Торремолинос - курортный город на побережье коста-дель-соль

Торремолинос - курортный город на побережье Коста-дель-Соль

Излюбленное место отдыха многочисленных туристов и самих жителей Испании - средиземноморское побережье Коста-дель-Соль с благоустроенными, доступными (бесплатными) на протяжении всего года пляжами, протянувшимися примерно на 60 километров. Побережье также славится замечательным климатом: солнечная погода здесь бывает 320 дней в году и даже зимой средняя температура около 15-20 °C. Мы побывали в Торремолиносе в начале декабря, днем в солнечную погоду люди прогуливались по набережной в легкой одежде с коротким рукавом, а многие даже загорали.


Декабрь в Торремолиносе

Недалеко от главного города провинции Малага расположился курортный городок Торремолинос (исп. Torremolinos), с которого начался местный туристический бум и где сегодня встречают гостей 40% отелей всего побережья.До 50-х годов прошлого столетия это была всего лишь рыбацкая деревня, хоть и с богатой историей. Еще финикийцы построили на этом месте город Saduce, потом здесь распоряжались римляне, а с 1300 года - арабы, когда в Гранаде пришла к власти династия Насридов. Для защиты от нападений в 1497 году была построена крепость со смотровой башней Torre de los Molinos (Башня у мельниц), которая впоследствии и дала название городу.

Сам городок Торремолинос, очень чистый и уютный, с множеством магазинов, развлекательных заведений и замечательным аквапарком, расположен на высоком крутом берегу, а внизу у моря протянулась семикилометровая набережная с отелями первой линии, магазинчиками и рыбными ресторанами по одну сторону автомобильной дороги и широкими чистыми пляжамиКариуэла (Cariuela)иБахондильо (Bajondillo) - по другую.

Видео: Июльский вечер, Торремолинос, Коста-дель-Соль, Андалусия, 04/07/2013

Просторные, живописные пляжи, где найдется и для загорающих, и для семей с детьми, и для любителей активного отдыха, разделены между собой небольшой скалой. На ней когда-то располагалась защитная крепостная стена, а сейчас здесь возвышаются современные отели.




У подножья скалы устроена удобная пешеходная зона, вдоль которой расставлены скамейки для прогуливающихся пар и любителей сфотографироваться на память об отдыхе у моря. Пальмы, араукарии и плюмажи мискантуса создают особую экзотическую атмосферу, плавно раскачиваясь при малейшем дуновении морского бриза.

Конечно, хочется познакомиться с озеленением этого милого городка. В первый же день возле нашего отеля ранее невиданное дерево поразило меня своим экзотическим видом и огромными воронковидными, оранжевыми с бордовыми прожилками цветами, похожими на цветки тыквы. Очень красивые, крупные глянцевые листья и не менее впечатляющих размеров розоватые бутоны только усиливали эффект.

Видео: Fedoroff Life | Испания - Costa del Sol | Второй выпуск + Тест драйв Porsche Boxster

Когда же несколькими днями позже, я увидела знакомые цветы на лиановидных кустарниках вдоль забора, то вообще была сбита с толку. Уже дома мне удалось выяснить, что так полюбившееся мне красивоцветущее дерево соландра максима (Solandra maxima) из сем. Пасленовых, которую справедливо называют Золотая Чаша, Золотой Кубок или Гавайская Лилия. Эта крупная вечнозеленая лиана, забирающаяся на высоту до 10 м, родом из Мексики и стран Центральной и Южной Америки, цветущая на протяжении всего года, но особенно пышно весной. С помощью обрезки ее можно сформировать в виде кустарника или дерева на штамбе. Благодаря красивому и ароматному цветению, соландру в странах с холодным климатом часто выращивают в зимних садах и больших контейнерах.

На улицах города также часто можно встретить куртины многоствольных деревьев с большими, колышущимися на ветру листьями, которые поначалу я приняла за банановые. Каково же было мое удивление, когда вместо бананов на вершинах я разглядела цветки и плодовые коробочки стрелиции.

Нам ведь привычнее видеть стрелицию в виде крупного травянистого растения, но никак не дерева. Оказалось, что это один из трех древовидных видов - стрелиция Николая (Strelitzia nicolai) из Южной Африки, достигающая в высоту 10 метров и образующая куртины до 3,5 м в диаметре, цветущая характерными цветками, похожими на журавлика, но с бело-синеватым венчиком. Поэтому стрелицию Николая, названную так в честь царя Николая II, называют также Гигантской белой Райской птицей или диким бананом. Два вида древовидных стрелиций, а именно стрелиция горная (Strelitzia Caudata) и стрелиция белая (S. alba), завезенная в Европу из Южной Африки в 1791 году Френсисом Массоном для Королевских ботанических садовКью, цветут чисто белыми цветками.

Еще одно интересное дерево порадовало своим цветением, несмотря на календарный декабрь. Издали оно привлекло наше внимание необычной бутылковидной формой ствола, а при ближнем рассмотрении он оказался усыпан многочисленными колючками довольно устрашающего вида.

На контрасте с грозным видом дерева ветви его были усыпаны нежными, светло-кремовыми цветками, похожими на царственные лилии. Оказалось, что это еще один вид сейбы (Ceiba insignis ) родом из Боливии и Перу, принадлежащий к подсемейству Bombacaceae, сем. Мальвовых, а значит близкий родственник всем известных баобаба, пробкового дерева и дуриана. В теплых странах сейбу часто выращивают благодаря быстрому росту (в подходящих условиях при достаточной увлажнении до 5 м в год), чтобы получить пышную, тенистую крону. Ценится сейба также за красивое цветение и грушевидные плоды, содержащие вместе с семенем похожие на шелк волокна, из-за чего это дерево часто называют хлопковым.

На фоне синего неба и скалистого берега привлекают внимание своей архитектурной красотой величественные, похожие на многоствольные канделябры растения. Это молочай великий(Euphоrbia ingens) - древовидное, суккулентное растение родом из засушливых или скалистых районов Африки, достигающее 8-12 м высоты. Его толстые, мясистые ветви имеют 5-ребристую форму и сплошь утыканы мелкими, острыми шипами.

Однако, главное защитное приспособление этого растения - чрезвычайно ядовитый млечный сок, который при неосторожном попадании в глаза может вызвать потерю зрения, а при поедании, занесении в рану или в кровь даже привести к летальному исходу. Поэтому местные жители стран, где произрастает молочай великий, используют его для создания непроходимых защитных изгородей. В малых дозах млечный сок применяют для лечения разных заболеваний, а в толстых стволах устраивают свои гнезда птицы, зная, что никакой хищник им не страшен.

Удивительно, что ближайшим родственником канделябрового дерева является всеобщая любимица, неизменно украшающая улицы и дома в канун Рождества - пуансеттия (Euphorbia pulcherrima), которую больше знают как Рождественскую звезду. На южном берегу Испании пуансеттия растет в виде крупных кустарников в парках и палисадниках, радуя прохожих множеством алых цветов.

Конечно же, невозможно в рамках одной статьи перечислить весь ассортимент растений , украшающих улицы Торремолиноса. Здесь и всевозможные пальмы, от вездесущих вашингтоний (Washingtonia filifera) и фиников канарских (Phoenix canariensis) на набережной, многоствольных, растущих куртинами на площадях хамеропсов приземистых (Chamaerops humilis), до красивейшего с нежными , шелковистыми вайями сиагруса Румянцева (Syagrus romanzoffiana), украшающего центральный проспект Торремолиноса.

Множество драцен, юкк, буггенвилий, душистый жасмин, жакаранда мимозолистная (Jacaranda mimosifolia), роскошные араукарии пышно разрастаясь в прекрасном климате побережья радуют своей красотой местных жителей и туристов. Очень мило выглядят палисадники, устроенные возле отелей и ресторанов, отражающие вкусы самих хозяев. Это целые ботанические коллекции растений в сочетании со всевозможными фонтанами, скульптурами и забавными фигурками. Не обратить внимание, а значит пройти мимо и не зайти в заведение просто невозможно.

Торремолинос оставил неизгладимый след в нашей памяти, сюда хочется возвращаться снова и снова. В следующий раз мы пригласим вас на прогулку по новому парку города, чтобы познакомиться с вкусами и возможностями испанских ландшафтных дизайнеров.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее