Целебная настойка сирени для лечения спины и больных суставов

Настойка сирени, применение которой так распространено в лечении многих недугов,– действенное средство народной медицины. Этот кустарник имеет красивый вид и прекрасный аромат, мало кто знает, что растение еще может лечить головную боль, суставы, шпоры на пятках, боли в горле и не только.

Красота и польза этого растения начинается с внешнего вида. Среди обширного количества зелени изумительно смотрятся грозди маленьких цветков разнообразных оттенков. Часто владельцы участков высаживают ее в виде зеленой и цветущей изгороди. Во Франции есть даже целые сиреневые сады. Кустарник принадлежит к семейству Маслиновых и имеет около 20-ти различных видов, большое количество гибридов и несколько сотен сортов. Растение любит солнце и чувствует дискомфорт, когда на ветви падает тень от деревьев или зданий. В благоприятных условиях кустарник может вырасти до 3 м в высоту. Благодаря приятному аромату, сирень является популярнейшим растением, из которого делают ароматические масла.

Приготовление целебной настойки из сирени

Настойка сирени

Настойка сирени

Кустарник можно высаживать не только в качестве украшения участка, но и для приготовления народных рецептов. Полезные свойства есть не только у соцветий, но и почек, листвы. Например, распускающиеся почки хорошо помогают при диабете, а настойка на них незаменима при болезнях суставов. В некоторых случаях их используют для успокоительного и расслабляющего эффекта. Для лечения сыпи и иных кожных воспалений поможет эфирное масло. Окраска цветков на свойства приготовленного средства влиять не будет. Путем экспериментов ученые установили, что все сорта одинаково хорошо лечат недуги.

Как сделать настойку сирени? Для этого нужно найти кустарник, растущий в районе с подходящей экологической обстановкой, и собрать с него соцветия. Если кустарник произрастает в промышленной зоне с развитыми дорожными путями, пользы от него не будет никакой. Важно собирать соцветия в солнечную погоду. Считается, что при таких условиях, пользы от растения больше.

Настойка сирени на водке готовится в следующей последовательности:

  1. Требуется взять чистую стеклянную банку объемом 1 л.
  2. Выложить в нее цветки и листья на , получится около 100 г.
  3. До краев банки налить водку.
  4. Выдержать приготовленную смесь 2 недели без доступа света.

После всех вышеперечисленных манипуляций можно считать, что настойка сирени к применению готова. Для приготовления этого уникального лечебного средства в домашних условиях применяют цветы и листья сирени. Полезны и почки кустарника в отдельном своем исполнении или в совокупности с остальными элементами.

Подходит это средство для лечения:

Видео: Лечим суставы цветами сирени

  • лающего кашля (редька с медом от кашля тоже может помочь)-
  • заболеваний почек-
  • лишая (любой)-
  • сахарного диабета-
  • больных суставов-
  • проблемы с горлом-
  • головных болей-
  • шпор на пятках и т. д.



При лечении не стоит злоупотреблять лекарственным средством. Всегда следует помнить, что это ароматное растение ядовито и может нанести вред организму. Полностью противопоказано использование сиреневого настоя при наличии:

  • язвы желудка-
  • почечной недостаточности-
  • менструации у женщин.

Любое, даже внешнее применение данного препарата народной медицины должно начинаться с малых доз, с постепенным нарастанием до необходимого объема.

Рецепты настоек для лечения суставов, подагры и прочих недугов

При механических травмах необходимо делать примочки из настойки, приготовленной следующим образом:

  1. На полстакана сухих цветков берут 0,5 л водки (подойдет и спирт).
  2. Все компоненты требуется перемешать, накрыть и убрать на 2 недели в шкаф без доступа света.

При болевых ощущениях в спине применяют средство аналогичное тому, что готовится для лечения травм. Оно прекрасно убирает боль в пояснице и позвоночнике. В этом случае эффективными будут растирания и компрессы. Хороша такая настойка сирени при болях в суставах. На больные участки накладывают ткань, смоченную в растворе. Повязку обматывают полиэтиленом и шарфом, оставляют на несколько часов.

Избавиться от подагры поможет следующий рецепт:

  1. Взять собранные соцветия и наполнить ими до краев литровую чистую стеклянную банку.
  2. Залить их до самого верха спиртом (водка менее крепкая и не обеспечит необходимого эффекта).
  3. Убрать смесь в темное и прохладное местечко на 3 недели. По истечении указанного времени процедить содержимое и использовать по назначению.

Полученную настойку принимают внутрь минимум 3 месяца, рекомендуемая дозировка – по столовой ложке 2 раза в день.

Сирень обыкновенная

Сирень обыкновенная

Рецепты для лечения почек, горла, сахарного диабета:

  1. Лечение сиренью поможет при заболеваниях почек. Средство рекомендуется готовить из листьев по той же рецептуре, что указана выше, принимать следует по 15 капель до еды. Допускается растворить лечебный состав в чае или соке.
  2. При высокой температуре используется настойка из водки, листьев кустарника и пучка свежей полевой полыни. Этому средству нужно простоять месяц до использования, поэтому готовить его следует до сезона простуд. При необходимости сбить температуру лекарство из сирени нужно принимать до 3-х раз в день по 1 ч л. Хранить лекарство можно около года.
  3. При сахарном диабете используют почки кустарника, настаивают их в течение 2-х недель на водке. Такое применение настойки способно вылечить болезни горла и слизистых ротовой полости. Приготовленный состав необходимо разбавлять водой и полоскать им рот.

Целебное варенье из соцветий сирени

Из ароматных соцветий можно делать не только настойку, но интересное на вкус и полезное для здоровья лакомство. Конечный продукт получается сладкий с горьковатым привкусом и темным цветом. Он помогает лечить болезни горла, укреплять иммунитет.

Для варенья понадобятся:

  • 0,5 кг сухих сиреневых цветков (собирать во время цветения)-
  • 0,5 кг сахара-
  • 2 стакана воды-
  • половина лимона.

Процесс приготовления:

  1. Сиреневые соцветия тщательно промыть, залить их водой, вскипятить и подержать в бурлящем состоянии 10 минут.
  2. По истечении указанного времени выключить плиту, добавить лимон и дать настояться около 20-ти минут.
  3. Выделившуюся жидкость необходимо процедить в чистую посуду, в нее всыпать сахар, и сварить сироп.
  4. Оставшиеся соцветия надо перетереть с сахарным песком и соком лимона. Переложить массу в сироп и проварить все это на медленном огне треть часа. Содержимое нужно постоянно перемешивать.
  5. После всех вышеперечисленных действий можно консервировать продукт.

Видео: Лечение суставов желатином | часть 1 | #желатиндлясуставов #edblack

Варенье из сирени

Варенье из сирени

Листья сирени не стоит выбрасывать, они также могут использоваться с пользой. Чай, приготовленный с высушенными листьями, поможет бороться с язвенной болезнью, кашлем и различными пищевыми отравлениями.

Любители необычных вкусов могут приготовить варенье из сирени с добавлением мяты и цукатов. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  • 6 соцветий сирени, очищенных от листьев и веток-
  • 6 веток мяты-
  • 3 стакана воды-
  • 750 г сахарного песка-
  • 3 ст. ложки сока лимона-
  • лимонная и апельсиновая цедра.

Видео: Лечение суставов народными средствами А также мышечные боли,боли в пояснице и спине

Процесс варки:

  1. Нарезать мяту, влить в нее кипяток, лимонный сок и прокипятить 10 минут. Следует оставить отвар на ночь для настаивания.
  2. Утром промыть цветки сирени, смешать их с 2-мя стаканами воды и 2 ст л сока лимона. Кипятят полученную смесь в среднем 10-ти минут, затем можно выключить газ и оставить на часа для настаивания. Далее можно процедить полученную жидкость.
  3. В этот сиреневый сок добавить 0,5 кг сахара и, постоянно помешивая до получения на поверхности пены, сварить сироп. Точно так нужно поступить с мятным отваром, добавив в него 250 г сахара. После появления пены газ выключить и оставить на 10-15 минут, а потом снова проварить около 10-ти минут.
  4. Соединить мятный и сиреневый сиропы. Нарезать несколько листочков мяты, взять немного цветков сирени и цукаты, добавить их в основную массу. Варить ее в течение 20-ти минут. Когда на лопаточке или ложке капли варенья будут застывать, оно готово.

Сирень – волшебное растение, которое должен иметь каждый владелец участка. Оно украшает дворы и улицы своим очаровательным видом, радует прохожих ароматом и лечит недуги. Из сиреневых цветков даже можно готовить вкусные и полезные лакомства.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее