Декор цветочных горшков: своими руками творим чудеса

Если вы любите комнатные растения, то наша статья именно для вас. Мы расскажем о самых неожиданных и привлекательных идеях дизайна цветочных горшков, которые можно легко и быстро сделать из подручных материалов. Вы узнаете, какие именно изделия для этого можно использовать, как сделать декор цветочных горшков своими руками.

Необычное украшение для столовой и гостиной

цветочные горшки

Летняя цветочная композиция

Оригинальным украшением для любой столовой либо гостиной станут небольшие декоративные горшочки, сделанные из простых металлических емкостей. Для этого надо взять несколько бокалов различных форм, на дно насыпать небольшой слой дренажа, после чего – слой почвы, подобранной под тип растения. Лучше всего в таких небольших емкостях выращивать небольшие декоративные суккуленты или фиалки.

Выбор подобных комнатных растений обусловлен тем, что для них не требуется проделывать в донышке отверстие, они прекрасно будут развиваться и в таких условиях. Ставить подобные вазончики можно и на подоконниках, но лучше всего они будут смотреться на столе либо полке.

Также необычным станет декорирование цветочного горшка в виде пирамидки из нескольких вазонов различного размера. Делать такую пирамидку очень просто, необходимо приготовить только горшочки, почву, дренаж и сами растения:

  • Сначала берем пять емкостей различного размера: один большой, один средний, три маленьких. После этого в большой горшок донышком верх ставим один маленький, операцию повторяем и с горшком среднего размера. Выставляем таким образом два яруса пирамидки, третьим будет последний маленький горшочек.
  • На дно емкостей насыпаем дренаж, после чего засыпаем их почвой и приступаем к посадке растений.

Видео: мастер класс декор горшка в греческом стиле

При выборе растений лучше всего руководствоваться таким простым правилом: на верхний ярус подходят растения с прямым стеблем, для двух нижних лучше всего брать цветы, кроны которых могут красиво свисать вниз, образуя каскад. Оригинально будет смотреться такой вазон не только в помещении, но и в саду или беседке.

Идеи для прихожих и балконов

Прихожие, холлы, балконы не стоит оставлять без внимания. Приступая к декорированию цветочных горшков следует помнить, что не все растения приживутся в подобных помещениях, лучше выбирать неприхотливые. А что может быть креативней такого декоративного элемента для прихожей либо балкона, чем необычные ботинки?




Сделать такие горшочки можно из старых ботинок, которые уже никто не будет носить, но перед этим их необходимо правильно подготовить. Просто так насыпать землю в обувь не следует, лучше всего аккуратно поставить вазон с уже высаженным растением, после чего плотно затянуть шнуровку и задекорировать края, чтобы их не было видно.

декор цветочных горшков

Цветочные горшочки из старых ботинок

Декор любых цветочных горшков своими руками из старых ботинок можно сделать очень привлекательным, раскрасив акриловыми красками поверхность обуви в яркие и необычные тона. Но ели используется обувь из натуральной кожи, то земляную смесь в нее можно насыпать без особой подготовки, выложив только на дно и по краям полиэтиленовую пленку, чтобы при поливе не просачивалась вода.

При этом можно продырявить носки ботинок, чтобы ростки могли живописно пробиваться на поверхность. В качестве новомодного цветочного вазона можно использовать детские сапожки и туфли, летние шлепанцы и резиновые сапоги.

Видео: США. Творим красоту своими руками. Декор для цветочных горшков

Веселая кухонная утварь

Идеи декора своими руками могут быть самыми неожиданными, но не менее от этого привлекательными. Например, для кухни можно сделать привлекательные и оригинальные цветочные горшки из обычных половников. Для выращивания подходят только миниатюрные суккуленты и некоторые виды кактусов, остальные просто не приживутся в таких условиях. Чтобы сделать горшочки из половников привлекательнее, в их чашу можно высаживать сразу несколько сортов, которые будут отличаться по цвету и форме листьев.

Кроме половников в качестве вазонов можно использовать старые чашки или чайники из керамики и стекла, в которые можно высаживать цветущие растения. В донышке такой утвари легко можно проделать дренажное отверстие, так что подбирать цветы сюда можно самые разные.

Клумба-скамейка

Для большой и просторной прихожей либо лоджии можно устроить оригинальную деревянную лавочку-клумбу. Изготовить ее самостоятельно довольно просто: ножками скамейки станут два массивных и прочных цветочных горшка цилиндрической формы либо два бочонка. Сверху на горшки ставится широкая деревянная доска и прочно крепится.

Видео: мастер класс декорирование цветочного горшка

В качестве растений для таких вазонов лучше всего подобрать высокие, древообразные либо пальмы с узким стволом. Конкретный тип подбирается, исходя из условий содержания, освещения, температурного режима.

Стеклянная гирлянда для цветов

Декор цветочных горшков не ограничивается традиционным украшением, необычную цветочную гирлянду можно сделать при помощи специальных шаров для флорариумов и подсветки. Для начала определимся, что такое флорариум. Это необычная цветочная композиция либо одиночное растение, которое высажено в стеклянную емкость в виде шара либо бокала. Чаще всего для такой композиции используются мини фиалки, кактусы, яркие и цветущие растения, которые не нуждаются в тщательном, требовательном уходе.

флорариум

Флорариум

Чтобы сделать оригинальную гирлянду с подсветкой, необходимо приготовить несколько стеклянных шаров разного диаметра с боковыми отверстиями, креплениями в виде тонких, декоративных цепей, световую гирлянду. В шары насыпается почвенный субстрат, после этого высаживаются выбранные растения. Шары аккуратно и тщательно прикрепляются цепями к потолку либо металлической основе, световая гирлянда пускается сверху вниз для создания неповторимого эффекта.

Как мы видим, декор цветочных горшков своими руками – это очень увлекательное занятие, которое можно превратить в занимательный отдых для всей семьи. Работа здесь найдется и для малышей, которые смогут раскрашивать горшочки, и для взрослых. Соблюдать при этом необходимо только такие простые условия, как:

  • цветы подбирать в соответствии с правилами ухода и их гармонии с остальной обстановкой-
  • горшочки также надо выбирать, исходя из того, какие именно цветы будут выращиваться, в каком месте их надо устанавливать.

Главное – это при декорировании проявить фантазию, часто самые смелые решения оказываются лучшими и оригинальными. Нельзя только забывать о поливе, создании благоприятных условий, освещении. Только так созданная композиция либо маленький, но привлекательный горшочек, будут радовать вас в течение долгих лет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее