Как вылечить кашель редькой?

Для лечения кашля можно использовать самые различные лекарственные средства на основе трав. Хорошо помогает корень солодки, ингаляции с листьями эвкалипта, отвар из сосновых почек. Герань, уход в домашних условиях за которой не доставляет проблем, тоже может помочь справиться с симптомами простуды. Особенно эффективной является редька с медом от кашля. Такое целебное лекарство позволяет быстро избавиться от мокроты, уменьшить кашлевой рефлекс.

Какая редька самая полезная?

черная редька от кашля

Черные корнеплоды

Видео: Лекарство от кашля из редьки. Cough medicine from a radish

Черная редька от кашля используется чаще всего. Она является превосходным иммуностимулятором и противомикробным средством, помогает устранить охриплость голоса, вылечить коклюш и бронхит. Известно, что ее использовали в лечении еще тысячелетия назад египтяне.

Почему полезна именно редька от кашля, рецепт приготовления которой использовали еще в древние времена? Сегодня выращиваются корнеплоды разного цвета: белый, зеленый, розовый, темно-фиолетовый, коричневый. Применять для лечения можно любой, но самым полезным и действенным считается черный. Именно он обладает бактерицидными, мочегонными, желчегонными свойствами.

В состав его входят в большом количестве белки, сахар, клетчатка, магний, калий, соли кальция, железо, фитонциды, аскорбиновая кислота. Есть и лизоцим – это эффектное противомикробное вещество, способствующее устранению вредных микроорганизмов. Ни зловредная дифтерийная палочка, ни палочковидные микобактерии, ни всем известный золотистый стафилококк не устоят перед лизоцимом.

Чем полезна редька еще? Она содержит огромное количество калия, регулирующего в организме водно-солевой обмен. Обладая мочегонными свойствами, овощ способствует выведению отработанного содержимого из организма вместе с ядовитыми продуктами. Все это позволяет кашель вылечить в домашних условиях в кратчайшее время, оздоровить организм, насытить его необходимыми веществами и микроэлементами.




Сырой овощ рекомендуется принимать в качестве средства, возбуждающего аппетит, улучшающего обмен веществ, пищеварение.

В состав черного корнеплода входит грубая клетчатка, которая оптимизирует перистальтику в кишечнике, позволяет эффективно предупреждать запоры. Сами волокна клетчатки быстро и безопасно выводят излишек холестерина из организма. Специалисты считают, что польза редьки неоспорима в лечении многих недугов.

Рецепты для домашнего приготовления

Самым простым методом является применение цельного овоща среднего размера с небольшим количеством меда. Верхушку аккуратно срезают, после чего делают углубление внутри, похожее на маленькую чашечку. В это углубление надо положить полную столовую ложку меда, но чтобы осталось место для образования сока. После этого овощ накрывается крышечкой и оставляется для образования сока примерно на 12 часов (рекомендуется это сделать перед сном). Утром уже можно принимать лекарство.

редька от кашля

Приготовление лечебного сиропа

Полученный сироп принимают до еды по полной чайной ложечке 3 раза за день. Одного корнеплода может хватить примерно на три дня, после чего его надо сменить на новый, если есть необходимость в проведении дальнейшего лечения. Особенно такое лекарство нравится маленьким детям, так как отличается приятным, мягким вкусом.

Видео: Народные средства лечения кашля: польза редьки

Есть и другой рецепт, как можно использовать корнеплод для приготовления лекарственного средства. Необходимо взять овощ, очистить его, нарезать на небольшие кубики, после чего уложить в стеклянную банку, залить в емкость мед. Лучше всего банку не прикрывать крышкой, а накрыть марлей. Настаивать средство надо два дня, принимать можно по полной чайной ложечке.

Есть более простой рецепт, который применяется в том случае, если не хочется ждать несколько дней для получения настойки. Черный корнеплод надо натереть на крупной терке, после чего массу переложить в марлю, отжать. В полученный сок добавляется мед, тщательно перемешивается. Оставшуюся массу не выкидывают, из нее можно сделать отличные компрессы.

Горчичники из жмыха

Часто для приготовления целебного средства используется только сок. Овощ натирается на терке (кожуру не снимают), после этого полученная масса укладывается в марлевый мешочек, выдавливается в эмалированную емкость. В полученный таким образом сок добавляется мед в пропорции 1:1, полученная смесь принимается по 3-4 раза за день. Достаточно будет полной столовой ложки для одного приема. А что делать с оставшейся массой? Многие ее просто выкидывают, но редька, полезные свойства которой довольно обширны, может применяться и для изготовления горчичников.

Оставшийся жмых надо переложить в чистую марлю, равномерно распределив по поверхности. После этого накрыть вторым слоем ткани, в еще влажном состоянии такой горчичник аккуратно прикладывается к области под лопаткой примерно на 15-20 минут. Сверху компресс прикрывать ничем нельзя, получившийся горчичник должен «дышать».

Как только поверхность кожи станет розового цвета, компресс надо переложить на область под другой лопаткой также на 15-20 минут. Принимается одновременно с этим и простая редька от кашля, смешанная с медом. Такое лечение очень эффективно, уже через пару дней кашель пропадет, от самого бронхита не останется никакого следа.

Подобные горчичники отлично помогают при таких заболеваниях, как подагра, ревматизм, радикулит, люмбаго. Для приготовления, как уже было отмечено выше, лучше всего использовать черный корнеплод, который считается более целебным. Полезен при простуде будет и отвар шиповника, польза которого проверена многими.

Народная медицина очень богата самыми разнообразными рецептами, которые помогают полностью избавиться от кашля во время простуды, бронхита и других заболеваний такого рода. Для приготовления лечебных средств можно использовать не только лекарственные травы, но и корнеплоды. Такие рецепты отличаются простотой, можно делать даже горчичники в домашних условиях, которые позволяют избавиться от болей в спине.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее