Ландшафтный проект - усадебные ландшафты, разработка дендроплана, неоусадебный тип ландшафта на ваш сад

Ландшафтный проект - Усадебные ландшафты, разработка дендроплана, неоусадебный тип ландшафта на Ваш Сад

В постсоветский период, хотя он прошел еще незначительный возрастной путь, наметилось особое отношение к ландшафтной архитектуре. Специалисты в области ландшафтной архитектуры и городского дизайна становятся все более востребованными и работы для них, в особенности в городах, становятся все больше и больше.

Изменилась социальная структура городов, меняется их облик. У города и земли появился хозяин, поэтому резко возрос спрос на ландшафтную архитектуру и городской дизайн.

Стихийно, почти спонтанно возник особый тип современного ландшафта - неоусадебный тип ландшафта.

Ландшафтный проект

Что такое зеленая усадьба? Усадьба - это прежде всего уединение - одно из наиболее ценных и наиболее редких условий жизни.

С древних времен уединение расценивалось как существенный элемент благополучия человека. Только теперь мы начинаем вновь осознавать преимущества частного жилища и рабочих помещений, закрытых со стороны улицы и ориентированных на огражденный двор или сад.

Мы заново открываем логичность и очарование пространства, огражденного стенами или различными экранами. Такое ограждение на участке создается разумным размещением деревьев, кустарников, ветвей и листвы.

Ландшафтный проект

Усадебные ландшафты создавались и ранее, особенно в ХVIII - XIX в начале ХХ веков. Но эти ландшафты сильно отличались от ландшафтов, создаваемых в наше время и прежде всего величиной площади.

Усадьбы конца ХХ и начала ХХI века отличаются прежде всего малой площадью - чаще всего это участки от 10 до 30, в лучшем случае до 50 соток и уж совсем редкие исключения - 1 га и более.

Ландшафтный проект

И вот на этих 10-20-30 сотках хозяева хотят видеть всё: деревья разных видов и форм, хвойные и лиственные, группы, одиночники, альпийские горки, водоемы, ручьи - водотоки, малые архитектурные формы.

Все это подбивается, декорируется огромным количеством декоративных красивоцветущих кустарников, цветочных растений, разнообразие которых растет год от года.




И вот чтобы все это утвердить на десятках соток, громоздятся горы зеленого богатства. Естественно, чтобы распорядится этим богатством, необходимо большое уменье, художественный вкус, безошибочное чувство пространства.

Ландшафтный проект

Необходимо так разместить эти богатства, чтобы дать возможность обозреть их, обыграть, сгармонизировать в едином хорошо спланированном организме - ансамбле.

Ансамбль - вот высшая цель проекта. Ансамбль со стилевым единством - высшая цель и сверхзадача ландшафтного архитектора. И здесь мы сегодня зачастую видим плачевные результаты. Современная ландшафтная архитектура потеряла чувство ансамбля, перестала мыслить категориями ансамбля.

Великий французский архитектор Ле Корбюзье говорил, что доступ к профессии архитектора нужно давать лишь тем, кто одарен непогрешимым чувством пространства. Если человек не имеет этого чувства, он не может и не должен быть архитектором.

От себя скажу: человек, не обладающий чувством пространства, не умеющий распорядится, сформировать удобное, комфортное, визуально и эстетически гармоничное пространство, никогда не сможет спроектировать и создать достойный человека ансамбль.

Ландшафтный проект

Сад сегодня должен проектировать энциклопедически подготовленный специалист. Создание усадебного сада потребует от него знания архитектурных стилей, особенностей национальных культур, развитого пространственного мышления, чувства цвета, профессиональной подготовленности в области дендрологии и ботаники, цветоводства, почвоведения, агротехники, экологии, и строительных технологий в том числе.

Создание ландшафта - серьезный и длительный процесс.

Одной из особенностей проектирования является то, что архитектор должен уметь заранее представлять себе динамику внешнего вида сада через пять, десять, двадцать и более лет.

Ландшафтному архитектору приходится сталкиваться в работе с участками различной конфигурации и различных размеров по площади. Это могут быть участки квадратной, прямоугольной а также неправильной формы и т.п.

Ландшафтный проект

Это могут быть сложные участки на склонах, в гористой или овражной местности, даже свалки, требующие рекультивации территории.

Руководствуясь, прежде всего, пожеланиями заказчика, ландшафтный архитектор выбирает стилевой концепт будущей усадьбы. В наше время чаще всего используется свободный, максимально приближенный к природе стиль. Иногда его называют ландшафтным или пейзажным.

Этот стиль характеризуется живописными композициями, приближенными к естественной дикой природе. Но сад или парк, созданный в свободном стиле, всегда будет отличатся от дикого природного ландшафта строгой выверенностью визуальных и планированных решений.

Ландшафтный проект

Здесь строго продуман каждый элемент ландшафта, здесь ничто не существует само по себе. Каждый элемент является неотъемлемой частью ансамбля, гармонично вписываясь в общее решение, каждая дорожка, декоративная группа растений, каждый водоем, ручей, газон содержатся в идеальном порядке и чистоте.

И, тем не менее, у человека, находящегося на таком участке остается ощущение, что он находится в естественной природе, сливается с ней, забывая о ее рукотворности.

На стыке XX и ХХІ столетий, в связи с внедрением нашу жизнь новейших технологий, получил распространение минималистский стиль хай - тек, когда качество выполнения доминирует над количественной, визуальной насыщенностью ландшафта.

Ландшафтный проект

Этот стиль требует высокопрофессионального исполнения как ландшафтного проекта, так и исполнения в натуре, всех элементов садовой архитектуры, запроектированных архитектором. Древесные, кустарниковые и цветочные композиции создаются из исключительно высококачественного растительного материала.

Газоны создаются из самых дорогих газонных трав и регулярно стригутся. Ограждения усадьбы по периметру желательно устроить из декоративных плетистых растений, которые не требуют особенных трудозатрат.

Такой сад при закладке потребует подчас значительных материальных затрат, но замечательное эстетическое впечатление от него надолго станет радостью и гордостью счастливых обладателей этого участка.

Ландшафтный проект

Знание законов архитектурно-пространственной и художественной композиции является основой ландшафтного проектирования, так как, художественный образ создаваемой композиции и есть главный результат работы ландшафтного архитектора.

Главенствующая роль в творческом процессе ландшафтного проектирования принадлежит художественному началу, плодом которого является изысканный, художественно тонкий, хорошо организованный ландшафт, который как мы видим, становится все более одним из самых распространенных и востребованных предметов потребления в современном обществе.

Ландшафтный проект является конечной и самой значительной частью проектирования усадьбы. Эта работа продолжается обычно в течении 3-4 недель и сублимирует в себе всё самое ценное и новаторское в области ландшафтного искусства.

Ландшафтный проект

Основой ландшафтного проекта является генплан - дендроплан. Его должны отличать хорошо продуманное функциональное использование территории, рациональное движение, защищенные границы, оригинальное, высокохудожественное использование растительности во всем ее многообразии для создания групп и единичных посадок, живых изгородей, рокариев и альпийских горок, водоемов, водотоков и цветников для озеленения малых архитектурных форм и других элементов сада.

При разработке дендроплана весь спектр применяемых как лиственных, так и хвойных пород должен работать на единственную цель - создание художественного зеленого ансамбля. Ансамбль - гармонично сбалансированное пространство, предполагает не только гармонию сада, но и его гармоничную часть с домом.

Ландшафтный проект

Ассортимент древесных и кустарниковых пород определяется особенностями рельефа, почвами, местонахождением. Подбираются выносливые, апробированные в наших условиях растения, будь это растения местной флоры или интродукцированые.

Выбор растений обусловлен еще и тем, что сад должен быть декоративно -привлекательным в течении как всего вегетационного периода, так и зимой, когда особенно возрастает роль хвойных пород.

В ландшафт сада необходимо умело вписать различного рода постройки, как то беседки, теневые навесы, декоративные стенки, чайные домики и т.д.

Предусматривается также комплекс инженерных мероприятий: мелиоративные сооружения, транспортные и пешеходные коммуникации, освещение и т.д., которые служат основой удобной и экономичной эксплуатации сада.

Проектируется укрепление грунта, берегоукрепительные мероприятия, дренажные и оросительные системы, устройство пешеходных и транспортных коммуникаций, освещение территории в ночное время, визуальные сети, мусороудаление - это и многое другое, без чего немыслима правильная и долгосрочная эксплуатация создаваемых архитектором ландшафтных территорий. В это же время все эти элементы не должны быть особенно заметными.

При проектировании частной усадьбы в размерах от 0.10 до 0.50 га и более выделяют зоны: входную, придомовую территорию, отдыха, детскую, спортивную, барбекю, плодовый сад и огород, техническую, хозяйственную и т.д.

Ландшафтный проект

В соответствии с поставленными заказчиком задачами, архитектор гармонично и соразмерно вписывает каждую зону в общую композицию сада, что в целом создаст единое пространство, цельный великолепный ансамбль, который будет разнообразным, декоративным и комфортным во все времена года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее