Как выполнить оригинальный декупаж лейки?

Поздней осенью или холодной зимой так хочется лета, теплых солнечных дней, цветов, зелени… Стремление продлить ощущение ярких деньков отражается в деталях. Это или красиво цветущее растение дома, или веселый снимок из отпуска.

Еще один оригинальный способ для напоминания о цветущих днях – это декупаж. Это техника украшения и декорирования различных предметов с помощью узоров, вырезанных из бумаги. Украшать можно все: ткань, посуду, мебель, цветочные горшки. Обыкновенную лейку для поливания комнатных и садовых растений или кувшин можно превратиться в настоящее чудо. Рассмотрим несколько способов, как выполнить декупаж лейки или кувшина.

Приступаем к работе

материалы для декупажа

Материалы для декупажа лейки

Для того чтобы из обыкновенной металлической садовой лейки сделать произведение искусства в стиле прованс, нам понадобится:

  • парочка салфеток для декупажа с тем узором, который вы хотите получить на выбранном предмете-
  • акриловая краска белого цвета-
  • лак для декупажа-
  • акриловый лак (желательно на водной основе)-
  • клей ПВА-
  • различные декоративные элементы, к примеру, бусины, кружево-
  • собственно, сама леечка.

Как делать декупаж в стиле прованс? В принципе, здесь нет ничего сложного.

  1. Для начала необходимо как следует отмыть атрибут для творчества от ржавчины и грязи. Для этой цели можно использовать различные моющие и чистящие средства.
  2. После того как лейка высохла, протираем ее ватным диском или кусочком ткани, смоченным водкой или спиртом, чтобы обезжирить поверхность.
  3. Покрываем акриловой краской в несколько слоев и дожидаемся ее высыхания.
  4. Следующий этап – декупаж. Для этого берем салфетку и отделяем от нее слой с рисунком. Разводим в отдельной емкости клей ПВА с водой (пропорция 2:1). Помещаем салфетку с узором на фон и аккуратно разглаживаем изображение кистью с клеем в направлении от центра к краям. При наклеивании салфетки на ручку и носовую часть лейки тщательно совмещайте фрагменты.
  5. Наносим на лейку несколько слоев лака и декорируем ее бусинами и кружевом.



Поскольку это декупаж в стиле прованс, то и краски необходимо подобрать соответствующие, подойдут светлые и нежные тона (белый, лавандовый, бежевый, фисташковый).

Декорируем лейку в стиле винтаж

Декупаж лейки в этом стиле практически идентичен предыдущему способу. Единственное отличие в том, что в данном случае необходимо придать эффект «старины» предмету. Это одна из особенностей данного стиля.

Для работы нам понадобится (помимо всего вышеперечисленного):

  • поролоновая губка,
  • плоская синтетическая кисть,
  • акриловые контуры (желательно золотого и черного цвета),
  • лак «одношаговый кракелюр»,
  • салфетки с узорами для верхней и нижней части лейки.

Для начала работы хорошо отмываем лейку, даем ей просохнуть и обрабатываем ее водкой или спиртом для обезжиривания.

Видео: Декупаж садовой лейки, объёмный контур, патинирование

  1. Затем покрываем ее коричнево-черным акрилом два раза. При этом используем поролоновую губку. Можно добавить третьим слоем оранжевого или кирпичного оттенка пятна. При этом пользуйтесь поролоновой губкой.
  2. Используя широкую кисть, покрываем поверхность лаком для кракелюра, оставляем просушиваться.
  3. декупаж лейки и ведерка

    Декупаж лейки и ведерка

    Видео: Новый видео мастер-класс Аллы Мавриной Изящный винтаж. Декор и Декупаж лейки. Анонс

    Готовим акриловую краску контрастного оттенка, совпадающего по цвету с фоном салфетки, которая будет использоваться для декупажа. Можно выбрать следующие оттенки: охра золотистая, красный кадмий и белила.

  4. Краску наносим широкой плоской кистью, одним движением, покрываем один раз. Мазки располагаем как можно ближе друг к другу. Ожидаем, пока краска полностью высохнет и потрескается. Приклеиваем к лейке салфетки вышеуказанным способом. С помощью акриловых контуров обводим узоры, которые получились в верхней части лейки, чтобы придать металлу объем, а поверхности предмета «эффект старины».
  5. Немного золотого акрила наносим с помощью поролоновой губки на выпуклые части лейки и ее края. Хорошо надо все просушить. Декупаж в стиле винтаж готов. Осталось покрыть готовое изделие лаком, можно в несколько слоев, если леечка будет часто будет использоваться.

Такими способами можно выполнить декупаж кувшина, столовой посуды, заварочных чайников, а также различной мебели и тканей.

Лейка, украшенная таким образом, станет оригинальным элементом декора в загородном доме, на балконе. Подобный домашний и садовый атрибут везде найдет свое применение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее