Самые неприхотливые комнатные растения

1Без сомнения, комнатные растения придают нашим квартирам уютную атмосферу, радуют глаз и оживляют обстановку. Но часто из-за круговорота событий мы забываем или не успеваем о них заботиться и они чахнут и гибнут. Но это не значит, что нужно обходиться совсем без комнатных растений. Просто нужно поселить в своей квартире неприхотливые растения, которые выдержат испытания, так как об их стойкости позаботилась сама природа. И это будут не только кактусы, но очень интересные экземпляры.
Есть ряд растений, которые могут быть снисходительны к нашим ошибкам и забывчивости, они терпеливы, не капризны и почти не требуют особого ухода, могут выдержать без полива 1-2 недели, хорошо растут в сухом воздухе отапливаемой квартиры, нормально себя чувствуют и в жару и на холодном сквозняке, не требуют частых подкормок и пересадок.
Но, конечно же, нужно также понимать, что даже самые неприхотливые растения, чтобы сохранить природную красоту нуждаются в минимальном уходе - поливе, подрезке, пересадке.
В этой статье вы найдете список самых неприхотливых комнатных растений.

Сансевиерия - в этом списке она без сомнения занимает первое место, потому что хорошо растет как на южном окне, не требуя притенения, так и в полутемном углу. Прекрасно обходится без подкормок и частых пересадок. Совершенно не страдает от сухого воздуха квартир и холодных сквозняков. Долго может выдержать без полива, потому что в кожистых листьях всегда есть запас влаги на такие случаи.

Готовые комплекты ДНаТ для растений

Хлорофитум - будет расти в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или теплом помещении, на шкафу, на холодильнике, в общем, где угодно. Если долго не поливать — не засохнет, а лишь поблекнет, потускнеет и обвиснет. А если, наоборот, залить водой, отрастит огромные корни и множество «деток» — воздушных усов с маленькими кустиками новых растений. Хлорофитум считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате.




Крассула - пользуется большой популярностью, в быту более известна как толстянка или денежное дерево. Поливать ее нужно редко, мясистые листья удерживают много влаги. Сухой воздух квартиры толстянке тоже не вредит. В подкормках и пересадке она практически не нуждается. Денежное дерево может расти как на южном окне, так и на северном. В уходе за крассулой нужно соблюдать всего несколько простых правил - горшок небольшой, чтобы грунт успевал просохнуть между поливами, и в земельную смесь добавить побольше песка, перлита или вермикулита и редко поливать. Размножается легко, достаточно воткнуть листик или черенок в землю.

Замиокулькас - красивое экзотическое растение не нуждающееся в особой заботе. Хорошо переносит плохое освещение и в то же время не страдает от прямого солнца, не требует частых пересадок и подкормок, хорошо растет в маленьком горшке. не переносит переувлажнения, поэтому поливать только после полного просыхания земляного кома и грунт должен быть не слишком питательным и рыхлым.

Алоэ (столетник) - место на подоконнике для этого растения находилось всегда, его больше ценять не за красоту, а за исключительную жизнестойкость и пользу. Алоэ способно запасать воду в своих мясистых листьях, поэтому стойко перенесет длительные перерывы между поливами. Любит свет, лучше всего будет чувствовать себя на южном окне.

Хавортия - обладает идеальными характеристиками с точки зрения растений для ленивых, потому что не требуют яркого солнца, им не нужно много места, могут переносить даже грубые ошибки в уходе и длительное отсутствие хозяев. Но в то же время они симпатичны, очень разнообразны и могут украсить любое жилище.

Сциндапсус – неприхотливое ампельное растение с сердцевидными или округлыми листьями ярко-зеленого цвета с желтовато-белыми пятнами. Он достаточно теневыносливый, может расти в глубине комнаты, куда лишь изредка попадает солнце, а то и вовсе обходиться только искусственным освещением. Правда, листья в тени теряют светлые пятна, становятся полностью зелеными. Уход за сциндапусом минимальный. Он эффективно очищает воздух от вредных веществ. Очень хорошо себя чувствует на кухне, где постоянные перепады температуры и влажности.

Спатифиллум – неприхотливое, цветущее на протяжении всего года растение. Летом хорошо растет на западных, восточных и северных окнах, зимой лучше переставить на южное. Недостаток влаги переносит хорошо. При сильном пересушивании листья поникают, но после полива снова оживают. Частых пересадок не требует. Удобрения полезны, но и без них не пропадет. Для спатифиллума важно правильно выбрать место – он не любит холода. Поставьте его подальше от сквозняков и открывающихся зимой для проветривания окон и никаких проблем с растением не будет.

Хойя -еще одно неприхотливое ампельное растение. В ее мясистых восковых листьях накапливается влага, она вполне может пережить несколько месяцев без полива. Если вам удалось совсем засушить хойю и она потеряла все листья и корни, отрежьте от стебля черенок и поставьте в воду и через пару недель растение снова даст корешки. Пересаживают восковой плющ очень редко, когда совсем нет места в горшке. Без подкормок тоже можно обойтись. А при хороших условиях содержания неприхотливая хойя порадует обильным и пышным цветением.

Шлюмбергера – в быту более известна под названием декабрист, быстро растет, имеет хороший иммунитет к болезням и вредителям. Любит солнечные и теплые места, но без прямых лучей. Полив умеренный. Предпочитает рыхлую почву и дренаж на треть горшка.

Традесканция - это вьющееся ампельное растение не требует особых условий содержания, хорошо выносит жаркое лето и прохладную зиму. Будет расти в любом месте квартиры и даже без надлежащего ухода. Лучше всего традесканции будет на ярком свету без прямых солнечных лучей. Полив умеренный.

Пеларгония (герань) — достаточно неприхотлива, хорошо переносит недостаток влаги, может долго радовать красивыми цветами. Любит светлое, солнечное место, без попадания прямых солнечных лучей в летний период. Летом полив обильный, зимой — умеренный. Сейчас многочисленные сорта пеларгоний поражают воображение разнообразием окрасок и форм. Но надо помнить, что для сохранения компактности и обильного цветения, пеларгонию необходимо регулярно пересаживать, формировать крону и делать своевременную обрезку. Но если на это не найдется времени, то пеларгония все равно будет цвести, но не так обильно, но уж точно не погибнет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее