Как выбрать инфракрасный обогреватель для дачи: рекомендации от специалиста

Видео: Газовый инфракрасный обогреватель рекомендации розжига минусы Master 450 CR отопление гаража

инфракрасный обогревательМодельный ряд техники для обогрева неотапливаемых помещений отличается огромным выбором. Но среди существующих моделей большую популярность среди потребителей завоевали инфракрасные обогреватели для дачи. Благодаря своей мобильности, высокому КПД и абсолютно безвредному излучению приборы этого типа становятся незаменимыми для загородных домов.

Видео: Как выбрать обогреватель. Медицинские рекомендации

Принцип действия инфракрасного обогревателя

Работа большинства популярных тепловых приборов основана на конвективном теплообмене. А вот принцип работы инфракрасных обогревателей для дачи можно сравнить с действием солнечных лучей, пронизывающих воздух и при этом, не нагревающих его.




В отличие от солнечного света этот вид лучей не имеет ультрафиолетового спектра, обеспечивающего загар. Инфракрасные обогреватели обладают только тепловым излучением, нагревая те объекты, на которые направлены лучи прибора. И уже от них тепловая энергия распространяется на окружающее пространство.

распространение тепла от потолочного обогревателя

Внутренняя конструкция нагревательного устройства не отличается особой сложностью. В металлическом корпусе, покрытом устойчивой порошковой краской находится алюминиевый отражатель. На нем закреплен основной нагревающий элемент – тэн, который может быть галогеновым, карбоновым, керамическим, трубчатым. Для обеспечения бесперебойной работы и длительного срока эксплуатации каждый инфракрасный обогреватель оборудован температурным термостатом и датчиком, отключающим прибор в случае перегрева.

Правила выбора инфракрасного обогревателя

На сегодняшний день инфракрасные обогреватели отзывы имеют только самые лучшие. Их считают самыми эффективными, безопасными и долговечными вариантами инфракрасного отопления. Но среди огромного разнообразия необходимо выбрать именно тот вариант, который максимально подходит под данные условия.

Видео: Как выбрать инфракрасный обогреватель - Идеи для дома - Интер

Поэтому специалистами созданы специальные правила выбора инфракрасного обогревателя:

  1. в первую очередь рассчитывается мощность, которая требуется для обогрева помещения. В этом случае необходимо учесть, как будет использоваться обогреватель – в качестве дополнительного или основного источника обогрева;
  2. какой источник энергии предполагается использовать. Обычно для загородного дома используется электричество, так как инфракрасные обогреватели, работающие на газу, рассчитаны на помещения больших размеров;
  3. выбор нагревательного элемента;
  4. место установки приборов.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее