Скворечники из горлянки

Скворечники из горлянки

Горлянки или лагенарии, один из видов декоративных тыкв, в англоязычных странах называются «птичьими домиками». И они так зовутся не без причины. Горлянки до смешного легко выращивать. И, в конце концов, у вас появляется такое их количество, что нужно решать вопрос об их применении. Почему бы вам не приспособить их для дела?

Сделать скворечник из горлянки почти также легко, как и ее вырастить. Вначале вам нужно будет высушить и очистить тыквы, внутри и снаружи. После этого наступит время для проявления творчества. Вы можете оставить ваши тыквы как есть, au natural, чтобы они гармонично вписывались в окружающий пейзаж, или выразить себя каким-либо образом и разукрасить их также же, как и деревья, на которых они будут висеть. Птицам подойдет любой вариант, поэтому начнем.

Высушивание горлянок

Скворечники из горлянки

Декоративные тыквы просты в выращивании и превращение их в скворечники - дело такое же незамысловатое. Однако вам следует набраться терпения и позволить тыквам высохнуть, или отвердеть, прежде чем начнется процесс трансформации из горлянки в скворечник.

Чтобы ваши тыквы отвердели, вам нужно просто оставить их снаружи на зимний период, в защищенном месте, или же вы можете взять инициативу в собственные руки и заняться сушкой тыкв в помещении, где вы сможете проследить, чтобы они не загнили или не стали чьей-либо едой.

Если вы сами не выращиваете декоративные тыквы, вы совсем не лишены права на забаву. У вас остается возможность купить горлянку в местах, где продаются декоративные тыквы. Там даже может быть произведена предварительная их очистка для вас.

Что вам понадобится для начала

Скворечники из горлянки

Вначале соберите необходимые инструменты и материалы:
• Тыквы
• Дрель
• 3/8 1/4 и одно 3/8 сверла
• Небольшой нож
• Наждачная бумага
• Проволока
• Чайная ложка
• 1/4 дюбель
• Древесный клей

Позже мы также используем немного отбеливателя и, возможно, тонкую спрессованную стальную стружку.
И, если вы собираетесь художественно оформлять ваш скворечник, вам потребуются краски, кисти и лак. Независимо от того, окрашивали ли вы скворечник, на завершающей стадии рекомендуем покрыть его лаком.

Высверливанием проход

Скворечники из горлянки


Непременное условие начала работы - наличие полностью высушенной или отвердевшей горлянки, у которой внешняя поверхность является твердой и которую можно очистить изнутри. Подготовку можно сделать в течение зимы.

Когда ваши тыквы полностью отвердели, можно начать высверливать вход. Размер входа зависит от размера тыквы. Я обычно использую одно сверло, диаметром 3/8 дюйма, для моих тыкв. Отметьте то место, где нижняя часть тыквы начинает закругляться вверх.

Легче будет, если закрепите тыкву, чтобы она не выскользнула. Держите тыкву и сверло твердо, но не нужно использовать излишнее напряжение. Тыкву можно сравнить по крепости со штукатурной плитой.

Делаем вход

Скворечники из горлянки

Отверстие, по всей вероятности, получится неровным. Крепость оболочки тыкв очень разнится. Чем тверже оболочка, тем ровнее срез. Вы можете подровнять края небольшим ножом. Но не переживайте, если отверстие вам покажется несовершенным. Птицы обычно дорабатывают сами, когда поселяются в скворечнике.

Очистка тыквы изнутри

Скворечники из горлянки

Одни тыквы высыхают лучше, чем другие. Вам может посчастливиться и попадет тыква, в которой семена будут болтаться свободно, и вы просто вытряхните их из нее. Или, вам может попасться такая, в которой очень большое количество семян на внутренних стенках. В любом случае используя свои пальцы и чайную ложку для выскребания внутренностей тыквы, постарайтесь очистить ее так чисто, как только возможно. И опять- таки о том, что останется, позаботятся первые жильцы вашего скворечника.

Сохранение семян

Скворечники из горлянки

Видео: DIY МИСТЕР ВЖИК - Скворечник из сруба своими руками от Remesloff, Tatet.ua и Tatet.ru

Не выбрасывайте семена. Это готовый посадочный материал для выращивания еще большего количества тыкв. Ими также можно поделиться с друзьями.

Делаем насест

Скворечники из горлянки

Хотя в этом нет абсолютной необходимости, мне нравится добавлять насест под входом, для того, чтобы птицы могли остановиться и посмотреть вокруг. Подготовьте дюбель, шириной в четверть дюйма и длиной примерно 5-6,5 см.

Просверлите отверстие, диаметром примерно 3/8 , сразу под входом. Постарайтесь сделать это под небольшим углом вниз, чтобы компенсировать закругление тыквы, и насест стал перпендикулярно к входу.

Отложите его пока в сторону. Гораздо легче завершить чистку тыквы без него.

Завершение чистки

Скворечники из горлянки

Удостоверьтесь в том, что тыква не собирается треснуть или развалиться на части до начала финальной стадии чистки. Сейчас вам потребуются отбеливатель, емкость с водой, мелкая наждачная бумага и прессованная стальная стружка.

Выравнивание

Скворечники из горлянки

Начинаем завершающий этап с мелкой наждачной бумаги. Сразу же уходят все отшелушившееся части внешней оболочки. Вы не должны прилагать сильные усилия. Пройдите по всей поверхности несколько раз, сдуйте остатки и проверьте, достаточно ли гладкая поверхность на ощупь. Когда вы будете удовлетворены результатом, можно начать мытье с отбеливателем.

Еще один последний шаг

Скворечники из горлянки

Мне не очень нравиться отмывать тыкву раствором с отбеливателем (1 часть к 10 частям воды). Я использую прессованную металлическую стружку для того, чтобы очистить все, что осталось. Отбеливатель дезинфицирует внешнюю поверхность и немного осветляет недостатки поверхности. Однако он не может убрать пятна. Если вы хотите работать с совершенной во всех отношениях тыквой, вам придется использовать тыкву из пластика. Несовершенства - это как раз то, что делает каждый скворечник уникальным в этом мире.

Окраска и завершающие штрихи

На этой стадии вы можете закончить вашу работу по созданию скворечника, как есть, или вы продолжить работу по художественному оформлению и покрасить его. Но даже при отсутствии покраски, рекомендуется покрыть несколькими слоями лака для защиты.

Скворечники из горлянки

До покраски еще два шажка. Во-первых, нужно продеть проволоку через 2 верхних отверстия. Надеюсь, вы сделаете отверстия достаточно большими, чтобы проволока легко проходила. Если нет, то пока не поздно, немного их увеличить. Перекрутите концы проволоки. Вы можете надеть пластмассовые наконечники на концы, чтобы они не укололи вас. Мне нравится использовать для этой цели кусочек шланга для защиты, как меня, так и дерева, на котором будет висеть скворечник.

Затем, нам надо приклеить насест. Смажьте отверстие достаточным количеством клея, затем просуньте в него насест так, чтобы внутри оказалось примерно 6-7 мм его длины.

Возможно, вам придется прикрепить насест к чему-либо на время высыхания клея, чтобы он оставался перпендикулярным к входу. Дайте подсохнуть, по крайней мере, в течение ночи.

Затем, наступает стадия покраски. Можно подобрать цвет, которые будут сочетаться с цветом окружающих цветов. Для равномерной окраски лучше подвесить тыкву и использовать распылитель.

Наложите 2-3 слоя краски и дайте просохнуть. Затем добавьте еще 2 слоя лака в качестве защиты. Опять-таки лучше использовать распылитель для ровного покрытия без стекания капель.

Устанавливаем скворечник

Скворечники из горлянки

Практически на этом все, за исключением установки скворечника на месте и получение удовольствия от его наличия. Лучше не оставлять его на открытом воздухе в течение зимы, чтобы предотвратить промерзание и побледнение.

Скворечники служат несколько лет, но чем дольше они подвергаются внешним воздействиям, тем больше будут изнашиваться.

В конце сезона, удалите остатки гнезд и перенесите скворечники в сухое место в гараж или сарай. Они вам пригодятся в следующем году.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее