Первый опыт общения с гарденией

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Сегодня на форуме прочитала вопрос, можно ли вырастить гардению из черенка. А у меня как раз такой опыт в разработке. С гарденией раньше дела не имела, в цветочных магазинах видела сначала всю в цвету, а потом в уценке в плачевном состоянии. У наших цветоводов на сайте гардении растут и цветут, поэтому бояться стала меньше и когда представилась возможность, то решила попробовать вырастить её из черенка. Для примера несколько черенков посадила в вермикулит, так как читала о нём положительные отзывы

Видео: Дорожная полиция Первый опыт общения с универсальным полицейским

а часть поставила просто в воду. В воде листочки быстро стали терять упругость, сохнуть и отваливаться, а в вермикулите, да ещё и в тепличке чувствовали себя вполне прилично, несмотря на то, что были изначально с повреждениями:

Скоро бутылка изнутри стала запотевать, т.е. цветочек начал дышать, периодически стала черенок проветривать. Без крыши он не пугался и листочки не опускал. Недели через три решила посмотреть не появились ли корни. Вермикулит очень рыхлый, не слёживается, черенок доставать легко. Вот что я увидела:




Нижнюю пару листочков отщипнула и посадила черенок в грунт. Сейчас у него верхняя пара листочков уже развернулась и вид у них вот такой:

Думаю, что можно и оставшиеся в грунт высаживать, т.к. в вермикулите ведь питательных веществ нет и новые листья очень светлого оттенка. Посоветуйте, какой грунт лучше взять.

Вообще черенками растения размножаю часто, при этом предпочитаю их сразу садить, а не держать в воде. Например, показываю вам как сажу гибискус. Отделяю черенок, желательно с пяточкой:

Удаляю нижние листья, чтобы они в земле не загнили:

Видео: Исполинов А.С.«Участие России в Совете Европы как первый опыт общения с международными судами»

И сажу сразу в хорошо увлажнённый грунт.

Видео: сайты знакомств - мой первый опыт

Накрываю сверху пластиковой бутылкой или стеклянной банкой. Держу под банкой, пока не начинают расти из верхушки молодые листочки. Потом банку постепенно снимаю. Процесс покажу в этом же блоге. Из верхушечных черенов ращу фуксии, глоксинии, фикусы, колумнею, олеандр:

Видео: Пылесос моющий Zelmer ZVC752STRU

Хотя есть, конечно, и исключения. Например, колерию ставлю в воду, потому что под банкой у неё отгнивают бутоны, а в воде она и корни прекрасно отращивает, и цвести продолжает, хотя бутоны, конечно, принято отщипывать. Вот корни колерии:

Ну а саму колерию вы видели:

Не знаю, насколько смогу справиться с гарденией дальше, но очень хотелось бы добиться положительного результата. Что касается остальных растений, то они уже проверялись много раз и могу сказать, что принимались хорошо. Буду рада, если информация кому-то из наших цветоводов пригодится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее