Эко стиль дома

Эко стиль дома

В последнее время стало модно говорить об экологичности интерьера. О том, что пользоваться искусственными материалами вредно для здоровья в один голос говорят сотни экспертов. Вот только стоимость таких натуральных интерьеров очень уж высока. Если достаточно средств, чтобы приобрести в свой дом мебель и отделку из натуральных материалов, - это отлично. Для здоровья вообще полезно жить не в кирпичной многоэтажке загазованного города, а в деревянном срубе где-нибудь подальше от цивилизации. Но мы предпочитаем немного иной подход к модному и оригинальному эко-стилю: без глобальных изменений привычного образа жизни и лишней траты средств. Ведь, в конечном итоге, истина - это не объективное положение дел, а наше отношение к событиям и тому, что нас окружает.

Значит, попробуем реальные и вполне доступные средства, чтобы окружить себя элементами природы, которые способны очень благотворно влиять на наше состояние. В том случае, если этот стиль вам действительно нравится, и элементы природы наполняют вас вдохновением.

В этой статье представлены несколько простых идей, воплощение которых потребует минимум времени. Но в итоге вы создадите маленький островок настоящей живой природы, которая так контрастна стрессовой городской жизни, окружающей большинство из нас.

5 декоративных элементов, присущих эко-стилю:

  • ветви и листья,
  • натуральная зелень,
  • камни,
  • дары моря,
  • изображение природных элементов.

Эко стиль дома

Натуральная зелень




Комнатные растения, конечно, великолепный способ создать основу для эко-стиля. Но есть пара важных моментов:

Видео: Эко-стиль в интерьере - Удачный проект - Интер

Эко стиль дома

  • размещение растений должно быть немного хаотичным и действительно напоминать природный ландшафт, независимо от того, целый сад у вас или пара экземпляров. Поэтому, долой симметрию и вообще любую строгую геометрию! В природе нет ничего специально выстроенного, там все свободно и естественно;
  • контейнеры для растений должны иметь максимально натуральные тона, с легким эффектом налета времени. Лучше отказаться от яркого и блестящего - это выглядит неестественно;
  • Превосходно будут выглядеть многоярусные конструкции, в которых растения будут слегка перекрывать друг друга. Лучшим материалом для каркаса будет бамбук или матовый металл.
  • Кроме комнатных растений с ролью зелени в эко-стиле отлично справляются и мини-букеты, главная роль в которых отводится веткам и листьям, а не цветам. А если цветам - то очень сдержанных тонов.

Эко стиль домаЭко стиль дома

Эко стиль домаЭко стиль дома

Ветви и листья

Несколько интересных сюжетов можно создавать из ветвей в союзе с другими природными элементами и предметами декора.

Эко стиль домаЭко стиль дома

Эко стиль домаЭко стиль дома

Камни

Камни в интерьере - интересная, неизбитая тема. Именно отдельные камни, а не настенное покрытие из искусственной имитации. Это могут быть совершенно натуральные камушки, привезенные из путешествий на море. Или потрясающие имитации из ткани и объемного наполнителя, которые служат пуфами и подушками. Альтернативным вариантом будут натуралистичные фото-обои с изображением камней.

Эко стиль домаЭко стиль дома

Дары моря

Многими из нас любима морская тематика. Может быть за счет романтичности. а может - из-за атмосферы отпуска. По настроению или в летний сезон в морском стиле можно оформить целую комнату. А для эко-стиля интересны отдельные детали - частички морской природы: морские звезды, ракушки, кораллы, песок, стилизованные рыболовецкие сети. Это детали, которые сочетают шарм сразу двух интересных стилей - экологического и морского.

Эко стиль домаЭко стиль дома

Эко стиль домаЭко стиль дома

Изображения природных элементов

Для полноты впечатлений можно добавить изображение отдельных природных элементов: бабочек и птиц, растений и животных. Картины, гербарии и птичьи клетки - словом, все, что привносит частичку природы в наш дом.

Видео: ТЦ "Аракс": экостиль в интерьере

Эко стиль домаЭко стиль дома

Эко стиль домаЭко стиль дома

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее