Польза и вред от употребления тыквенного сока

Полезный сок из тыквыВпервые на российских огородах тыква появилась в первой половине XVII века, и с тех пор, наряду с репой и капустой, стала практически незаменимым овощем. Хотя родина тыквы – это довольно теплые регионы американского континента, растение оказалось некапризным, плодовитым и прекрасно хранящимся во время зимы.

Благодаря ценной овощной культуре, скудеющий в холодное время года рацион пополняется жареной, печеной и маринованной тыквой. Оранжевую мякоть добавляют в каши и делают из нее полезнейший сок. В чем же заключается польза тыквенного сока, и есть ли вред от его приема?

Чем полезен тыквенный сок?




В составе тыквенного сока отличный витаминно-минеральный комплексВ свежий, приготовленный из сырой мякоти тыквы сок переходят практически все биоактивные вещества. Выпивая этот удивительно яркий, словно хранящий летнее солнце напиток, вместе с аскорбиновой кислотой, витаминами E и A, B1, B2, B6, B9, B5 и PP человек получает заряд бодрости и укрепляет здоровье.

Видео: МОРКОВНЫЙ СОК ПОЛЬЗА? правильно пить морковный сок польза и вред

Описывая полезные свойства сока тыквы, нельзя не упомянуть богатейший минеральный состав продукта, в котором содержится медь и цинк, йод и железо, фосфор, калий и цинк, марганец и сера, кальций, фтор и множество других веществ. Немудрено, что регулярное употребление даже небольших количеств тыквенного сока способно благотворно сказаться на иммунитете и общем самочувствии.

Витаминно-минеральный комплекс в составе тыквенного сока оказывает весьма разностороннее воздействие на внутренние органы и системы человека.

Видео: морковный сок Медики советуют не злоупотреблять морковным соком

Например, хорошо изучено и используется медициной мочегонное, противовоспалительное, укрепляющее действие напитка. Чем же полезен тыквенный сок? Тем, что он способен:

  • нормализовать свертываемость крови;
  • стимулировать работу сердца;
  • укреплять сосуды;
  • улучшать качество крови;
  • выводить токсины и положительно влиять на уровень сахара;
  • защищать от простудных и вирусных заболеваний во время сезонных эпидемий.

И это далеко не все полезные свойства тыквенного сока, сфер применения у которого – множество. Главное, чтобы напиток сохранял все качества свежего овоща.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее