Классический стиль в ландшафтном дизайне

Формальный или регулярный, он же классический стиль — характерной чертой ландшафта считается наличие симметричных и геометрических линий. Именно регулярный стиль сада структурирует пространство, вносит в него четкую последовательность и порядок.

Садовый дизайн
Классический ландшафтный стиль предполагает четкие линии газонов, клумб, садовых дорожек, правильной формы фонтаны, идеально подстриженные топиарии. Стиль пользуется большой популярностью при оформлении скверов, парков, площадей, территорий государственных учреждений и офисов.

Часто такой ландшафт предпочитают сильные, уверенные в себе, состоятельные люди. Потому как классический стиль требует постоянной работы садовника для поддержания первоначально идеального вида участка.

Классика в дизайне сада — регулярный стиль..

Если вы определились со стилем в пользу классики, то ваш сад всегда будет благоприятно выглядеть и никогда не потеряет свою актуальность. Но, прежде чем приступить к оформлению, необходимо помнить о том, что для размещения всех деталей вам понадобится много места. Убедитесь в том, что ваша территория это позволяет.

На небольших территориях тоже можно создавать классический стиль, но придется пожертвовать определенными деталями. Главное, обязательно соблюдайте строгость линий, геометрические формы, лаконичность – все это характеризует классический регулярный ландшафт.

Видео: Дачный ландшафтный дизайн фото




Также не стоит забывать, что внешний вид территории нуждается в постоянном уходе опытных садовников, которые регулярно будут придавать форму деревьям, подстригать газоны и корректировать цветочные клумбы. Иначе, если в нужное время не полить растения, не подровнять деревья и кусты, сад быстро потеряет свои благородные и изысканные свойства.

Приступаем к планированию участка..

Существует мнение о том, что каждый садовый участок, так же как и дом, должен быть красивым. Для поклонников классики в ландшафтном дизайне, идеальным вариантом стал классический стиль.

Обычно, в центре этого стиля всегда располагается здание, а вокруг него создаются ландшафтные произведения искусства. Перед началом оформления территории она делится на симметричные части. Затем идет работа по облагораживанию каждой из этих частей.

Важными чертами ландшафта является идеально плоская площадь с расположенными на ней деревьями и кустарниками, абсолютная ровность геометрических форм, а также строгость планировки всей местности и наличие угловатых клумб с цветами. Недалеко от дома, обычно, находятся фонтаны, искусственные водопады и декоративные украшения газона.

Используются определенные сорта и виды растений, которые легко поддаются уходу и, по сравнению с другими, способны длительное время сохранять свой прежний вид.

Видео: Презентация по ландшафтному дизайну. ArtTeam

Именно от строений, расположенных около дома, отталкивается расположение всех остальных деталей.

Детали регулярного садового ландшафта

Нельзя представить регулярный стиль без скульптур, расположенных недалеко от входа, и подчеркивающих гостеприимность хозяев дома. Также стиль предполагает присутствие аккуратных газонов и соединяющих лестниц.

Как уже говорилось, классический стиль ландшафта имеет несколько названий, одно из них — регулярный. Запомните, он абсолютно не сочетается с другими стилями. Не пытайтесь устроить вечеринку, например, в стиле кантри, на классической территории. Чаще всего, дизайнеры, создающие регулярный ландшафтный стиль, предусматривают особые места отдыха, отлично вписывающиеся в садовый дизайн.

Оформляя свой участок именно в этом стиле, вы подчеркиваете свое социальное положение и безупречный вкус. Он отлично подчеркнет натуру пунктуальных, сдержанных и аккуратных людей. Ведь всем давно известно, что жилье способно красноречиво рассказать многое о характере и образе жизни хозяина.

см. "Подбор растений в стиле giardino segreto"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее