Плюсы и минусы конвекторных обогревателей

Электрические обогреватели конвекторного типа чрезвычайно распространены в связи со своей невысокой стоимостью. Конвекторные обогреватели имеют как свои плюсы, так и минусы.

Принцип работы электрических конвекторных обогревателей

Электрические обогреватели конвекторного типа, независимо от конкретной разновидности, работают по одному принципу. Он основывается на том, что плотность теплого и холодного вещества всегда различна. В результате этой особенности прогретый воздух всегда поднимается вверх, так как более разрежен. Что позволяет оптимальным образом прогревать воздух в помещении, а также все поверхности, располагающиеся в зоне досягаемости. Циркуляция происходит естественным путем, без участия человека или каких-либо приспособлений (рис. 1).




Именно из принципа работы вытекают все плюсы конвекторных обогревателей, а также имеющиеся у них минусы. Немаловажную роль играют конструктивные особенности данного типа приборов для обогрева помещений.

ТЭН, выступающий источником тепла, состоит из следующих основных частей (рис. 2):

  • 1 – корпус, выплавленный из термостойкого металла;
  • 2 – наполнитель, обладающий высоким сопротивлением;
  • 3 – спираль из вольфрама или иного материала, имеющего высокую теплоотдающую способность и термостойкость;
  • 5 – герметик;
  • 6 – изолятор, предотвращающий контакт между спиралью и металлической оболочкой;
  • 7 – контактный стержень.

Плюсы конвекторных обогревателей

Конвекторные обогреватели для дачи и дома имеют большое количество самых разных достоинств. К самым важным можно отнести следующие:

  • трубчатый корпус нагревательного элемента имеет температуру меньшую, чем вольфрамовая спираль внутри него;
  • продолжительность службы ТЭНа, а также остальных элементов конструкции конвекторного обогревателя очень велика;
  • нагревательный элемент рассматриваемого типа может работать в помещениях с повышенной влажностью, класс защиты большинства подобных электроприборов – IP.

Корпус нагревательного элемента рассматриваемых устройств даже при нагреве до максимальной температуры не позволяет обжечь ладонь при случайном касании. Также избежать травм дают возможность присутствующие специальные защитные решетки, представляющие собой корпус обогревателя (рис. 3).

Также к важным достоинствам обогревателей рассматриваемого типа можно отнести их долговечность. За счет простоты конструкции нагревательного элемента и отсутствия сложной электроники такого рода изделия могут служить долгие годы. Кроме того, многие ТЭНы снабжаются специальными термодатчиками, что позволяет избежать перегрева и возникновения пожара (рис. 4).

Также в конструкции многих моделей имеются дополнительные опции, позволяющие автоматизировать процесс обогрева помещения, свести участие человека в процессе отопления к минимуму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее