Неприхотливые комнатные растения в вашем доме

Видео: ARTPLANTS - неприхотливые растения

неприхотливые комнатные растенияЕсли у вас совсем мало опыта в выращивании комнатных растений или нет возможности создать им определенные условия для роста – не отчаивайтесь. Существует много растений, которые совсем нетребовательны в уходе и могут приспособиться к любым условиям (конечно в пределах разумного). Можно на свой вкус подобрать среди таких цветов цветущие или декоративно-лиственные, для светлого помещения или для содержания в глубине комнаты, засухоустойчивые или влаголюбивые. Есть в комнатном цветоводстве растения универсальные, которые переносят редкие поливы и высокую влажность, обитание в глубине комнаты или жизнь у окошка. Они почти не требуют особого ухода и снисходительны к ошибкам неопытных хозяев-цветоводов.

Неприхотливые комнатные растения

  • Хлорофитум благодаря способностям корней сохранять влагу, это растение стойко переносит частые пересыхания почвы. Он одинаково хорошо растет на свету или в глубине комнаты. Отлично очищает воздух наших домов от химических соединений, выделяемых современных строительными материалами и мебелью.
  • Красавец колеус в одинаковой степени неприхотлив и декоративен. Яркие пестрые листья создают эффект красивого букета, который со временем меняет свои краски. Колеус любит, как большинство домашних растений, хорошее освещение, тепло и умеренный полив. Не ставьте его на сквозняке.драцена неприхотлиое растениеИз декоративно-лиственных неприхотливых комнатных растений стоит выбрать Драцену. Она, напоминая небольшую пальмочку, красиво украсит интерьер. Она стойко переносит не только пониженную температуру, но и затененность. Поэтому ее можно поставить в любой уголок комнаты, тем самым значительно его оживить.
  • Традесканциязимой, если у вас проблемы с отоплением, хорошо себя чувствует в прохладной комнате. Воду использует экономно, однако ей необходимо определенное количество света. В глубине комнаты ее плети вытянутся, она, конечно, не пропадет, но декоративность понизится.
  • аспидиастра выращивание в домашних условияхАспидиастра ее немцы называют «пальма сапожника». Этот стойкий цветок заслуживает уважения и является самым неприхотливым комнатным растением: ему не страшен сквозняк, он равнодушен к влажности воздуха, хорошо растет в глубине комнаты. Аспидиастра не любит яркого света и сырости, плохо переносит пересадку.
  • кактусы выращивание в домашних условияхКактусы и суккулентыколючие ежики имеют иногда оригинальную форму и необычные цветы. Они славятся своей выносливостью, разнообразием форм, неприхотливостью в выращивании. Могут долго обходиться без воды, а многие виды зимой вообще поливать противопоказано. Если зимой содержать их в комнатах с пониженной температурой, то весной можно дождаться необычного цветения.
  • толстянка денежное деревоТолстянка или «Денежное дерево» - это растение для тех, кто хочет разбогатеть. Небольшое деревце с толстым древовидным стволом и мясистыми (похожими на монетки) листьями создаст эффект естественного бонсай. Поливают толстянку редко, любит солнечные лучи и легко размножается веточками или листьями.
  • алоэ неприхотливое комнатное растение
  • Нельзя обойти Алоэ или Столетник. Красиво смотрится рядом с кактусами, создавая композицию Мексиканских мотивов. Поливают алоэ редко, благодаря особому строению листа, он способен долго сохранять влагу внутри. Еще он славится лечебными свойствами. Так что алоэ должно быть в каждом доме.

Видео: 10 НЕПРИХОТЛИВЫХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ! КАКИЕ РАСТЕНИЯ ЛУЧШЕ ПРИЖИВАЮТСЯ ? ЩУЧИЙ ХВОСТ. БАЛЬЗАМИН




Начните свой путь цветовода сначала с выращивания неприхотливых растений. Они позволят вам немного отклониться от нормы и простят незначительные ошибки. Только после того, как у вас сформируется ответственное отношение к этим молчаливым соседям, приобретайте более капризные цветы. Никогда не пренебрегайте советами опытных цветоводов. Прислушивайтесь и наблюдайте за растениями, вникайте в их жалобы, обращайте внимание на каждый поникший листок. Даже такие простые цветы, при хороших условиях и необходимой заботе иногда могут затмить даже экзотов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее