Чем полезен лимон для организма человека?

Лимон обладает огромным количеством полезных свойствКислый вкус сочной мякоти цитрусового плода, традиционно считающегося действенным средством от простуды, у многих ассоциируется с осенним и зимним периодом массовых ОРВИ. Но чем полезен лимон в действительности? Что в составе фрукта достойно внимания медиков? И есть ли противопоказания к употреблению лимонов?

Видео: Ощелачивание организма или закисление? Как продукты питания изменяют рН крови, мочи, здоровье

Вкусовые и лечебные свойства лимона были оценены нашими предками еще несколько тысячелетий назад. Фрукты пользовались уважением в Индии и Китае, а немногим позже появились в Египте и странах Средиземноморья, став практическим родными для этих регионов.




Греки считали цедру и кислую мякоть действенным противоядием, целители в Китае рекомендовали снадобья с лимоном как ранозаживляющие противовоспалительные средства. Еще лет сто назад в качестве успокоительного препарата врачи прописывали лимонные примочки.

А о пользе лимона при простуде и говорить не приходится! Сладкий час с кружочком свежего фрукта – это лучшее питье, когда повышена температура, болит горло, и на лицо все остальным признаки респираторного заболевания или гриппа.Употребление лимона улучшит ваше самочувствие

Какие вещества в составе лимона помогают людям на протяжении тысячелетий не разувериться в полезности кислого фрукта?

Видео: А вам слабо?

Состав лимона

Напиток из лимона пьют натощакСвойства лимона определяются его составом, в котором преобладает влага, минеральные соли, пищевые волокна и сахара, витамины и, конечно, лимонная кислота. Именно ей, а не аскорбиновой, как ошибочно полагают, многие, фрукт обязан неповторимым вкусом. А вот издалека узнаваемый запах плодов – это композиция летучих ароматических соединений, также вносящих свой вклад в здоровье и благополучие человека.

Какие витамины в лимоне несут наибольшую пользу? Прежде всего, стоит традиционно отметить витамин C или аскорбиновую кислоту. Хотя, как уже стало ясно, не ему любители лимонов должны быть благодарны за их свежий вкус, но благодаря высокой концентрации этого витамина включение фруктов в меню помогает:

  • нормализовать обмен веществ;
  • укрепить иммунную защиту организма;
  • пополнить энергетические запасы и просто поддерживать себя в прекрасном расположении духа.

Лимон является низкокалорийным фруктомНа полезные свойства лимона влияет присутствие в мякоти витаминов A и D, E и P. Наличие последнего из витаминов характерно практически для всех цитрусовых плодов, за что соединение получило название «цитрин». Широко представлена в мякоти лимона многочисленная группа витаминов B.

Кроме этого, в кислом желтом цитрусе присутствует железо, калий, кальций и магний, сера и фосфор, марганец, медь, цинк и многие другие соединения, оказывающие активное воздействие на человеческий организм и его здоровье.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее