Сады и парки испании ронда

Сады и парки Испании. Ронда

Если вам посчастливится путешествовать по Испании, обязательно посетите Ронду (исп. Ronda). Этот живописный, один из наиболее крупных «белых городков» Андалусии расположен в провинции Малага, в горах Серрания-де-Ронда на скалистом плато 739 м над уровнем моря в 50 км к северу от Марбельи и Коста-дель-Соль. Горная цепь, заслоняющая Коста-дель-Соль с севера от остальной части Испании, охраняет ее от холодных ветров и снега зимой и отделяет побережье от континентальной части Андалусии. Благодаря такому уникальному месторасположению, Ронда всегда была окутана ореолом таинственности и выделялась богатой историей.

Нынешний облик Ронды складывался на протяжении веков, а вернее со времён кельтов-бастулов, которые , по утверждениям Плиния , в VI в. до н. э.называли этот город Арундой . В начале первого тысячелетия район находился под властью Великого Рима и жители Ронды имели равные права с его гражданами. Позже в 713 году город заняли арабы, в ХV веке он был отвоёван кастильскими королями , а в ХIХ в.- французами. Естественно, каждый правитель перестраивал город на свой вкус, что придает ему особый колорит.

Ронда Церковь Святого духа (la Iglesia del Espí-ritu Santo)

Однако главной достопримечательностью Ронды по праву считается ущелье Тахо (Tajo), разделяюшее город на две половины. По его дну протекает река Гуадалевин (Guadaleví-n). Построенный под руководством Хосе Мартина Альдеуэла между 1759 и 1793 годами мост Puente Nuevo (в переводе с исп. «Новый мост»), соединяющий берега ущелья, поражает своей высотой (98 метров!) и заслужено считается символом города, привлекая множество туристов со всего мира.

Видео: Парк Гуэля в Барселоне




Со склонов ущелья и с самого моста открываются потрясающие панорамные виды на город, простирающуюся внизу долину и горные склоны.

Видео: Сады и Парки Испании

От созерцания открывающихся отсюда природных ландшафтов просто захватывает дух. Невольно вспоминаешь слова великого поэта: «Що то за Божа краса!». Трудно передать словами восторг от прекрасных пейзажей, которые можно рассматривать часами, особенно когда среди хмурых осенних туч вдруг проглядывает солнце и все вокруг вспыхивает яркими красками.

Плодородная долина Ронды окружена роскошнейшими хвойными (испанская пихта, средиземноморская

и топиарные формы, скульптуры украшают парк, в местах пересечения аллей разбиты фонтаны, размещены увитые розами беседки и скамьи.

Прогулки вечерами и в выходные целыми семьями в тени вековых деревьев стали традиционными и получили название «вечер Пасео». Здесь жители принарядившись неспешно прогуливаются, общаются, любуясь с балконов прекрасными видами.

Небольшой, но очень красивый сквер можно видеть возле главного храма города - Церкви Святой Марии. Интересно, что в ХIII веке это была арабская мечеть, но по приказу короля Fernando el Catolico перестроена в церковь в стиле готика. Особенно выделяются стриженые кипарисы, в тени которых можно отдохнуть и перекусить.

Видео: № 176 ИСПАНИЯ Малага Ботанический сад


Церковь Святой Марии

Красивый сквер на площади перед городской Ратушей (Casa Consistorial) поражает роскошными пальмами и гималайскими кедрами в сочетании с розами и гибискусами. Видно, с какой любовью и гордостью жители Ронды ухаживают за своими парками.


Площадь перед Ратушей Casa Consistorial

Прогуливаясь по улицам Ронды, не раз приходилось любоваться прекрасными внутренними двориками, называемыми в Испании «патио». Поскольку в густонаселенной горной Ронде участков для собственных садов у горожан не было, патио служили не только местом отдыха в жарком климате для одной семьи или нескольких соседей, но и уголком, где можно выращивать красивые и полезные растения в кадках. А уж искусству украшения патио здесь стоит поучиться каждому.

Как и в других небольших городах Испании, в Ронде почти каждый свободный уголок, подоконник или крыльцо украшены контейнерными растениями, а пересечение дорог, площади - фонтаном или скульптурой. В целом, городок очень уютный, каждая деталь выполнена с любовью и мастерством.

Видео: Самая южная и одна из самых веселых областей Испании.Андалузия.Волшебный край фламенко

В настоящее время для лучшего обзора практически по всему периметру ущелья в пределах города построены многоуровневые террасы со смотровыми площадками, небольшими кафе и ресторанами, соединенные лестницами и приподнятыми цветниками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее