Декоративные растения в рабатке

Подпорная стенка

Видео: Декоративные растения из маленького саженца. Добрый урожай. Выпуск 15




Декоративные растения обычно размещают на рабатках, форма которых, если вы решили разбить газон, не должна быть слишком вычурной: иначе трудно будет аккуратно его обкашивать. Следует помнить, что на рабатках нежелательны высокорослые цветы, ломающиеся во время сильных дождей и ветров.

Чтобы рабатка выглядела привлекательно с весны до осени, подберите растения, цветущие одно за другим. Другой вариант, тоже выигрышный - использование декоративно-лиственных многолетников, таких, как хосту, гейхеру. И нужно-то всего ничего - несколько видов растений с нарядными листьями: они заполнят паузы между волнами цветов.

Видео: Питомник декоративных растений "Ёлы-палы" (презентация питомника)

При устройстве декоративных насаждений нужно учитывать цветовую гамму растений. Многим нравятся классические сочетания, например, белый и голубой или розовый, но весьма эффектны контрасты - желтый и голубой, красный и голубой. В английском садоводстве есть прием создания однотонных садов, например, все растения обладают сероватой или серебристой листвой и белыми или кремовыми цветами.

Декоративные растения высаживают не только в месте для отдыха, но и вдоль главной дорожки. Такие посадки, состоящие из нескольких видов растений, называют миксбордерами. В них допускается присутствие растений высотой 50-60 см. Это могут быть люпины, клокольчик персиколистный, гвоздика турецкая, астильба, чистец византийский, ромашка, астра многолетняя новобельгийская, хризантема корейская, монарда, флоксы и еще много-много других, не менее красивых цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее