В британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек

Видео: Энгри Бердс Звездные Войны Angry Birds Star Wars, прохождение - обзор игры Энгри Бирдз

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек

В Великобритании началось строительство самого большого в мире павильона для бабочек. Мир Бабочек предназначен стать, как громаднейшим аттракционом для посетителей, так и гигантским посланием по сохранению окружающей среды: остановите исчезновение бабочек.

В Мире Бабочек будет находиться одновременно 10 тысяч бабочек , перепархивающих под 30ти метровым куполом, который сейчас строится у шоссе М25, около Сайнт Албанс, Хертвордшир. Проект стоимостью 25 миллионов фунтов стерлингов стартовал в марте этого года по решению Британского общества по охране окружающей среды, возглавляемого Сэром Давидом Аттенборо.

Сэр Давид сообщил, что количество 3/4 видов бабочек, обитающих в Британии, уменьшилось за последние 20 лет, некоторые из них очень стремительно. Это уменьшение служит признаком базового ухудшения состояния окружающей среды в целом , - он сказал. Ради будущих поколений мы должны предпринять меры сейчас. Мир Бабочек - это то, что делается сейчас. Проект выносит вопросы в повестку дня и помогает предотвратить экологическую катастрофу.

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек


Сэр Давид Аттенборо

Проект осуществляется по замыслу бизнесмена -защитника окружающей среды Клива Фарелла, страстного лепидоптериста ( энтузиаста, изучающего бабочек и мотыльков), который уже открыл павильоны бабочек во Флориде, Швейцарии и Стрэтфорде -на- Айвоне (Англия).

Мир Бабочек планируется открывать поэтапно с июня 2009 г. по март 2011 г. По окончании проекта взору посетителей в любое время предстанут 10 тысяч тропических бабочек 250 видов, свободно летающих под куполом самой большой в мире выставки, а также протяженные сады и луга для привлечения местных британских видов. В сооружении также будут расположены образовательные и научные помещения и оборудование.

Если удастся привлечь ежегодно 1миллион посетителей- ожидается , что 40% из них будут дети - Мир Бабочек сможет поспорить за титул главного экологического туристского аттракциона в Британии.

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек


Проект Мир Бабочек надеется сохранить вид Chalk Hill Blue от исчезновения

Бабочек можно сравнить с канарейками в угольной шахте, г-н Фарелл сказал. Когда окружающая среда находится под угрозой, испытывает стресс, они первые страдают и исчезают. В течение 20-го столетия, 5 видов бабочек и 60 видов мотыльков, обитавших в Британии, вымерли.

Пугающими темпами постоянно приходят сведения о стремительных потерях бабочек, по мере уничтожения нами их природных мест обитания. И одна из целей строительства Мира Бабочек , чтобы общество могло войти в контакт с некоторыми наиболее хрупкими и красивыми представителями живой природы в мире, и услышало крик о помощи от имени находящегося под угрозой исчезновения сокровища.

На церемонии открытия присутствовали доверенные лица проекта, в том числе ботаник Давида Беллами и Джереми Томас, профессор экологии из Университета Оксфорда и ведущий специалист по бабочкам в Британии.

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек

Профессор Давид Беллами - руководитель проекта


Профессор Беллами сказал: Каждый ребенок в мире хотел бы, чтобы бабочки жили рядом с ним, и с этого исходного момента, у нас есть возможность помочь детям осознать, что происходит в мире.

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек

Герцог Бургундский Duke of Burgundy


Профессор Томас, благодаря заслугам которого удалось сохранить большую голубую бабочку от угрозы исчезновения в Британии, после определения им их уникального образа жизни - личинка бабочки затаскивается муравьями в муравейник, где происходит симбиоз их жизнедеятельности - добавил: Что плохо для бабочек, то плохо для всех видов, -включая человеческий.

В Британии возведут самый большой в мире павильон для бабочек

Белянка Горчичная


В мировом масштабе , потеря бесчисленных видов животных и растений является катастрофической для всего человечества, в немалой мере из-за утраты потенциальных выгод от видового разнообразия, такое разнообразие может многое дать различным направлениям науки, включая медицинские исследования.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее