Лавр благородный

Лавруша

Благородный Лавр




Помните анекдот про умных и красивых? Умные в одну сторону, красивые – в другую, все звери чинно распределились, и только мартышка бегала туда-сюда, вопрошая: «Ну что, мне разорваться что ли?!» 
Так и у нас – красивоцветущие — на один подоконник, полезные - на другой.
А куда Лавру благородному?! Он настолько благороден и аристократичен, что сама мысль о соседстве с другими домашними питомцами кажется кощунственной…
Ведь лавр – это дерево неординарное, он самодостаточен, он - победитель по натуре, не зря же древние греки голову победителей украшали лавровыми венками — такое небольшое лирическое отступление…
Наш Лавруша живет у нас восемь лет. Был выращен моей подругой из семени, отрезан молодой веточкой, укоренен и подарен мне молодым «подростком».
Долго «присматривался» к дому, не решаясь расти в полную силу. Каждый год весной осторожно выпускал новый молодой росточек, осваивая пространство. Как только росток из нежного и трепещущего превращался в одревесневшую веточку, Лавруша остепенялся, жил себе на подоконнике дальше, всем своим видом демонстрируя, что свой долг выполнил. Он радовал нас каждый год, но только одной новой веточкой. Был в уходе непривередлив и отзывчив на любое проявление внимания, просто обожал прохладный душ, после которого тянул к солнцу посвежевшие ладошки-листочки…
Несколько раз Лавруша пожертвовал свои чудно-ароматные листочки для кулинарных целей, но не закапризничал, стойко перенес эту потерю, рос медленно и вдумчиво.
Лавруша любит, когда с ним разговаривают и хвалят, эту прописную истину знают все любители цветов — растения очень отзывчивы на внимание человека, между ними устанавливается незримая связь.
В этом году весной Лаврушу пришлось пересаживать в новый, более просторный горшок, и он с радостью освоил новое жилище, выпустив незамедлительно несколько новых ростков, бурно потянувшись ввысь и вширь.
Как человек, любящий эксперименты, я решила, что Лавруше не помешает участие в музыкальном эксперименте. Еще в советские времена я в журнале «Техника-молодежи» прочитала заметку о том, что растения лучше развиваются при музыкальном сопровождении, причем, тяжелая и какофоническая музыка их угнетает, а спокойная, размеренная, математически выверенная – можно и так сказать, ускоряет биохимические процессы в клетках, всем известный цикл Кребса. Из всех произведений самое «стимулирующее» — «Весна» Вивальди из цикла «Времена года», далее идут все произведения Баха, особенно клавир и клавесин, скрипичные концерты Моцарта, классическая гитара….опять мы отвлеклись на лирику…
Так вот, Лавруша вместе с посеянными к лету семенами цветов целыми днями слушал Баха и Вивальди, благо сейчас с этим проблем нет – всемогущий Интернет добудет вам любую мелодию…Посеянные на рассаду растения прорастали стремительно, буквально через несколько дней. Лавруша стоял рядом с источником прекрасной музыки –старым ноутбуком и с интересом тянул к нему свои листочки, ему явно нравился этот эксперимент, поскольку вдруг «проснулись» верхушечные почки, и начали разворачиваться молодые листочки.
Мне кажется, что Лавруша просто блаженствует от такого пристального внимания к его персоне…Вот уж поистине, утонченная и благородная натура!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее