Рутарий в дизайне сада

Продумать и создать рутарий своими руками – дело хлопотное, но безумно увлекательное. Главным ресурсом в этом интересном занятии становятся цветы, природный материал и, конечно же, ваша богатая фантазия. Для декорирования используются камни, чугунное литье, плетни и даже корягам находится интересное применение.

Мода на создание интересных композиций из старых деревьев и пней зародилась в европейских странах. Именно западным дизайнерам впервые пришла в голову мысль на небольшом садовом участке создать удивительные произведение искусства из подручных материалов. Вскоре в лексиконе ландшафтных дизайнеров появилось необычное слово «рутарий».

Видео: Старые пни, коряги, рутарий на даче. Как украсить дачу корягами, старыми пнями, рутарий

рутарий своими руками

Коряга в качестве клумбы

Он, как и все гениальное, создается просто, но сколько радости может принести такое необыкновенное украшение. «Сад корней» – это модно, стильно и необычно. Вы можете поэкспериментировать, почувствовать себя настоящим ландшафтным дизайнером и создать оригинальный рутарий. Дополнить его можно камнями, насыпями из каменной крошки и небольших осколков. Пни на даче тоже можно оригинально оформить. Разнообразить и украсить участок помогут герань, пион, петунии, гортензия, уход за которой не так сложен. Неплохо разнообразит коряги и пни бругмансия. В этом случае сад с рутарием и камнями приобретет особую неповторимость.

Главные особенности садового участка с корнями:

  • причудливость и неординарность-
  • широчайшие возможности для экспериментов-
  • минимум затрат, в основном нужны средства только на приобретение антисептика для обработки древесины.

Что понадобится для создания рутария?

На самом деле подобная композиция редко проектируется заранее. Однажды совершенно случайно вы можете увидеть в лесу корни вывороченного из земли дерева, и они удивительным образом окажутся похожими на героев волшебных сказок. В этот момент вы непременно отправитесь домой за пилой и принесете этот чудесный корень в свой сад. А может быть на берегу небольшого пруда или речки набредете на корягу такой причудливой формы, что непременно захочется унести ее с собой. В эти моменты и начинается полет фантазии, результатом которого становится создание неповторимого рутария – предмета вашей гордости и зависти соседей.




Собранный материал рекомендуется очистить от гнилых участков, обработать кипятком и антисептиком, специальными защитными составами. При желании пни и коряги можно покрасить, отпилить отдельные ветки. Не стоит набирать как можно больше материала, лучше остановить свой взор на необычных по форме корягах, пнях, которые остались после спиливания деревьев в саду. В пнях можно устроить интересные клумбы, высадить в них весной рассаду петунии.

Обустройство садового шедевра из коряг не потребует особой подготовки грунта. Если у вас в композиции предусмотрены камни, расположите их непосредственно на земле. В сами пни можно посадить растения: для этого трухлявая середина удаляется, а подготовленное место заполняется землей. Свободный грунт вы можете украсить, засыпав его опилками, хвойными иглами или, например, сосновой щепой. Если фантазия совсем разбушевалась и хочется дизайн сада разнообразить, то из бревен и ветвей можно сделать животных и даже настоящие замки.

Как обустроить интересный рутарий?

При создании подобного шедевра должны быть соблюдены некоторые принципы и постулаты, которые в равной степени относятся к любому объекту ландшафтного дизайна. Во-первых, у садового уголка должна быть собственная философия. В чем ее смысл? Быть может он будет навевать теплые и радостные воспоминания, станет местом отдыха после тяжелого рабочего дня.

Существует поверье о том, что есть деревья, которые способны наполнять нас позитивной энергией. Это, например, ель, пихта, каштан, осина, кедр и другие породы. К корягам это вряд ли можно отнести, но вот если вы расположите свой шедевр рядом с живыми деревьями, то они вполне могут стать гармоничной частью общей композиции.

дизайн сада своими руками

Коряга в садовом декоре

Видео: Дизайн сада

Садовый дизайн с рутарием и цветами будет отличаться оригинальностью и неповторимостью. Необычный участок можно разместить в глубине тенистого сада, небольшая композиция будет уместна около бани или беседки. Забытый в саду пень не будет лишним превратить в главный элемент оформления. Великолепно смотрятся коряги около дачного прудика. Не забудьте рядом высадить стелющиеся растения, папоротники, пни, несколько ягодных кустиков придадут вашей творческой работе естественности и непревзойденности. На старом дереве можно сделать вертикальные клумбы.

Отдельное внимание уделите камням, дизайн сада с ними получится более естественным. Если принято решение сделать границу, то рекомендуется взять камни небольшого размера. Заранее их придется очистить от остатков растений, грунта. Безукоризненно будет смотреться композиция, если рядом высадить стелющиеся растения и использовать несколько садовых фигурок. Для декора подойдет даже старая обувь, деревянная посуда. Идеально, если композиция станет сочетаться с близлежащим забором, беседкой или баней. Своими руками сад можно преобразить до неузнаваемости.

Видео: Сад корней - рутарий - 7 дач

Ваш шедевр будет смотреться красиво только в том случае, если композиция получится интересной и целостной. Еще одно важное правило – регулярная забота о рутарии. Периодически надо обрабатывать древесину специальными составами, которые защитят от гниения и разрушения. Если на пне растет мох, то его лучше оставить, он будет красиво и естественно смотреться.

В создании рутария не может быть никаких строгих правил, здесь все зависит от вашей фантазии. Главный материал – дерево в любых его проявлениях. Дополнительные материалы – камни, растения, фигурки из глины и любые другие элементы на ваш вкус. Придумайте общую идею и начинайте творить!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее