Сады и парки испании парк цитадели в барселоне

Сады и парки Испании. Парк Цитадели в Барселоне

Прекрасный город Барселона, жемчужина Испании, гордится множеством архитектурных шедевров, церквей, проспектов и парков. Одним из самых впечатляющих и любимых горожанами и гостями города стал расположенный на северо-востоке старой Барселоны парк Цитадели (Parc de la Ciutadella). История создания парка очень давняя и насыщена событиями, связанными с историей всей Испании.

парк Цитадели
Вид на парк Ciutadella с фонтана Cascada

Известно, что в ходе войны 1714 года французские войска захватили Барселону, после чего король Филип V приказал построить крепость на границе города. Для этого были разрушены несколько кварталов в районе Ла Рибера, а жители 1262 домов были изгнаны из своих жилищ. В 1848 году после падения текущего режима крепость обстреляли пушками с горы Монжуик, разрушив укрепления, но не тронув здания. В уцелевшем с тех пор здании арсенала сейчас располагается парламент Каталонии. В 1869 году территория крепости была передана военными городу, на ее месте было решено разбить городской парк. По результатам объявленного конкурса лучшим признан проект архитектора Жозефа Фонтзира (Josep Fonts re), который тогда прозорливо сказал : Сады для города , как легкие для человеческого организма. В 1872 году парк был построен, а в 1888 году к проведению IX универсальной выставки изначальный дизайн был изменен, построены новые здания. Недалеко от центрального входа в парк возвышается Триумфальная арка, служившая парадным входом Всемирной выставки, возведенная по проекту архитектора Жозепа Виласека в неомавританском стиле из красного кирпича, украшеная гербами Испании и ее провинций.

парк Цитадели
Триумфальная арка Барселоны

До настоящего времени сохранилась оранжерея в классическом стиле, для туристов она закрыта, здесь иногда проводят презентации. Рядом расположился замок трех драконов Castell dels Tres Dragons, в котором находится зоологический музей. Возле входа в парк сохранились павильоны, которые также были построены к Всемирной выставке 1888 года.

Главным украшением и визитной карточкой парка по праву можно считать возведенный в 1881 году фонтан Cascada (в переводе с испанского «водопад»). Не многие знают, что в его создании также принимал молодой одаренный студент Антони Гауди. Сначала фонтан был достаточно скромным, но в течение последующих лет многократно достраивался и украшался скульптурами с изображением мифических фигур по примеру знаменитого римского фонтана Треви.

парк Цитадели


Архитектурная композиция фонтана выполнена в классическом стиле с аркой, увенчанной бронзовой квадригой Авроры, ниже ее скульптура Венеры на фоне красивой морской раковины с обнаженными девушками у ног. Сейчас скульптуры густо поросли циперусом (Cyperus) и хелксиной (Helxine), что придает всему фонтану еще более живописный вид и помогает вписать его в ландшафт парка.

Видео: Барселона Гауди. Парк Гуэль

парк Цитадели

Парк Ciutadella по моде ХIX века имеет парадную часть в классическом стиле с регулярными мощениями, стрижеными изгородями, геометрическими и симметричными цветниками, а также ландшафтную часть с искусственным озером, мостиками и извилистыми прогулочными дорожками, проложенными среди пышной парк Цитадели

Основные пешеходные артерии парка - три тенистые аллеи: липовая ((Tilia х europaea и T. tomentosa), тополиная (Populus alba ‘Pyramidalis’) и вязовая (Ulmus laevis). Много красивых листопадных деревьев украшают парк, среди них платаны(Platanus х hispanica), конский каштан(Aesculus hippocastanum), белая акация- робиния псевдоакация, каркас южный ( Celtis australis),

крупноцветковую (Magnolia grandiflora), лаконос двудомный ( Phytolacca dioica) из Южной Америки, альбицию ленкоранскую или шелковую акацию (Albizia julibrissin), естественно произрастающую от Ирана и Турции до Китая и Индии, пушистыми розовыми цветами которой смогут любоваться посетители парка в июле.

парк Цитадели

В парке высажено также много теплолюбивых хвойных, которых не встретишь в наших широтах, например, подокарпус (Prodocarpus neriifolius), распространенный в лесах Чили, Тасмании и Новой Зеландии. Ученые считают, что эти деревья процветали еще 105- 450 миллионов лет тому назад. Возвышаются над парком стройные кипарисы крупноплодный ( Cupressus macrocarpa)- дерево высотой 20-25м, с колонновидной кроной в молодости, позже иногда раскидистой и родственный ему кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens) с узкоколонновидной формой кроны.

парк Цитадели

Бесспорно, наиболее живописно выглядит и притягивает взгляд пальмовая аллея, где высажены несколько видов эффектных деревьев: финик канарский (Phoenix canariensis), финик пальчатый (Phoenix dactylifera), несколько видов вашингтонии, а также редкая пальма из Мексики, привлекающая особое внимание почти голубыми листьями брахея (Brahea armata) - медленно растущий вид, достигающий в природе до 12 м высоты и 4 м в ширину.

парк Цитадели
Коллекция пальм, справа голубая мексиканская брахея (Brahea armata)

Огромные куртины юкки слоновой (Yucca elephatipes) своими мечевидными устремленными вверх листьями контрастируют с ажурной зеленью гребенщика французского (Tamarix gallica) и олеандрами (Nerium oleander), изгородями и большими стрижеными куртинами питтоспорума (Pittosporum tobira), бересклета японского(Euonymus japonicus) и лавра (Laurus nobilis).

парк Цитадели

Все, кто видел большое живописное озеро посреди парка, обращают внимание на островки зелени на водной глади. Большая куртина посреди озера финика Phoenix reclinata родом из тропических влажных лесов Африки, Мадагаскара и Коморских островов похожа на живой фонтан благодаря множеству стволов (иногда полулежащих), распростертой кроне ниспадающим перистым листьям.

Видео: Достопримечательности Барселоны. Парк Цитадели

парк Цитадели
Куртина финика Phoenix reclinata на глади озера

Невдалеке расположены несколько куртин более компактного хамеропса приземистого (Chamaerops humilis) с веерными жесткими листьями. В осеннем красно-коричневом окрасе отражаются в водах озера 3 красивых дерева с полуплакучей кроной таксодиума двурядного ( Taxodium distichum ), который иногда так и называют болотным кипарисом, поскольку в природе он встречается на сильно увлажненных, болотистых и часто затопляемых территориях на юго-востоке США и Персидского залива. Это растение сбрасывает хвою на зиму подобно лиственнице. Есть сведения, что высажены эти деревья были еще в начале прошлого столетия.

парк Цитадели
Таксодиум двурядный или болотный кипарис в осеннем наряде

В течение всей истории парка в нем проводились разные изменения, возводились новые постройки. Парк служит вдохновением для многих современных художников и скульпторов. К празднованию 100-летнего юбилея со дня Всемирной выставки скульптор Антони Клаве создал абстрактную инсталяцию, использовав устаревшую технику и куски промышленного железа, привезенного из порта Кадиса.

парк Цитадели
Скульптура Антони Клаве

Возле озера установлена огромная скульптура мамонта, очень любимая туристами и детьми, которая приглашает гостей в Барселонский зоопарк, находящийся в юго-восточной части парка Цитадели.

парк Цитадели
Мамонт- любимец детей и всех гостей парка

Зоопарк открыли в 1892 году на территории размером 12 га, освободившейся от павильонов Всемирной выставки. Интересно, что еще сотню лет тому был создан парк для животных, где они не сидели в клетках, а свободно гуляли под открытым небом в условиях приближенных к природным, отделенными от посетителей рвами с водой. Барселонский зоопарк сегодня может познакомить гостей с коллекцией животных более 400 видов, собранных со всех континентов, причем некоторых из них нигде в мире больше не встретить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее