Особенности применения тыквенного масла

Масло из семян тыквыНеприхотливая тыква, до самых осенних заморозков украшающая огородные грядки, славится универсальность применения и полезными свойствами мякоти. Любители вкусных сытных закусок не обходят вниманием семена этого растения. Но главное сокровище – это тыквенное масло, получаемое из спелых семян и считающееся одним из полезнейших растительных жиров.

Видео: Польза льняного масла. Как применять, выбирать и хранить льняное масло

Если тыквенная мякоть на протяжении столетий имела репутацию пищи для бедняков, то впервые полученное в средневековой Австрии масло стало цениться практически наравне с золотом. Неудивительно, что темную, с зеленоватым оттенком густую жидкость в те времена разрешалось использовать лишь в качестве лекарства, да и кто бы решился добавлять в кашу или тесто столь драгоценный продукт.

Семена выбирают из спелой тыквыМежду тем и сегодня цена на тыквенное масло в аптеке может колебаться от нескольких десятков рублей до нескольких сотен. Стоимость продукта зависит не только от объема пузырька, но и от качества сырья, полученного масла и технологии производства. В среднем семена содержат до 40% ценного вещества, поэтому несложно вычислить, что для заполнения небольшого 200–граммового пузырька потребуется полкило сухих очищенных семян из шести полновесных тыкв.

Видео: Льняное масло ПОЛЬЗА. Правила использования




Так за что ценится этот натуральный продукт? Какова польза и вред тыквенного масла, и как принимать целебное средство?

Состав тыквенного масла

Для выработки тыквенного масла необходимо много плодовЕсли рассмотреть состав масла семян тыквы, то становится понятно, почему вещество столь ценилось нашими предками. В каждой капле темной жидкости присутствуют такие важные для человеческого организма элементы, и соединения как витамины A и аскорбиновая кислота, Е и F, P и группа витаминов В.

Масло богато незаменимыми кислотами, к числу которых относят линолевую, стеариновую, пальмитиновую и линоленовую.

Эти соединения активно борются с избытком и отложениями холестерина, а имеющиеся в масле фитостеролы и фосфолепиды не дают холестерину всасываться в ткани кишечника, предупреждают образование опухолей, активизируют углеводный и жировой обмен, положительно влияют на качество кожных покровов и их регенерацию.

Флавоноиды в составе тыквенного масла – это природные антиоксиданты, также обладающие и противомикробным действием.

Свою лепту в здоровье человека вносят токоферолы и каротиноиды, а также многочисленные микро- и макроэлементы. Среди самых значимых минералов магний, железо, селен, кальций и фосфор, а также цинк, поддерживающий обмен веществ и состояние иммунной системы, способствующий выработке инсулина.

Однако при применении тыквенного масла не стоит забывать, что это чрезвычайно питательный продукт, чья калорийность достигает 899 ккал на 100 грамм.

При каких заболеваниях природное средство наиболее полезно, и как принимать тыквенное масло?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее