Китайские павильоны

Китайские павильоны

Китайские павильоны представляют собой аналоги современных беседок, но без внешних стен. При этом, в отличие от всех других типов беседок, китайские павильоны изначально предназначались не для отдыха, а для вполне практических нужд - они служили смотровыми площадками для военных наблюдателей. Расцвет таких павильонов пришёлся на времена бесконечной войны со степными кочевниками и они полностью оправдали себя - давали наблюдателю хорошую тень и не препятствовали круговому обзору.

Постепенно из объектов «военного назначения» китайские павильоны перешли в разряд мест для отдыха, но сохранили классическую архитектуру, которая насчитывает более 200 лет.

Видео: Внтури Китайского Сколково и завод Huawei

Единственное, что изменилось - материал. Если первые павильоны строились исключительно из камня, что было обусловлено их практическим назначением, то при переходе в разряд мест для отдыха в конструкции китайских павильонов стали широко применяться такие материалы как дерево и бамбук.




Китайские павильоны

Китайский павильон представляет собой многоугольную конструкцию, с витиеватой формой крышей в виде «колокольчика», которая поддерживается колоннами. Особым значением обладают многоярусные крыши, которые символизируют многоступенчатую структуру мира в представлении древних китайцев. Кстати, именно такие павильоны служили местом созерцательного самопогружения буддийских монахов-отшельников.

Китайские павильоны

Видео: Терморегулятор (термореле) для регулировки температуры в кассетном павильоне. Посылка из Китая

Беседки обычно классифицируются по их форме, то есть внешнему виду, который открывается со стороны. Круглые, квадратные, шестиугольные и восьмиугольные беседки встречаются чаще всего, в то время как существуют еще и вовсе необычные формы, такие как беседка Нанхаи, расположенная в Храме небес в Пекине. Она состоит из двух круглых павильонов, соединенных между собой.

Китайские павильоны

Строительство павильона в китайском стиле необходимо начинать с выбора места для него. Такой павильон будет органично вписываться далеко не в каждый садовый ландшафт и уж тем более, не будет сочетаться с домом или коттеджем в классическом стиле с крышей правильных форм. С другой стороны, китайский павильон будет весьма к месту в саду, разбитом в японском стиле или на участке из которого открывается ландшафтная панорама на горы или высокие холмы. Именно с такими пейзажами лучше всего гармонируют китайские павильоны.

Китайские павильоны

Видео: Китайский павильон на ЭКСПО-2010 в Шанхае

Впрочем, китайские павильоны довольно редко используются для отдыха. Гораздо чаще они применяются для ландшафтного дизайна, выступая средствами композиции. Отлично смотрятся небольшие павильоны около прудов, ручьев и искусственных водопадов, на вершинах искусственных и естественных возвышенностей и вообще на открытом со всех сторон пространстве. Главное - не забывать о том, что китайские павильоны всё-таки должны сохранять функциональность, т.е. должны быть достаточного размера для нахождения в них человека.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее