цветы, заранее обработанные гелием. Если решено использовать красители, то много их добавлять нельзя, иначе декоративные вкладыши будут не так заметны.

Рекомендуется цветы размещать ближе к стенкам емкости, чтобы они были лучше заметны.

Чтобы пузырьков воздуха было как можно меньше, надо гелиевую массу вливать медленно и сбоку емкости. Вариации с сухоцветами можно получить изумительные. При составлении композиции обязательно стоит обращать внимание на сочетание оттенков. Домашние свечи получаются прозрачными без какого-либо дыма или запаха при сгорании.

Вернуться к оглавлению

Вариации с парафином и цветами

Для творчества надо подготовить:

  • немножко парафина или любую парафиновую свечу-
  • засушенные цветы-
  • нить для фитиля-
  • домашняя свеча

    Парафин и сухоцветы

    подходящую форму-

  • нож, кисточку-
  • жидкость для мытья посуды-
  • акриловый лак.

Парафиновую свечку надо положить в горячую воду. Когда она станет мягкой, ее следует разрезать на куски и вынуть фитиль. Подготовленную массу ставят на водяную баню или отправляют в духовку, разогретую до 50-70°C, пока она вся как следует не расплавится. Подготовленную формочку смазывают жидкостью для мытья посуды, чтобы можно было с легкостью достать готовый сувенир. Фитиль аккуратно размещаются в центре емкости, фиксируя карандашом или любым другим подходящим способом. Расплавленный парафин можно разделить на 2 части, в одну из них добавить краситель. Подойдет синька, кукурма, мелки или пищевой краситель.

Как сделать свечу в домашних условиях оригинальной и необычной? Здесь все зависит от вашей фантазии. Перед заливкой формы по краям можно разложить подготовленные сухоцветы. Интересно смотрятся бутоны роз, незабудки, лепестки шиповника, веточки разнотравья. Для воплощения творческих идей подойдет даже домашняя фиалка. Пару ярких цветочков можно будет позаимствовать у нее.

Если декор готов, то можно приступать к заливке. Сначала заливается цветной парафин, потом обычный. С оттенками при желании тоже можно поэкспериментировать, создав интересную радугу или яркие крапины. Далее изделие нужно оставить до полного высыхания. Чтобы достать его из емкости, достаточно потянуть за фитиль. Если это затруднительно, то формочку можно отправить в холодильник. После проделанной работы свечу рекомендуется обработать акриловым лаком, чтобы она приобрела блеск.

Экспериментируйте, создавайте свои неповторимые варианты!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее