Как забыть об изжоге?

Изжога – это чувство жжения, которое возникает в области пищевода. Обуславливается оно тем, что желудочный сок, попадая в наш пищевод, вызывает неприятные ощущения, тошноту. Продолжительность приступа – пару часов. Обычно выброс кислого содержимого из желудка в пищевод можно наблюдать через полчаса после еды. Народные средства от изжоги позволяют быстро и надолго избавиться от этого каверзного ощущения, нормализовать общее состояние, укрепить пищеварительную систему.

Даже традиционные комнатные растения могут помочь устранить неприятные симптомы. Каланхоэ, традесканция, у ход в домашних условиях за которыми самый простой, позволят забыть о недуге.

Народные методы помогут устранить дискомфорт

Народные средства от изжоги

Устраняем изжогу

В качестве эффективных народных средств можно порекомендовать различные травы, соки, масла и даже яичную скорлупу. Лечить надо не только симптом, но и само заболевание. Причинами жжения чаще всего является неправильно подобранное питание. У некоторых недомогание провоцируют кислые яблоки, сливы, и даже кефир, черный хлеб. Злоупотребление всевозможными острыми приправами – еще одна причина недуга.

Как же не допустить болезненного состояния? Для начала придется пересмотреть свой рацион питания, установить от каких продуктов чаще всего возникает изжога. Не будет лишним принять и подходяще лекарство, приготовленное в домашних условиях из плодов или трав. Народное лечение изжоги можно применять и в профилактических целях.

В некоторых случаях недуг вызывается больной печенью, чтобы ее подлечить, можно использовать корень шиповника. Рецепт довольно прост, его сможет приготовить любая хозяйка. Необходимо корень измельчить, прокипятить в обычной воде. На половину килограмма корней уходит примерно 4 литра воды. Кипеть состав должен около 20 минут, после содержимое настаивается четыре часа. Пить настой надо за 30 мин до употребления пищи, по полному стакану 3 раза в сутки.

Кедровое масло и яичная скорлупка




Хорошо помогает такое народное средство, как всем известное кедровое масло. Его можно в аптеке купить или специализированном магазине. Масло – отличный помощник при повышенной кислотности, при спазмах желудка, подозрениях на язву. Принимать кедровое масло надо примерно за полчаса до еды по полной чайной ложечке, уже через неделю жжение в пищеводе перестанет мучить.

Рекомендуется принимать его курсами по месяцу. После первого курса вы заметите, что наладилась работа желудка и кишечника, нормализовался сон.

Видео: Результаты очищения с Коловада (ColoVada)

Что помогает от изжоги еще? Одним из эффективнейших методов принято считать яичную толченую скорлупу. Ее надо мелко растолочь, принимать по 1 ч. л. два раза в день. Если же кислотность повышена, то запивать смесь надо обычной водой. При пониженной кислотности рекомендуется вместе со скорлупой пить воду, в которой разведен мед. Такое простейшее лекарство не только быстро устранит мучительное жжение, но и быстро укрепит суставы и кости.

Картофельный сок и подорожник

При расстройствах желудка отлично помогает сок картофельный. Это народное средство не только убирает надоедливые симптомы, но и лечит причину появления болезни. Приготовить его можно самостоятельно, времени на это много не потребуется. Необходимо небольшое количество картофеля пропустить через соковыжималку, после его можно пить. Чтобы улучшить вкус напитка, добавляют немного яблочного сока. Пить средство надо по половине стакана, лучше это делать три раза в сутки за полчаса до употребления пищи.

Курс лечения следующий:

  • 10 дней приема,
  • дней 10 перерыва,
  • 10 дней второго курса приема.

Для быстрого снятия приступа рекомендуется съесть кусочек сырой картошки.

Быстро и легко позволит избавиться от изжоги в домашних условиях обычный подорожник. Существует множество самых различных рецептов на его основе:

Видео: Отзыв о программе Коловада (Colovada)-Андрей Толокнов

  • свежие листья подорожника необходимо тщательно вымыть, измельчить в мясорубке. Примерно полтора литра полученной таким образом массы надо перемешать с аналогичным количеством сахара, поставить содержимое в холодильник. Применять надо по полной ложке столовой три раза за день за 30 минут до употребления пищи.
  • свежий листок подорожника заливается кипятком, настаивается, после чего отвар принимается в течение суток по одному глоточку.
  • для избавления не только от изжоги, но и гастрита, язвы, для регулировки уровня кислотности надо в течение дня жевать по 2 листика подорожника, проглатывая сок и выплевывая жмых. Болезнь после такого лечения в скором времени отступит.

Листья каланхоэ и настойки из традесканции

традесканция Блоссфельда

Традесканция Блоссфельда

Видео: Академик РАМН, Казначеев В.П. о здоровье

При повышенной кислотности, гастрите, когда прием кислого и горького, молочных и жаренных блюд невозможен, эффективными являются обычные листья каланхоэ. Уход в домашних условиях за этим растением прост, у вас на подоконнике будет свой собственный доктор. В течение десяти дней утром перед едой жуют вымытые листья растения, сок проглатывают, а оставшийся жмых выплевывают. Затем устраивают перерыв на десять дней и повторяют курс снова. Такое предельно простое лечение позволяет избавиться от изжоги на несколько лет вперед. Через некоторое время можно повторить профилактический курс.

Довольно эффективно домашнее средство от изжоги на основе традесканции. Особенно оно полезно при повышенной кислотности, то есть когда возникает тошнота после каждого приема пищи. Сделать настойку своими руками не так сложно. Достаточно взять 200 г зебровидной традесканции, содержимое залить половиной литра обычной водки и настоять примерно 6 дней.

Настой принимается около 2 месяцев по чайной ложечке с утра, лучше это делать натощак. Для профилактики рекомендуется принимать настойку раз в год в течение 1-го месяца.

Изжога – заболевание, которое беспокоит многих, но не стоит сразу закупать аптечные препараты. Любой врач подскажет эффективные и полностью безопасные средства, которые можно сделать своими руками из натуральных компонентов. Помочь могут даже комнатные растения, которые растут практически у каждого дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее