Парк с речкой на месте скоростного шоссе

Видео: Западный Скоростной Диаметр,ЗСД,Июнь 2016, ICA construction,

Парк с речкой на месте скоростного шоссе

Видео: № 1294 США Скоростная трасса SR 520 Парк ч.2 Cocoa beach Fl

Эта речушка, протекая в самом центре Сеула, разделяет его на северный и южный город, целых тридцать лет она была полностью похоронена под центральным городским шоссе. Но ситуация меняется в 2000: в рамках обширного проекта по обновлению города, шоссе отсюда переносят, а речку «освобождают» из бетонных оков, здесь разбивают красивый парк протяженностью в целых 5.8 км. В принципе, идея превращать дороги в парки имеет право на жизнь...


Сеул, Южная Корея

Ручей Чеонгьечеон, Сеул в процессе реставрации в 2005 г.
(фотография взята из Википедии)

Начало ручья Чеонгьечеон, Сеул (фотография взята из Википедии)

Ручей Чеонгьечеон (Cheonggyecheon) появился во времена правления династии Джосеон, как сточная канава города. В таком статусе ручей находился столетиями до 1940х гг., пока трущобный поселок не разросся до такой степени, что загрязненный стоками ручей стал угрожать экологии местности.


Ручей Чеонгьечеон, Сеул в первой половине 20-го века
(фото из Википедии)



Постепенно речку стали закрывать бетоном и к 1976 году здесь была построена автомагистраль на эстакаде протяженностью 5.6 км.


Вначале проект стоимостью $900 вызвал критику со стороны общественности, но после открытия парка в 2005 г., парк незамедлительно стал излюбленным местом встреч и отдыха среди горожан и гостей города

До 2003 г. шоссе на эстакаде считалось примером «удачной индустриализации и модернизации», пока господа-планировщики застройки города не снесли его с целью оживления района, а также чтобы трансформировать Сеул в современный экологически-чистый город. На проект реставрации ручья Чеонгьечеон ушло два года и потребовалось около $281 млн. долларов, но в результате город получил восхитительную цветущую зеленую зону в самом своем центре!


Этот парк - зеленый оазис в бетонных джунглях, привлекающий около 60 000 посетителей ежедневно!

Видео: Продаётся участок от собственника. Лучший участок в красивом месте

Любопытно, но та полоса, которая в прошлом разделяла северную и южную части города, теперь, воспроизведенная в форме парка, связывает эти две части, соединяя людей.


Люди, проживающие поблизости, частенько пользуются парком, как «пешеходной магистральной дорогой», «срезая» путь и не дожидаясь сигналов светофора.

Мостик из крупных камней - отличное развлечение для детей и взрослых.

Еще одна интересная деталь: более 75% материалов, полученных при сносе старой автомагистрали, были тут же использованы в парке. В городскую речку вернулись рыбы, к ней прилетели птицы и насекомые.


Температура у русла Чеонгьечеон на 3.6 °C ниже, чем во всём мегаполисе.

Чем ниже по течению реки, тем «натуральнее» она выглядит. Недаром после реставрации здесь наблюдается буквально «взрыв» биоразнообразия

Нужно сказать, что кроме проекта по реставрации в Сеуле были также реализованы проекты по планированию транспортной развязки, ряд маршрутов был пересмотрен и перенаправлен в другие коридоры, сеть общественного транспорта была увеличена. В результате в городе сократилось количество частных авто, а пользование автобусами и метро возросло.


Вода подвергается самой тщательной очистке и плескаться в ручье абсолютно безопасно

Парк сократил количество загрязняющих частиц в воздухе более чем на 30%!

И хотя город, казалось бы, лишился одной из своих главных транспортных артерий, ему все же удалось перенаправить и сократить движение посредством эффективного планирования и расширения общественных перевозок.


Русло реки служит основным паводковым каналом со скоростью движения воды 118 мм/час.

Людей тянет к Чеонгьечеон как магнитом в течении всего дня, но ночное время особенно популярно среди парочек

Согласитесь, похоже на удивительный реконструкционный проект с большим количеством преимуществ!

Видео: alexnab: Отзыв-обзор-тест на KTM RC8 1190. Owner's review of KTM RC8 1190

Часть иллюстраций взята из статьи:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее