Как красиво оформить клумбу из многолетних цветов

цветы вдоль дорожкиКомпозиционно составленные группы растений, готовы радовать не меркнущей красотой от первого тепла и до заморозков. От вашей фантазии и верно подобранных сортов, согласно последовательности интервального цветения, зависит дизайн участка. Оформление цветочных клумб на даче многолетниками считается наиболее практичным решением. Достаточно один раз посадить рассаду, чтобы потом любоваться всходами в начале сезона, добавляя яркости летнему ансамблю групповыми миксами из однолетних.

Декоративность растительного ассорти зависит от ряда факторов:

  1. Конкретной схемы посадок, обусловленной пиком активности. Эстафета красоты от увядающих растений (многолетники быстро меркнут), переходит к видам с открывающимися бутонами.
  2. Цветовой гаммы. Разный колер соцветий и оттенков листвы оказывает влияние на эстетическое восприятие дизайна участка в целом.
  • розовые соцветия на зеленом фоне создают романтическую атмосферу – пионы, тимьян, маргаритки, бадан, розы;
  • красные стимулируют активность, поднимают тонус – маки, флоксы метельчатые, камнеломка, гвоздика китайская;
  • белые – смотрятся торжественно и нарядно – иберис, дицетра, аллиссум;
  • желтые и оранжевые – придают оптимизма и способствуют вдохновению — канны, мыльнянка, маргаритки, астильбы, примулы;
  • голубой тон соцветий располагают к безмятежности — дельфиниум, ирисы, луговая герань.



На небольшой клумбе лучше предпочесть долгоцветы с квартальным сроком активности: лаватеру, многоколосник или красавицу — эхинацею. Разнообразят яркий ансамбль луковичные: мукари или крокусы. Большинство их них радуют пестрым ковром больше месяца, как классический сюжет из гармонии белых нарциссов и ярких тюльпанов. Для большего эффекта их следует располагать островками.

Цветы для оформления клумбы

оформление клумбыЛандшафтный дизайн предусматривает несколько форматов организации цветников, во многом зависящий от выбранного стиля.

В регулярном саду допускаются любые версии рабаток. При оформлении клумбы многолетниками приоритет за восточными гиацинтами, хостами, розами, лилиями, гейхерами с разным окрасом листьев, луковичными. В большинстве своем они высаживаются в не замерзший грунт, например, осенью (пионы, маки) и весной (лаванды, астры, ветреница).

Ландшафтный стиль не придерживается точных конфигураций геометрии и актуален при декоре альпийских горок, также создании миксбордеров и контейнерных посадок.

Красиво оформить клумбу на даче допустимо с помощью вертикальных конструкций. Растения размещают на шпалерах и других опорах (перголах или арках). Такие сооружения призваны декорировать неприглядные стены, создавать теневые занавесы или служить живой изгородью. Из многолетних лиан высаживают лимонник, виноград, акинидию, клематис и глицинидию.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее