Мандарины домашние: польза и вред фрукта

Мандарины, польза и вред которых будут описаны ниже, позволят разнообразить питание, сделать его более богатым и вкусным, особенно в зимнее время, когда наблюдается недостаток многих веществ. Вовсе не обязательно их покупать в магазинах, мандарин можно легко выращивать дома, дополняя собственный рацион полезными витаминами.

При желании на подоконнике можно собрать целую коллекцию фруктов. Не будет лишним лимонное дерево, гранатовое, финиковое, даже ананас из верхушки не составит труда вырастить, если знать все правила ухода.

Почему надо есть мандаринчики?

мандарины польза

Цитрусовые на столе

Эти цитрусы у многих ассоциируются с праздничным настроением, Новым годом, скрипящим снегом, выпавшим к ночи. Кроме прекрасного вкуса и аромата, этот плод обладает многочисленными полезными свойствами. Он служит замечательным источником витаминов в осенне-зимний период, помогает восстановить силы, утолить жажду. Мандарины, полезные свойства которых хорошо известны многим, являются богатейшим источником аскорбиновой кислоты, она нужна для нормальной жизнедеятельности организма, при лечении простудных заболеваний. Употребление этого цитруса позволит снизить температуру, облегчить кашель. Фрукт улучшает пищеварение, стимулируя выработку желудочного сока.

Польза мандаринов давно доказана. Фрукт обладает противослизневым, противоотечным свойствами, оказывает отличное воздействие на бронхи. Употребление цитруса позволяет снизить риск развития заболеваний сосудов, атеросклероза, различных болезней сердца. Есть фрукты рекомендуется вместе с белой тонкой оболочкой. В ней присутствует много гликозидов, способствующих укреплению сердечно-сосудистой системы.

При снижении аппетита рекомендуется съедать по половинке фрукта за 30 мин до еды.




При ОРВИ специалисты советую пить по 0,5 стакана натурального мандаринового сока каждые 3-4 часа. Он еще является и мочегонным, ускоряет очищение организма от вредных веществ. Данный фрукт практически не содержит нитратов, поэтому он полезен маленьким детям, если у них нет на него аллергии.

Найдется применение и кожуре

Употреблять можно не только сочную мякоть, но и яркую кожицу, которая тоже обладает многочисленными полезными свойствами. Она используется в свежем либо сушеном виде. Для профилактики простудных заболеваний можно приготовить настойку из кожицы. Рецепт простой:

  • Свежая кожура измельчается (понадобится 2 ст. ложки), заливается стаканом водки. Масса настаивается 10 суток в темном шкафу.
  • Емкость периодически встряхивают, чтобы содержимое перемешалось. Через указанный временной промежуток содержимое процеживается.
  • Принимают дважды в день по 20 капель за 20 минут до употребления пищи.

Кожурой лечат ногтевой грибок. Ей по 2-3 раза в день натирают ногти в местах поражения грибком. Курс лечения не менее 2 недель. Цедровый порошок, настоянный на воде, поможет смягчить кашель. Ароматное лекарство готовится в пропорции 1:10.

Есть ли противопоказания?

О том, чем полезны мандарины, сказано много. Вкус и аромат этого плода неоспоримы, витаминный состав богатый, но употреблять его можно далеко не всем. Он противопоказан тем, кто страдает язвенной болезнью, повышенной кислотностью. Вред цитрус может причинить при гастрите, при заболеваниях почек, при нефрите. При гепатите, холецистите, нефрите от употребления фрукта лучше всего отказаться полностью, в остальных случаях количество цитрусовых в рационе необходимо сократить до минимума.

В составе мандаринов есть сахар, а это негативно сказывается на общем здоровье тех, кто страдает сахарным диабетом. Безусловно, при таком заболевании совсем отказываться от цитрусовых не стоит, но количество их надо уменьшить. Еще одной опасностью является то, что цитрусы могут вызывать аллергические реакции, они выступают в качестве сильнейшего аллергена.

Несмотря на пользу, количество мандаринов в рационе надо строго контролировать. Последствия «жадности» — диарея, разрушение эритроцитов, появление сыпи на коже.

Видео: Фрукты. Польза и вред

Яркий и вкусный, полезный и богатый витаминами – все это мандарин. Всегда ли он полезен? Как и любой продукт в слишком большом количестве он может вызвать отрицательные последствия. При умеренном употреблении цитрус полезен, позволяет разнообразить рацион, сделать его более богатым.

Как вырастить домашнее мандариновое деревце?

Вырастить домашние мандарины не так сложно. Для этого надо соблюдать определенные условия:

  1. Освещение для растения требуется хорошее, в противном случае рост замедлится, а вскоре и вовсе остановится. Лучше всего ставить горшочки с растениями на южной стороне. Летом благоприятное место для размещения – балкон, веранда, деревце можно даже прикопать в саду. Главное не забудьте, что приучать к солнцу его надо постепенно, пусть сначала постоит в полутени пару дней, а потом уже отправляйте на выбранное место.
  2. В летние месяцы рекомендуется придерживаться дневной температуры в 25-27°C, в период цветения ее можно снизить до 20 °C. Зимой растение предпочитает прохладу, выращивать цитрус надо в среднем при 12 °C.
  3. мандарины уход

    Домашние мандаринчики

    Видео: Свити - Диетический Фрукт. Польза и Вред

    Полив для любого растения является одним из важнейших факторов. Чем больше крона, тем более обильное увлажнение требуется. Надо учитывать длительность светового дня, температуру воздуха. При более низкой температуре полив надо ограничивать. Листья рекомендуется регулярно опрыскивать, особенно в жаркие летние месяцы.

  4. Для подкормки используются минеральные добавки, они растворяются в предварительно отстоянной воде. Удобрять придется каждую неделю с апреля по сентябрь включительно, подойдет навоз или специальные удобрения для цитрусовых. Перед подкормкой требуется тщательно увлажнить почву. В зимний период удобрения не вносят.
  5. Молодые деревца требуется ежегодно пересаживать. Если корневая система основательно оплела земляной ком, то не рекомендуется его разрушать, достаточно снять пару сантиметров верхнего слоя грунта и пересадить в новый горшок. Габаритный вазон брать не следует, пока корневая система не заполнит всю емкость, растение не зацветет. Стоит отметить, что плодоносящие мандариновые деревья пересаживают всего лиши раз в 2-3 года. Важно успеть организовать данную процедуры до начала активного роста. Обратите внимание, чтобы корневая шейка осталась на том же уровне.

Как проводить обрезку?

Эта процедура способствует ускорению плодоношения. Чтобы крона стала ветвиться, стоит своевременно прищипывать побеги. Лишние и слабые лучше обрезать. Обычно плоды у любых цитрусовых начинают формироваться на побегах 4-го порядка. Поэтому следует после каждой стадии роста верхние побеги прищипывать. Если зимой деревце сбрасывает верхние листья, то макушку в этом случае обрезают.

Если вы правильно сформируете крону у цитрусовых, то даже не привитые экземпляры начнут плодоносить на 4-й год. Удачного выращивания и первых мандаринчиков!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее