Герань ампельная - красивое украшение окон, балонов и веранд

Видео: Бегония ампельная на балконе

  • Умеренный температурный режим - летом не выше +25 градусов и зимой не ниже +12.
  • Свежий воздух и размещение растения на южной стороне – герань ампельная любит тепло, свет и солнышко. Подходящим месторасположением будет южная или западная сторона. А вот северная или восточная сторона, скорее всего, приведут к тому, что растение перестанет цвести, а его листья начнут опадать в большом количестве.
  • Наличие плодородной, хорошо дренированной почвы, поверхность которой в летний период всегда увлажнена. Подходящим будет такой состав смеси: в равных долях дерновой, листовой, перегнойный и торфяной грунт, а также песок в таком же количестве.
  • Наличие небольшого по размеру горшка или кашпо. Замечено, что в таких емкостях растение даже лучше растет и цветет. Слишком маленьким горшок тоже не должен быть. Идеальный вариант, когда между стенкой горшка и корневой системой около 1,5 см.
  • Умеренный полив. С одной стороны недостаточный полив отразится на состоянии листвы – нижние листья начнут желтеть. С другой стороны излишний полив скажется на том, что листья станут вялыми и начнут гнить. Но в жаркое время все же поливать нужно более обильно. Вместе с тем герань хорошо переносит засуху, поэтому, если растение растет на свежем воздухе и хозяева время от времени забывают поливать цветок, то какое-то время он может перенести эту забывчивость. Кроме того, на растении негативно скажется застой воды в почве, что может привести к образованию плесени, - это для герани губительно. Помните, опрыскивать герань нет необходимости, так как это может привести к гниению листьев.
  • Подкормка герани. Подходят калийные удобрения в весенний и летний период. Периодичность – раз в 10 дней.
  • Своевременная пересадка раз в 2 года в весенний период. В случае если герань еще не нуждается в большем по размеру горшке, можно сделать частичную пересадку. Для этого заменяется лишь верхний слой грунта на более свежий.
  • Защита от вредителей. Среди вредителей герани выделяют белокрылку, которая очень часто поражает листья растений, которые растут на улице. Поэтому перед перемещением герани в помещение очень важно осмотреть ее на вредителя, чтобы белокрылка не поражала другие растения.
  • Удаление увядших цветков и засохших листиков.
  • Для кого-то уход за ампельной геранью достаточно легок, а для кого-то требует совершенствования своих навыков, но в любом случае эта красавица, размещенная в подвесном кашпо или обрамляющая красиво горшок, всегда будет достойным украшением вашего дома, балкона или веранды.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее