Техника декупаж для начинающих: секреты и рекомендации

Сегодня в продаже можно найти различные цветочные горшки, которые изготавливаются из обычного пластика, керамики, даже стекла, но по большей части они все однообразны и скучны, а так хочется создать для своего зеленого питомца яркий и привлекательный дом! Кроме того, цветочные горшки способны также сильно преобразить интерьер, как и сами цветы, придать ему необходимые нотки и черты.

декупаж для начинающих

Инструменты и материалы для декупажа

Именно поэтом последние годы становятся все более популярными различные способы декорирования обычных вазонов для цветов. Особенно востребована сегодня техника декупаж. Для начинающих это отличный способ потренироваться, испытать свои умения.

Такое декорирование не требует вложения больших средств, для работы нужны только бумажные салфетки с рисунком, клей, грунт-основа, акриловый лак и, конечно же, фантазия. В нашей статье мы расскажем, какие именно инструменты и материалы используются в такой работе, обозначим этапы и интересные идеи для декупажа.

Приступаем к работе

Любое декорирование начинается с подготовки всех материалов и инструментов, которые могут пригодиться для работы. Для декупажа нам будут нужны многослойные салфетки с выбранным рисунком, цветочный горшок из любого материала, но лучше всего пластмассовый. Понадобятся акриловые краски, клей ПВА, кисти, ножницы, простой карандаш, грунт для поверхности горшка, бесцветный лак.

Начинаем работы с того, что поверхность горшочка тщательно очищаем обезжиривающими средствами, после чего наносим слой грунтовки. После высыхания слоя широкой кистью распределяем по поверхности вазона белую акриловую краску в два-три слоя, чтобы не просвечивала основа горшка. Теперь оставляем емкость для высыхания и приступаем к приготовлению узоров.




Из салфетки ножницами аккуратно вырезаем выбранный рисунок, например, красивые и яркие цветы либо геометрические узоры. После того как краска полностью просохла, карандашом слегка намечаем места, где будет приклеен рисунок. Покрываем тонким слоем клея поверхность горшочка и приклеиваем к нему вырезанный орнамент.

Слой клея также наносится и поверх рисунка мягкой кистью. Все складки и пузырьки надо осторожно разгладить, чтобы не повредить салфетку, после чего оставляем горшок до высыхания. Последним этапов является покрытие поверхности двумя-тремя слоями лака.

Возможности декупажа

Простой декупаж, мастер-класс которого мы привели в пример, доступен любому, но декорирование не ограничивается только рассмотренным способом. Какие еще есть варианты?

Видео: ДЕКУПАЖ. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКИ. Декупаж -- это красиво, эффектно, лёгко, практично и выгодно!

  • Прямой декупаж мы рассмотрели. Это наклеивание бумажного рисунка на подготовленную поверхность. Кроме бумажных салфеток применяются рисовая бумага и специальные декупажные карты, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Среди разновидностей прямого декупажа – сухой метод, горячий, мокрый.
  • Обратный декупаж применим для прозрачных, стеклянных поверхностей. Заключается он в том, что вся последовательность действий по декорированию проводится наоборот, а рисунок приклеивается лицевой поверхностью к изнанке. Такой способ редко используется для декорирования цветочных горшков, так как бумажная поверхность быстро повреждается от влаги. Но подобный метод можно применять для украшения ваз, где будут стоять композиции из сухих растений.
  • Объемный декупаж своими руками – это способ декорирования пастами и использование драпировок из ткани. Техник объемного декупажа великое множество, сюда относится и привлекательный метод с использования яичной скорлупы, кракелюр и многое другое. Такие цветочные горшки принимают вид старинного предмета. Выполнять подобную работу просто: вместе с бумажными салфетками на поверхность при помощи клея укрепляются осколки яичной скорлупы либо объемные формы, которые затем можно покрывать краской либо лаком. Часто для этого используют лаки с эффектом кракелюр, то есть трещин.

    декупаж горшка

    Декупаж цветочного горшка

  • Художественный декупаж специалисты называют еще дымчатым, что связано с полной имитацией художественной росписи красками. Специальные приемы позволяют размыть границу между салфеткой и фоном. Получаемые таким образом вазы и цветочные вазоны можно назвать произведением искусства, настолько они красивы и изящны.
  • Декопатч – это довольно оригинальный способ декорирования поверхности при помощи кусочков бумаги, то есть создания своеобразного лоскутного одеяла. Чаще всего используются рисунки, имитирующие поверхность ситца, окраску звериных шкурок, мелкий цветочный рисунок.

Секреты декупажа

Техника искусства декупажа для начинающих имеет несколько своих секретов, которые мы хотим сегодня предложить. При декорировании керамических горшков надо помнить, что некоторые из них пропускают влагу, то есть бумажный рисунок со временем может сильно повредиться.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется использовать акриловые жидкие грунтовки, которые отлично проникают внутрь материала, создавая эффект полированной поверхности.

Вопрос, как украсить цветочный горшок из керамики, можно решить таким способом:

Видео: Декупаж для начинающих, техника декупаж

  • нанести слой акрилового жидкого грунта-
  • на него после высыхания наложить декопатч из креппбумаги-
  • теперь наносим слой из бумажной салфетки, если декорируется кашпо. После высыхания клея, рисунок надо залакировать.
  • следующим шагом является тонировка пастелью-
  • финишный этап – лакировка акриловым лаком до трех слоев.

Мы надеемся, что наши простые советы помогут вам полностью овладеть искусством декупажа, вы научитесь создавать необычные и оригинальные цветочные горшочки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее