Укоренение черенков цитрусовых

Укоренение черенков

Рассказывает гуру цитрусового форума,

Видео: Rooting cuttings of citrus. Method №2

Беру бутылку 250 мл. (стекло прозрачное) с резьбовым горлышком. Беру крышкуот пластиковой бутылки (она хорошо закручивается на ст. бутылку), в которой делаю отверстиепод черенок (или группу черенков). Бутылку наполняю хорошо отстоянной водой. В верхнейчасти бутылки прикрепляю (скотчем или изолентой) небольшой каркас из проволоки. От основаниячеренка, вдоль стебля, делаю четыре вертикальных надреза коры (равномерно через 90 гр.)длинной 0,5-1,5 см. (зависит от черенка).

Видео: Размножение цитрусовых. Укоренение черенков мандарина




Мокрые основания черенков погружаю в корневин(порошок) и после примерно 5-ти минут выдержки на воздухе ставлю их (через отверстиев крышке) вместе с остатками корнивина в воду. На каркас накидываю полителеновый (прозрачный)пакет и в нижней части бутылки его плотно обвязываю. Срезаю верхний угол пакета, опрыскиваю(через это отверстие черенок) водой, надуваю пакет и плотно закупориваю этоотверстие. Время от времени повторяю - опрыскиваю и надуваю. Эту конструкцию держал наподоконнике по ближе к стояку отопления (зима). В качестве подсветки по очереди использовалдве лампы дневного света Fluora L 36 W/77 и Philips TLD 36W/89. И солнце (редкий гостьв моем окне) помогало. Такимспособом мне удалось укоренить черенки апельсина, граната и 3-х сортов лимона.

Производя укоренение при помощи моей конструкции я периодически провожуопрыскивание черенков. И каждый день надуваю своим выдохом пакет, создавая там повышенноедавления воздуха. Получается изолированная атмосфера с повышенным давлением. В ней визбытке углекислый газ и кислород. Повышенные влажность и давление препятствуют испарениюводы с поверхности листа - а это важно при укоренении! Изолированную атмосферу с повышеннымдавлением воздуха из моих легких я начал применять и при укоренении в грунте.

Видео: Как укоренить цитрусовые? Ч.1. Как укоренить лимон? How to root Citrus ? How to root a lemon ?

Мое мнение укоренять, сложно укореняемые растения лучше в субстрате. Водатолько для хорошо укореняемых.

Апельсин воздушной отводкой

Рассказывает один из участников форума, укоренить апельсинПредвидя кончину апельсина, сделал воздушный отводок 17.07.06.укоренить апельсин15.08.06 проверил наличие корней - был лишь коаллюс. Сделал повторно отводок на этом месте.укоренить апельсин16.10.06. Терпения опять не хватило: разодрал пакет.укоренить апельсинПоявились первые корешки укоренить апельсинОни еще совсем маленькие, но из-за боязни их сломать посадил в землю. Как видно, при посадке в землю имеются уже ветви 3-го порядка.укоренить апельсинЕго корневая 07.11.06.

Видео: Ревизия теплички для укоренения черенков

Лимон черенками - в вопросах-ответах


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее