Сады и парки испании парк в малаге

Сады и парки Испании. Парк в Малаге

Видео: италия и итальянцы сады и парки 02

В центре столицы курортного побережья Коста-дель-Соль прекрасной Малаги рядом с набережной протянулся средиземноморский Малагский парк (исп. Parque de Má-laga). Парк именно протянулся, поскольку начинается он от площади Марина (Plaza de la Marina) на западе и продолжается до площади Генерала Торрихоса на востоке, пролегая между двумя автомобильными дорогами и имея длину около 650 м, а ширину всего 60-70 м. Иногда его так и называют - Парковая аллея (Paseo del Parque). С северной стороны парка можно полюбоваться дворцом Адуана (XVIII в.), где раньше находилась таможня, и прекрасным зданием Ратуши, построенном в 1912 г. в стиле барокко с богатым убранством (сейчас здесь располагается городская мэрия).

Парк создает единую зеленую зону с прилегающими садами Педро Луиса Алонсо. На крутом склоне возвышаются крепостные стены Малагской Алькасабы (Alcazaba), откуда открывается прекрасный вид на сады и залив. С севера парк примыкает к порту и набережной, так что сквозь пышную зелень виднеются лазурное море и белоснежные яхты, а к гомону птиц на ветвях деревьев примешиваются крики чаек.

После недавней реконструкции этот ухоженный помолодевший парк на первый взгляд кажется вполне современным, но на самом деле начало ему было положено еще в 1896 году по инициативе председателя правительства Испании Антонио Кановаса дель Кастильо- высокообразованного , прогрессивного государственного деятеля своего времени. Для высадок в парке были привезены множество экзотических растений, особенно с Кубы, откуда в Малагский порт приходило много кораблей. Несмотря на то, что парк расположен между двумя автомобильными трассами, благодаря правильной планировке отдыхающие совсем не ощущают шума проезжающего транспорта.

По обеим сторонам парка для транзитного прохождения большого потока людей протянулись пешеходные аллеи, мощеные каменными плитами и отделенные от проезжей части густой посадкой красивоцветущих и декоративнолиственных кустарников. На аллеях иногда проводятся выставки под открытым небом произведений молодых скульпторов и художников.




Внутренняя часть парка густо засажена поражающим своим разнообразием ассортиментом субтропических и тропических растений, сетью извилистых дорожек разделена на множество клумб, площадок и укромных уголков для тихого отдыха. Последняя реконструкция 2010-2011 годов затронула дорожно-тропиночную сеть, устранив недостатки и сделав ее еще более удобной для посетителей. Удивительно, как при такой небольшой ширине парка, дизайнеры смогли с помощью правильной планировки придать ему столь многофункциональный характер.

Гуляя по внутренним гравийным дорожкам, можно уединиться в тихом уголке, спокойно рассмотреть цветы и узорчатые листья, прочитать названия экзотических растений на любезно расставленных среди зелени табличках. По дизайну табличек видно, что они установлены в разное время, добавляются новые или меняется ассортимент растений. Желающие могут прочитать испанское и латинское названия растения, семейство, к которому оно отнесено учеными, а также природный ареал. Таким образом жители города и туристы могут не только приятно провести время, но и расширить свои познания, увидеть своими глазами флору разных континентов в одном месте.

Конечно, невозможно в рамках одной статьи перечислить весь ассортимент растений парка. Мне было приятно находить совершенно новые растения, а также узнавать наших домашних любимцев, разросшихся здесь во всей красе. Вот похожий на пальму панданус (Pandanus tectorius) или винтовая пальма, без которого не обходится пожалуй ни один холл больницы или школы, благодаря его удивительной живучести, легкому размножению и роскошному виду. В помещениях это азиатское растение, широко распространенное от Японии и Китая, до Индии, Вьетнама и Полинезии практически не цветет, а уж тем более не образует плодов. Мало кто знает, что плоды многих видов пандануса съедобны. Кроме того, листья используются для плетения, а другие части - в народной медицине и местных колдовских обрядах.


Панданус ходульный P.furcatus Roxb с плодами

Еще одно растение, которое я люблю со студенческих лет - алоказия крупнокорневищная или арум (Alocasia macrorrhizos) - роскошный тропический многолетник из сем Ароидных, произрастаеющий в Южной Азии и лесах восточной Австралии. Его огромные листья похожи на опахала и могут достигать 1 м, а само растение до 3 м в высоту. Рядом с зарослями алоказии чувствуешь себя маленьким лесным гномом, так и хочется нырнуть в самую чащу тропического леса.

Одна из любимых, но все еще редких домашних пальм кариота или рыбий хвост (Caryota obtusa, син. С. qiqas), прозванная так из-за характерного строения края доли листа, в комнате не превышает полутора метров. Ведь она довольно теплолюбива, требовательна к влажности воздуха и грунта. А в парке это большое ажурное дерево с поникающими вайями, похожими на черепицу.

В качестве почвопокровных используются знакомые нам хлорофитум хохлатый, сеткреазия пурпурная (Setcreasea purpurea), ирезине Линдена (Iresine lindenii), плющ, живучка, сансевьера, аспидистра, филодендрон и многие другие.

Еще одна гостья из далекой Японии - фатсия (Fatsia japonica) сем. Аралиевые (Araliaceae), с очень красивыми резными, пальчатыми листьями, в открытом грунте достигает 4 м в высоту. Восхищает коллекция пальм со всех континентов: бутия ятаи (Butia yatay) со съедобными плодами, коперниция белая (Copernicia alba) и Palma Reina Alejandra (Archontophoenix) из Южной Америки, ливистона китайская (Livistona chinensis), Palmera Solitaria из Австралии, притчардия (Pritchardia hillebrandii) с островов Тихого океана (Гавайи, Самоу, Фиджи и т.д). В коллекции парка родственник цикаса революта из Индии саговник индийский (Cycas circinalis), австралийский вид хурмы (Diospyros fasciculata), фантастическая монстера, разные виды юкки и агавы самых невероятных форм и многие другие экзотические растения.

Видео: Жизнь в Испании. Пикник в парке Cabecera. Парки Валенсии

Порадовали продолжавшие свое цветение, несмотря на календарный декабрь, бругмансии, стрелиции, гибискусы китайский (Hibiscus rosa-sinensis) и гибискус переменчивый (H.mutabilis), а также звезда среди красивоцветущих деревьев тропиков табебуйя (Tabebuia avellanedae), родом с Тринидада и Тобаго, сейчас распространенная практически по всей Центральной и Южной Америке.

Мы уже привыкли, что в Испании буквально на каждом шагу можно полюбоваться фонтаном или другим водным устройством. Малагский парк не стал исключением. Здесь есть несколько освежающий водоемов, однако самым интересным можно назвать Фонтан Нептуна, возведение которого относят к 1560 году. Очевидно, при строительстве парка этот изящный фонтан, украшенный скульптурой и изразцовой плиткой был бережно сохранен и окружен стриженой живой изгородью. Площадка, на которой журчит фонтан получилась утопленной почти на метр по сравнению с пешеходной аллеей , что еще раз говорит о бережном отношении испанцев к своему культурному наследию.

Видео: Торкаль - парк камней около Малаги

Еще один фонтан Нимфа с кувшином (La Ní-nfa del Cá-ntaro) скульптора А. Durenne был передан городу в 1877 году и по сей день является украшением Малагского парка. Изящная девушка стоит на скалистом пьедестале и держит в руках кувшин, из которого льется животворящая струя воды, впадая в восьмиугольный водоем, украшенный севильской плиткой.


Фонтан Ninfa del Cantaro

Среди густой зелени посетителей ожидают удобные скамейки для отдыха, несколько кафе и баров, 2 игровые площадки для детей, киоски с мороженым и напитками, площадка летнего театра под открытым небом.

Еженедельно муниципальный духовой оркестр, один из самых старых в Испании, основанный более 140 лет тому и состоящий из 40 учителей и 12 учеников, дает здесь концерты, пользующиеся большой популярностью у жителей города и туристов. Парк в Малаге - один из ярких примеров того, как на сравнительно небольшой площади практически в центре оживленного города можно создать прекрасный оазис отдыха для людей разных возрастов, интересов и вкусов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее