Экзотическая гостья в наших домах - бугенвиллия

Видео: Знакомство с питомцами: тонкости ухода за хорьками (10.09.15)




Необыкновенное по своей красоте зрелище - цветущая бугенвиллия. В природных условиях в теплых странах, этот лиановидный кустарник цветет очень обильно с весны до поздней осени. Густо покрывает здания, ограждения, используется в создании живых изгородей. У нас же в средней полосе, это теплолюбивое растение может расти в открытом грунте только до сентября. У меня бугенвиллия зимует в горшке, на застекленном балконе, где условия зимовки для нее идеальны: наличие прохлады, умеренного полива и яркого освещения. Весной пересаживаю лиану в контейнер с новой землей и увеличиваю полив, а в мае отправляю горшок в открытый грунт до осени. Для лучшего цветения провожу в этот период подкормки комплексным удобрением, а осенью сильную обрезку, стимулируя новые побеги. Это очень важно, ведь цветки у лианы появляются только на новых побегах. Есть гибриды с белым, кремовым, желтым и оранжевым окрасом цветов. Правда мой экземпляр относится к более популярным видам, цветет розово - фиолетовыми цветками. Его я вырастила из привезенного из за границы черенка. Одревесневший стеблевой черенок обрабатывала стимулятором роста и помещала в ящик с грунтом, накрывала пленкой, через месяц он укоренился. Но можно поступить проще, купить готовое растение в магазине, бугенвиллия довольно часто встречается в продаже. Можно не сомневаться, что она добавит ярких красок любому дому, саду, придаст особого шарма балкону или лоджии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее