Солнечная мексика в вашем саду

Солнечная Мексика в вашем саду

Общая концепция сада и стиль дома

Мексиканский стиль ландшафтного дизайна начинает завоевывать всё большую популярность и в нашей стране, несмотря на существенные различия в климате. Главной отличительной особенностью данного направления является создание шарма и очарования из гармоничного сплетения испанского колониального стиля и атрибутики мексиканской индейской культуры и «встраивание» его в естественную красоту ландшафта вашего сада. Здесь доминируют терракотовый и песочный цвета, а основной упор делается на яркие детали и акценты.

Основная черта мексиканского сада - яркость и солнечность. Крайне желательно, чтобы он располагался с южной стороны дома и большую часть дня был освещен солнцем. Если вы любите общение и часто развлекаете у себя гостей, то за концепцию можно взять мексиканскую деревню, в центре которой сходятся жители, чтобы обменяться новостями, набрать воды из колодца, вместе попить мате - мексиканский чай. Такое место для отдыха и общения можно представить, а затем попытаться воссоздать в виде уютного внутреннего дворика типичного мексиканского деревенского дома.


Яркие цвета усиливают колорит мексиканского сада

Видео: ШДК: Уход за ушами. Зеленка и синька. Материнство в Мексике - Доктор Комаровский

Мексиканский домик - тоже не частое дизайнерское решение, хотя, выглядит очень эффектно и оригинально, сохраняя преимущества крестьянского дома: огород и хозяйственные постройки. Именно этот вариант уместен, если вам принадлежит участок-огород со скромным домиком. Если домик деревянный - покрасьте его в приятный для глаза оттенок терракотового или желтого цвета. Наличники можно оформить стилизованным орнаментом.




У входа в дом можно поставить цветные вазы, а деревянную скамью у дорожки накрыть ярким полосатым пледом. Если стены вашего дачного домика или коттеджа покрашены в теплый цвет - коричневый, желтый, оранжевый, охристый, красный - то это добавит атмосфере еще больше мексиканского колорита.

Видео: Садовый Светильник на солнечной батарее! alarmgadget.ru

Устройство внутреннего дворика

Для того чтобы превратить свой участок в мексиканский рай вам следует, в первую очередь, позаботиться об обустройстве патио. Желательно выложить площадку керамической плиткой. Изначально мексиканцы выкладывали патио из глиняных плиток, сделанных кустарным способом. Они отличались грубой отделкой и не совсем ровными формами, что придавало такой плитке особый небрежный шарм. Поэтому для воссоздания атмосферы мексиканского сада вам потребуется плитка коричневого, красного или терракотового цвета.

В саду обязательно должно быть отведено местечко для «посиделок» и пикника. Лучше всего соорудить рядом с патио небольшое кострище или мангал из кирпича или булыжников. Прекрасно в мексиканский сад впишется барбекю (кстати, само это слово и обозначаемое им понятие - приготовление мяса на открытом огне - североамериканцы заимствовали из Мексики).

Керамическая чименеяГлиняная чименея

Отдельно нужно сказать о «чименеи» - простой индейской печке, история которой насчитывает сотни, если не тысячи, лет. В старину их делали из глины, и они не только давали тепло, но и использовались для приготовления пищи. В наше время они завоевали популярность в США и Великобритании как простые устройства для обогрева сада. Их легко разжечь, они весьма экономны и эффективны, а также привносят в сад атмосферу латиноамериканского сада. Современные чименеи, как и в старину, изготавливают из глины, керамики, но есть и более дорогие варианты из чугуна и алюминия.

Вокруг кострища или чименеи на патио следует установить скамеечки или простые стульчики из дерева или кованого железа. Помните, их дизайн должен быть как можно более незатейливым. В нем можно обыграть один из самых популярных фольклорных символов Мексики - солнце. Им можно украсить не только садовую мебель из кованого железа (см. фото ниже), но и внешнюю стену коттеджа.

Мебель годится как деревянная......так и металлическая

В саду можно разбить небольшой прудик с рыбками или круглый фонтан, украшенный глиняными горшками с цветами и обложенный натуральным камнем. Хорошо будет смотреться и настенный фонтан в мексиканском стиле.

Видео: Светильник на солнечной батарее!


Варианты водоемов и фонтанов в мексиканском стиле

Что касается освещения, то для сада в мексиканском стиле наиболее подойдут обычные свечи-циллиндры в однотонных низких подсвечниках. На столе или патио неплохо будут смотреться канделябры из кованого железа, а над садом можете развесить на леске бумажные мексиканские фонарики. Конечно, такой вариант подходит только для сухой погоды или для украшения сада в праздники.

Мексиканская керамика

Свободные уголки сада украсьте глиняными горшками с цветами различных форм и размеров. Можете даже декорировать ими пруд. В мексиканском саду гончарные изделия - важные аксессуары. Только если у вас нет горшка из глины, не стоит заменять его пластиковой копией. Эффект простоты и естественности будет испорчен.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее