Какие народные средства подходят для роста волос?

Здоровые волосы не должны выглядеть тусклыми, но как вернуть локонам отличный внешний вид? На помощь могут прийти эффективные народные средства для роста волос. Маски и ополаскиватели можно приготовить из молодой крапивы, корня лопуха, ромашки. Рецептов множество, стоит только подобрать для себя подходящий.

Безусловно, лопух или зверобой не вырастить на подоконнике, и смотрелись бы они не так эффектно, как цветок маранта, но можно отправиться за ними за город или купить в аптеке.

Почему выпадают волосы?

Народные средства для роста волос

Травяные сборы

Чтобы использовать целиком безопасные народные средства для укрепления волос, необходимо разобраться, почему локоны перестают расти, в чем причина их выпадения и тусклости. Волоски обычно начинают выпадать, становятся редкими из-за стрессов и неправильного ухода, частых укладок. Если вы заметили подобное явление у себя, то постарайтесь перестать пользоваться лаками, гелями для укладки, утюжками, феном. Для мытья берите только натуральные препараты, старайтесь меньше нервничать, негативно на все реагировать.

У здорового человека за месяц волосяной покров отрастает примерно на 1,5-2 см. Если же ваш организм не получает в должном количестве разнообразных витаминов и прочих полезных веществ, то красивых и густых локонов ждать бессмысленно.

Что делать, если плохо растут волосы?

Есть множество относительно простых рецептов, которые легко приготовить своими руками. Для восстановления былой привлекательности можно воспользоваться маской на основе меда и лука. Она позволяет довольно быстро восстановить нормальный рост прядей, вернуть им блеск, отличный внешний вид, густоту. Для приготовления достаточно взять среднюю луковицу, натереть ее на средней терке и размешать с медом. Пропорции следующие: 4 части лука на часть меда. Полученная масса втирается к корни и оставляется на 40 минут. После все смывается, шампунь использовать не следует.

Лосьон или отвар на крапиве – еще одно действенное средство. Для приготовления лосьона достаточно взять полную столовую ложечку измельченных листьев и залить их стаканом кипятка. Полученная смесь настаивается примерно около часа, после чего процеживается.




Ополаскиватель использовать рекомендуется раз в неделю, для большего эффекта после мытья его можно втирать аккуратно в кожу.

Чтобы волосы росли быстро, были исключительно густыми и крепкими, можно применять специальный отвар на основе крапивы. Для приготовления надо взять:

  • 100 г листьев сушеной крапивы-
  • половину литра 6% уксуса-
  • половину литра чистой воды.

Подобный состав отлично помогает ускорить рост волосяного покрова и укрепить локоны, надолго избавиться то перхоти. Отвар готовят следующим образом:

  • листья варят в составе из воды и уксуса в течение 30 минут-
  • отвар процеживают.

Мыть голову надо каждый день, продолжительность процедур –10 дней. Результат будет заметен примерно через пару дней, локоны станут более упругими, блестящими, к ним вернется здоровый внешний вид.

Пудра на основе петрушки и маска из лука

Пудра из петрушки отлично помогает активировать рост поврежденных и ломких прядей. Состав готовится из растертых семян петрушки. Ими присыпают голову и массирующими движениями втирают в кожу. Способ прост, но эффективен.

Народные средства от перхоти и негативного выпадения волос разнообразны. Стоит обратить внимание и на луковую маску. Для приготовления берут среднюю луковицу и обычный коньяк, немного корня репейника. Рецепт приготовления достаточно простой:

  • лук измельчается в соковыжималке-
  • из корня репейника делают отвар-
  • 4 части луковой массы, 6 частей отвара репейника смешивают с одной частью коньяка.

Полученная домашняя маска для роста волос аккуратно втирается в кожу и корни каждый день, срок лечения – 7 дней. Оставляется средство на час, после чего требуется хорошо промыть волоски, чтобы избавиться от лукового запаха.

Комплексное лечение

маски из петрушки

Приготовление маски

Если вы решили провести комплексное лечение, то подойдет отвар из разнотравья. Готовят его по следующему рецепту:

  • корень лопуха – 30 г,
  • несколько шишек хмеля – 20 г,
  • цветочки календулы – 10 г,
  • литр чистой воды (отфильтрованной).

Корень лопуха измельчают на мелкой терке, перемешивают с шишками хмеля, календулой, содержимое заливают кипятком и варят 30 минут. Локоны ополаскиваются отваром каждый раз после мытья.

Чтобы активировать рост, придется обеспечить волосяным луковицам нормальное питание. Лучшее народное средство в этом случае – специальная витаминная маска. Делается она на основе льняного, репейного масел, аптечных витаминов «Аевит» (капсул, которые содержат в составе комплекс различных витаминных групп). Рецепт прост: содержимое капсул (20 шт) перемешивают с маслами в равных частях. Полученную массу аккуратно втирают в кожу головы легкими массажными движениями, после голову прикрывают полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем.

Оставляется витаминное масло на один час, после чего локоны тщательно промываются. Использовать маску рекомендуется 3-4 раза в неделю.

Замедление роста волос может происходить по различным причинам. Это и отсутствие правильного питания, и стрессы, и неправильный уход за кожей. Чтобы вернуть волосам здоровье, необходимо использовать маски и лосьоны. Но не стоит приобретать их в магазине, такие средства можно легко сделать дома из натуральных компонентов. Результат будет гораздо лучше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее