Футуристический парк ла виллетт

Видео: "Шагая по Парижу" Экскурсия по ПарижуПарк Андре-Ситроен

Футуристический парк Ла Виллетт

В первой половине XIX века началось развитие промышленного района на северо-востоке Парижа. В прошлом веке в квартале Ла Виллетт были устроены рынок и бойни, которые в 1974 году были закрыты, а на их месте построен парк Ла-Виллетт с входящим в него городом науки и промышленности. Спроектировал этот футуристический парк Бернар Чуми. Музейные залы Города науки и промышленности с их интерактивными экспонатами посвящены энергии, океану, небу и т. д. Здесь же работают Пассаж профессий, кинотеатр Луи Люмьера со стереоизображением, гигантский аквариум и подводная лодка,10 тематических площадок для детей, аттракционы, интерактивные шоу, фонтаны и прочее.

Тематические сады

Сад зеркал (Jardin des Mirors) представляет собой зеленый массив из кленов и сосен, среди которых находится 28 монолитных бетонных плит высотой около 2м. Тыльная сторона плит покрыта нержавеющей сталью, отполированной до зеркальной поверхности. Пейзаж, который в них отражается, создает ощущение нереальности происходящего.

Сад ветров и дюн (Jardin des Vents et des Dunes) для детей до 12 лет и сопровождающих их взрослых в стиле морского пейзажа. Основная линия сада - это волнистая стена со встроенными развивающими спортивными снарядами и оборудованием (батуты, корпуса лодок, ветряки с педалями и т.д.).




Футуристический парк Ла Виллетт

Сад детских страхов (Jardin des Flayeurs enfantines) - массив из кустовых берез и голубых елей, исходящая из расположенных вдоль дороги металлических столбиков музыка - все это призвано вызвать у посетителей воспоминания о детских ощущениях, когда надо пройти сквозь. мрачный лес.

Сад бамбуков (Jardin des bamboos) - это коллекция из 30 разновидностей этого растения, являющейся второй по величине во Франции. Расположенный на 6 м ниже уровня и темно-зеленой листвой со светлыми и темными стволами. Чтобы поддержать этот контраст авторы включили в мощение полосы из черной и белой гальки.

Футуристический парк Ла Виллетт

Сад виноградников (Jardin de la Treille). На восьми террасах, которые украшены маленькими журчащими фонтанчиками, установлены стилизованные опоры для виноградной лозы. Переплетающиеся растения образуют приятную полутень. Сад украшают семь маленьких скульптур из бронзы автора Жан-Макса Альберта (Jean-Max Albert).

Футуристический парк Ла Виллетт

Сад канатов (Jardin des Voltiges) открывает для посетителей театр секретного диалога, представляющий собой пару куполов, которые позволяют двум людям, находящимся на расстоянии друг от друга, разговаривать тихим голосом.

Футуристический парк Ла Виллетт

Сад теней (Jardin des ombres) - авансцена концертного зала. Чередование мощений с доминантами из белой и черной плитки, расположенной произвольным рисунком, напоминает шахматную доску. Остальное пространство засажено деревьями и массивами кустарника, благодаря чему сад почти всегда находится в тени. В линию мощений встроены многочисленные скамьи и во время проведения концертов широко используются посетителями.

Футуристический парк Ла Виллетт

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее